"Мягкое" удаление записей. Хорошо это или плохо

Модераторы: kdv, CyberMax

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 19 июл 2006, 12:34

CyberMax писал(а):Бэкап не всегда годится...
Вы верите в чудо-таблетку, которая за один присест перелечит все болезни? Я - нет.
Просто предложил воспользоваться тем, что уже есть и дополнительных усилий для этого _обычно_ надо немного. Естественно, если ваша БД будет сутки разворачиваться, то бэкап действительно только на случай конкретного форс-мажора. У меня же под контролем обычное промышленное предприятие, человек 500 сотрудников и штук 50 компьютеризированных рабочих мест, мне просто нет смысла контролировать посекундно все и вся. И бэкап на своем десктопе я подниму минут за 10-15. В то же время реализовать программно мягкое удаление и логгирование требуется вполне осязаемые затраты времени и труда.
Вобщем затраты на достижение цели,должны соответствовать цели. Если реально за последние несколько лет можно пересчитать по пальцам одной руки, когда подобная фича мне бы пригодилась и сопоставить с теми трудозатратами, чтоб оную добавить в программу, я для себя от нее отказался. И не надо мои слова экстраполировать на крупную контору с кучей филиалов, где это реально нужно.

kuaw26
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 05:56

Re: "Мягкое" удаление записей. Хорошо это или плох

Сообщение kuaw26 » 19 авг 2006, 06:17

CyberMax писал(а):Вопрос ко всем разработчикам.
Используете ли вы имитацию удаления (то есть пометка записи, что она удалена)? Если да, то в каких случаях и почему. Если нет, то тоже почему.
Мы делаем, причем на 100% таблиц, а для доступа используем VIEW в которых удаленные записи уже отфильтрованы.
Причины: проще сделать несколько Update чем кучку каскадных удалений :)

Да база растет, но можно написать отдельную тулзу которая раз в год будет бд чистить. А вообще в нашей деятельности (расчет комунальных платежей и паспортный стол) удаленных записей очень мало 5-10% всего. Именно удаленых, есть куча "Закрытых", т.е. попавших в историю.

Akella
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 12:07

Сообщение Akella » 31 авг 2006, 09:59

Тоже делаю мягкое удаление.

Zhur
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 18:17

Сообщение Zhur » 15 сен 2006, 14:41

"Мягкое" удаление - форева!

Ответить