ХП или запрос?

Модераторы: kdv, CyberMax

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 06 окт 2006, 16:45

Предупреждение WildSery.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 окт 2006, 16:51

в приведенном примере я лишь хочу показать, что достаточно элементарный запрос выполняется даже при наличии индекса медленнее, чем ХП!
если прокололся, то не оправдывайся :)
одним чистым SQL или процедурами обычно дело не обходится. Представь себе, если отчеты по биллингу будут строиться КАЖДЫЙ РАЗ по таблицам в десятки или сотни миллионов записей. Поэтому люди придумали субагрегаты, чтобы не насиловать сервер "лобовой" задачей.

и своим примером ты как раз доказал именно это. То есть, вопрос не ограничивается "удобнее sql или процедура".
Последний раз редактировалось kdv 06 окт 2006, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 06 окт 2006, 16:52

2 stix-s:
Извини за грубость.
Ну сколько можно один и тот же дурацкий и совершенно нежизненный запрос на разных топиках обсасывать?
Выбор решения не ограничивается только селектом и ХП, а ещё и структурой хранения, как минимум.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 06 окт 2006, 17:49

В общем, постановка вопроса и особенно выдающийся пример (кста, спасиба, паржал (С) ) близка к номинантам шнобелевской премии. Ближе всего имхо вот это:
_______________________________
Самыми выдающимися химиками года признаны испанцы, объяснившие зависимость сверхзвуковых скоростей в сыре чеддер от температуры.
_______________________________

Полный текст здесь http://www.lenta.ru/news/2006/10/06/ignobel/

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 06 окт 2006, 20:02

kdv писал(а): и своим примером ты как раз доказал именно это. То есть, вопрос не ограничивается "удобнее sql или процедура".
да японский бог, чего вы в него уперлись? тема-то, между тем, не в запросе конкретном, а ИМЕННО в критериях, не собираюсь я ни с кем здезь спорить как хорошо, а как плохо, вы скажите как вы думаете, ё-моё :(
Вопрос ограничивается тем, что, НА ВАШ ВЗГЛЯД и когда эффективнее

CyberMax - сказал, как рассуждает - все, его мнение, он так делает, я читаю, думаю, сравниваю, делаю выводы.
Извини за грубость.
Ну сколько можно один и тот же дурацкий и совершенно нежизненный запрос на разных топиках обсасывать?
Выбор решения не ограничивается только селектом и ХП, а ещё и структурой хранения, как минимум
1- Чхал я на грубость, ежели она на пользу, тем паче, что я сразу сказал, что вопрос абстрактный.
Долб@@бством занимаешься

- кстати, да занимался, давненько, в СА.
2 - всего лишь привел пример, который ближе лежал - есть другие - да ради бога
Но в данном случае, ДА ПЛЮНЬТЕ ВЫ НА ПРИВЕДЕННЫЙ ЗАПРОС, да, была такая задача, найти пачку максимумов, но ведь не в этом дело - ньюансы разные, но данная тема просто скажите, как вы поступаете в подобных случаях - ХП или ЗАПРОС и не более того :(
3 - да не про структуру я, в конце-то концов, если считаете, что нет более-менее конкретных рекомендаций вроде эффективности использования индексов (выборка не более 20%)
то и черт с ним, можно же сказать - НЕТ конкретных рекомендаций, все зависит от задачи
В общем, постановка вопроса и особенно выдающийся пример (кста, спасиба, паржал (С) )
да пожалста, рад что, хоть чем-то угодил :)
интересно только, вот начинал ты свою программерскую деятельность, спрашивал совета у более опытных, все также громко ржали?
(без обид, плиз, я не считаю, что если кто-то что-то больше знает, то надо об этом громко кричать, ибо данный сайт создан для того, чтобы спрашивать совета у более опытных. Или я ошибаюсь?)
дед мороз с гранатой, млина :(
я вот только не понял, чего вы в него уперлись в этот запрос?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 07 окт 2006, 00:21

да японский бог, чего вы в него уперлись? тема-то, между тем, не в запросе конкретном, а ИМЕННО в критериях, не собираюсь я ни с кем здезь спорить как хорошо, а как плохо, вы скажите как вы думаете, ё-моё Sad
Вопрос ограничивается тем, что, НА ВАШ ВЗГЛЯД и когда эффективнее
да тебе и говорят, что ЭФФЕКТИВНЕЕ подточить метаданные, чтобы не писать ТАКИЕ запросы или процедуры.
НЕТ конкретных рекомендаций, все зависит от задачи
тебе ж практически сразу сказали. а про это - www.ibase.ru/devinfo/updsame.htm - надеюсь ты читал.
я вот только не понял, чего вы в него уперлись в этот запрос?
да потому что вопрос в этом контексте прозвучал так - "у меня вот такие забубенные запросы, что эффективнее - запрос или процедура?". Разумеется, ответ - запрос кривой, процедурой ты его "выправил". Но с точки зрения постановки задачи вопрос некорректный, потому что ТАКИЕ запросы исправляются изменением структуры данных.

Потом, ну какие могут быть критерии? что лучше - цикл for или цикл while? Будем бицца до посинения, выясняя? :)

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 07 окт 2006, 09:59

kdv писал(а): да тебе и говорят, что ЭФФЕКТИВНЕЕ подточить метаданные, чтобы не писать ТАКИЕ запросы или процедуры.
если опять в контексте моего примера, то там я говорил, что не мои это метаданные, шо дали, то дали :(
пришлось работать с тем, что есть, в том случае я сделал процедуру
kdv писал(а): тебе ж практически сразу сказали. а про это - www.ibase.ru/devinfo/updsame.htm - надеюсь ты читал.
возможно я не понял ответ, а по ссылке - нет. не читал, но обязательно прочту
kdv писал(а): да потому что вопрос в этом контексте прозвучал так - "у меня вот такие забубенные запросы, что эффективнее - запрос или процедура?". Разумеется, ответ - запрос кривой, процедурой ты его "выправил". Но с точки зрения постановки задачи вопрос некорректный, потому что ТАКИЕ запросы исправляются изменением структуры данных.
неее, я не конкретно про свой запрос спрашивал, а вообще.
Та задача решена, все, забыли :)
kdv писал(а): Потом, ну какие могут быть критерии? что лучше - цикл for или цикл while? Будем бицца до посинения, выясняя? :)
ммм, ну к примеру - в приведенном примере процедура быстрее, чем запрос - чем не критерий? (метаданные такие, какие есть :) )
потом если у меня запрос получается в страницу, то для меня лично проще опять его в процедуру пихнуть, ибо так нагляднее получается
вот для меня и второй критерий
а по поводу циклов, у них ведь тоже ньюансы есть - каждому свое место

Ответить