Восстановление размера БД

Ремонт и восстановление баз данных InterBase, Firebird, Yaffil

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Екатерина А.

Восстановление размера БД

Сообщение Екатерина А. » 14 май 2005, 22:26

Здравствуйте! У меня есть вопрос.
В моей базе данных есть одно blob поле. Я забила несколько записей с фотками. Размер базы стал 10Мбайт, когда я удалила эти записи, размер базы не изменился...
Можно ли сделать так, чтобы база стала прежнего размера?

Данилов Юрий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:56

Сообщение Данилов Юрий » 14 май 2005, 23:05

Backup с последующим restore поможет благородной донье высвободить 0.01% дискового пространства :)

Екатерина А.

Сообщение Екатерина А. » 15 май 2005, 01:20

Спасибо (за сарказм в том числе :evil: )!

Данилов Юрий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:56

Сообщение Данилов Юрий » 15 май 2005, 05:17

Всегда пожалуйста :roll:
Сарказм - это громко сказано, так, легкая ирония. Но небезосновательная.
На моей первой 386-DX-40, купленной в далеком 1994, был винт 200М.
Борьба шла за каждый метр жизненного пространства.
Те времена безвозвратно канули в Лету. За половинку скудной премии по дороге с работы домой легко покупается 80 Гиг в домашнюю машинку, потому как ее родные 8 Гиг уже с трудом вмещали скачанные с просторов инета младшей дщерью картинки :(
Погляди http://forum.ibase.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=625: kdv тут недавно опрос затеял, у кого какие размеры... БД. На фоне этого великолепия твои 10М просто игрушка. Кроме того, интербэйзовская БД повторно использует освобожденное по delete пространство для записи новых версий старых записей или просто новых записей, так что особого смысла бороться за 4 метра из десяти просто нет.
Кроме того, раздел "Ремонт БД" - это Стена Плача, сюда заглядывают с содроганием сердца, готовясь сопереживать очередному Рыцарю Печального Образа, повествующему о Душераздирающем Зрелище - Невосстановимом Бэкапе, Осиротевших Страницах и прочих леденящих кровь ужасах. В темном углу - зловещая тень Хирурга с hex-скальпелем в руках.
На этом мрачном фоне страдания Принцессы-на-Горошине вызывают лишь легкую улыбку :wink:

Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2005, 22:22

Сообщение Екатерина » 15 май 2005, 21:07

Такое объяснение мне очень даже нравится.. Понимаете, это просто больной вопрос.. Ведь если бы я написала вопрос от лица мужчины , Вам бы и в голову не пришло иронизировать, Вы бы просто ответили... :D

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 15 май 2005, 22:13

вопрос по уменьшению размера БД "на ходу" частый, только бессмысленный. БД это файл произвольного доступа, и перетасовывать его как в dbase команда pack - занятие бесполезное, и дорогостоящее (по ресурсам и времени). Тем более что освободившееся место в базе сервер с удовольствием использует под новые или меняющиеся данные.
Так что варианты зависят от надобностей - или забить, или b/r.

Данилов Юрий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:56

Сообщение Данилов Юрий » 15 май 2005, 23:47

2 kdv - ты как всегда краток и неоспоримо исчерпывающЪ :) Ты на размер БД посмотел? Трудно придумать надобность. Хотя... Например: на бесплатном хостинге есть 5Мб, фотоальбом не влез...

2 Екатерина
Ну вот, пока стиль шлифовал, пришел Лесник и все одним словом разобъяснил. Все же отправлю - зря, что ли, старался?

Мы углубляемся в туманную область психологии, или, может быть, "нетикета"...
Ведь если бы я написала вопрос от лица мужчины, Вам бы и в голову не пришло иронизировать, Вы бы просто ответили...
Вы так хорошо меня знаете? Откуда? мы встречались в реале? :)
Этот форум на ibase.ru был создан совсем недавно, в конце октября 2004 - до этого вся тёплая интербэйз-компания встречалась в nntp-конфе http://www.ibase.ru/conf.htm. Многие из них просматривают и этот форум, на автомате сохраняя сложившиеся традиции. Я бы не сказал, что женский пол - частый гость, но уж если появляются дамы - отношение к ним, напротив, всегда гораздо более внимательное и чуткое.
В epsilon.public.interbase есть сложившиеся за 4-5 лет традиции: в частности, обращение на ты, регулярный разрешенный Пятничный Оффтоп, регулярно собирается и выкладывается на всеобщее обозрение избранный Юмор Конференции с эпиграфом "Прошу прощения у тех, чьих шуток не понял", юмор действительно ценится, а некоторые записные юмористы так просто не могут пропустить повод пошутить, особенно если товарищ сам подставился. Но -- уверяю Вас (тебя), все по-доброму, в отличие от не будем показывать URL-ами каких других форумов.
Многие newbies обижаются на излишнюю, по их мнению, фамильярность и на попытки ткнуть носом в доку - типа, "зачем тогда этот форум?". Что ж, их право обижаться - только это неконструктивно, я бы даже сказал, деструктивно по отношению к самому себе. Здесь, как и в реале, никто никому не должен, и если помогают, то в основном тем, что заставляют читать доку, правильные статьи и пользоваться поиском, а не отвечают сухо на конкретные вопросы. Удочка - а не вычищенная рыбка. Весь этот сайт, не только форум, лучшее и самое полное в зоне ru собрание материалов по IB/FB/Ya - что еще нужно благородному дону/донье - читай, потом спрашивай, чего не понял. Несколько русскоязычных разработчиков FB/Ya тоже здесь присутствуют, и ни один новый материал на сайте не ускользнет от их критики, что лишь повышает ценность самих материалов.
Есть еще один аспект. На многие вопросы ответить сухо и кратко, не вдаваясь в подробности - значит с большой вероятностью навредить. Часто уже по самому вопросу ясно, "товарищ не понимает": думает не в ту сторону, заблуждается, подменяет понятия, сосредоточился на второстепенном и т.д., этот вопрос тоже где-то из таких. Так что... еще неизвестно, как бы ответили парню. Ответ-то в три символа укладывается: "b/r", да надо бы хоть намекнуть вопросившему - а оно тебе надо? Что до меня, я бы написал "благородному дону". А он, скорее всего, не обиделся бы, чай не ламером|идиотом обозвали...
Я всегда с подозрением и опаской относился к людям, не ценящим юмор - может быть, это инстинктивное тестирование на ранней стадии знакомства. В конце концов - отнесите эту иронию к моей манере ухаживать :D

Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2005, 22:22

Сообщение Екатерина » 16 май 2005, 00:37

Данилов Юрий
Да, пристыдили, sorry, пристыдил ты меня... ну не поняла юмора... Просто у меня на кафедре в универе почти все мужчины так с девушками разговаривают, при этом имея ввиду: "Чтобы я не ответил, ты все равно не поймешь..."
Так что, извини...
Кстати, такой размер базы для меня критичен потому, что в универе на нашем диске никогда нет места.... и если для 1 МБ еще как-то можно найти, то для 10 уже гораздо сложнее...

Ответить