Как кто использует VIEW?

Модераторы: kdv, CyberMax

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 19 сен 2006, 17:20

WildSery писал(а): А всякие там супер-пупер динамически строящиеся запросы - либо не нужно, либо точно так же делается и без вьи.
А я не настаиваю на том, что это единственное решение. Вариантов масса. Все зависит от навыков разработчика. Если в сервере заложен такой механизм как просмотры значит это действительно полезно. Лично я этим пользуюсь, что собсно и показал на примере. А утверждать что это мол никому не нужный избыток без которого можно прекрасно жить, не стоит. В MySQL до недавних пор вообще не было ни ХП ни триггеров, но тем не менее эта СУБД имеет большой успех

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 19 сен 2006, 17:28

DSKalugin писал(а):Если в сервере заложен такой механизм как просмотры значит это действительно полезно.
Не соглашусь. Есть такая вещь, как неявный джойн. Она существует как наследие SQL-89. Тем не менее, это не полезная, это вредная вещь.
DSKalugin писал(а):В MySQL до недавних пор вообще не было ни ХП ни триггеров, но тем не менее эта СУБД имеет большой успех
В Paradox тоже нет ни ХП, ни триггеров, ни даже запросов... Хотя приму возражения, что это разные вещи. А вот в MS SQL Server 2000 нет триггеров на After. И ничего, живут...

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 19 сен 2006, 17:40

DSKalugin писал(а):
Ivan_Pisarevsky писал(а):
Merlin писал(а): Кем? Хде?
Таки хотелось бы услышать что мне помешает с цифирьям полученным при помощи ХР прилефтджойнить данные справочников? А то я так делаю, а оно себе работает и ничего.
Не поверите... ТУТА!!! :lol: :lol: :lol: "Что НЕ надо делать" http://www.ibase.ru/devinfo/dontdoit.htm
п14 Не рекомендуется использовать связку "таблица+ХП"
, т.е. явный или неявный join таблицы с хранимой процедурой. В некоторых ситуациях наблюдалось неправильное выполнение запроса (Например, от пеpемены мест слагаемых, "сумма" иногда меняется.). Также ситуации сильно зависят от версий IB (4.x, 5.x, 6.x) - в одной из версий это может привести к падению сервера, в другой не выполнится, а в третьей - пройдет.
А. Документ для домохозяек типа "Как спрограммировать за 28 минут". Добавь тогда уж оттуда в свои незыблемые принципы:

Не рекомендуется увлекаться outer join
Не рекомендуется употреблять подзапросы в списочном контексте

не вдаваясь особо в детали. Ну и в жизни вообще - переходи улицу только на зелёный сигнал светофора. Если он выключен, или его нет вообще - не переходи. На этой стороне тоже ничо так.

Ответить