Ломаются базы данных

Ремонт и восстановление баз данных InterBase, Firebird, Yaffil

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
DarkProg

Ломаются базы данных

Сообщение DarkProg » 14 ноя 2013, 14:17

Добрый день.

Я использую firebird в одном своём продукте. До недавнего времени всё работало стабильно и хорошо. Но сначала у одного, а потом у другого а потом как эффекте домино начали ломаться базы. Точнее обнаружили сначала невосстанавливаемые бэкапы, всё заканчивалось с ошибкой "Check constraint". Индексы естественно не активировались. Почитав эту статью http://www.ibase.ru/devinfo/db_repair.htm#gfix я научился чинить эти базы данных. Но починенная база долго не живёт. Через какое-то время она так или иначе опять убивается. Во время лечения базы обнаруживаются записи целостность которых нарушена, после удаления таких записей все ключи и индексы спокойно восстанавливаются и базу можно возвращать клиенту.

Я не могу понять причины такого поведения и не понятно с какого момента такой процесс начался. При этом пользователи работают и всё хорошо, пока не попытаться извлечь данные из бэкапа и тут появляются проблемы.

Я весьма опасаюсь, что в один прекрасный день если произойдёт какой-то форс-мажор(а он как назло произойдёт, в самый неподходящий момент), то будет мне не очень весело.

Подскажите как можно понять причину повреждения базы данных? Может включить какой-то лог или написать какой-то скрипт который будет мониторить какие-то отдельные события?

kdv
Forum Admin
Контактная информация:

Re: Ломаются базы данных

Сообщение kdv » 15 ноя 2013, 16:20

я так понял, аналог этого сообщения был отправлен и в firebird-support, на английском?
я не люблю, когда занимаются кросс-постом, так что подождем, что вы там ответите.
Мне казалось, что в статье db_repair.htm все достаточно понятно написано.
Подскажите как можно понять причину повреждения базы данных?
для этого надо быть "немножко администратором" - знать железо, и смотреть в логи собыйтий операционной системы. Просто так, на ровном месте, базы не портятся. Они портятся чаще от кривого железа. А как найти это кривое железо - задача не очень тривиальная, хотя и решаемая.

DarkProg

Re: Ломаются базы данных

Сообщение DarkProg » 18 ноя 2013, 10:33

Я тоже не люблю так делать. Но учитывая, что я ждал активации не знал, что надо сделать запрос и что на форуме явно очень низкая активность, а там вроде бы активность была, да и на английском более-менее у меня общаться получается, так что решил писать и туда.

Железо я знаю, но в логах ОС ничего кроме стандартных проблем или их отсутствия нет. Ну а резкое отключение света и без логов можно понять.
Проблема железа это вот сложная вещь, ехать на место мне проблемно, а уровень образованности администраторов наших клиентов не позволяет им диагностировать даже самые казалось бы тривиальные проблемы.

Тогда пока оставим эту тему просто висеть здесь.

Ответить