Проблема с версией FireBird 2.5.2

Ремонт и восстановление баз данных InterBase, Firebird, Yaffil

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
ProESM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:46

Проблема с версией FireBird 2.5.2

Сообщение ProESM » 17 фев 2013, 21:06

Здравствуйте!

Вопрос по FireBird. Недавно обновился до версии 2.5.2. До этого стояла версия 2.5.1. Работаю на двух компьютерах (рабочий и домашний). Есть база данных, созданная и эксплуатируемая на версии 2.5.1. Затем на домашнем компьютере я решил обновить FireBird. Попытался сделать бэкап/рестор, но получил ошибку, такую же, как при попытке коннекта через IDExpert или через Delphi получаю ошибку:
unsupported on-disk structure for file D:\...\database.fdb; found 32779, support 15.

Я так понимаю, это ошибка совместимости версий сервера FireBird или, самое страшное, что база побилась.

Если пойти по первому варианту, как я понял, у меня на домашнем компьютере версия сервера FireBird ниже, чем у сервера, на котором я эту базу создавал. Но я создавал на этом же компьютере ее, просто обновил сервер. Почему так происходит и как этого избежать?

Заранее спасибо!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с версией FireBird 2.5.2

Сообщение kdv » 17 фев 2013, 23:23

прочитайте, пожалуйста
http://www.ibase.ru/devinfo/prevver.htm

и вы поймете, что вы пытаетесь подсоединиться к базе ФБ через сервер InterBase XE (или XE3).

Все остальные домыслы не выдерживают никакой критики.

ProESM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:46

Re: Проблема с версией FireBird 2.5.2

Сообщение ProESM » 18 фев 2013, 00:30

Т.е. я так понял, раз у меня версия IB XE3, то мне не светит вернуть старую БД? Придется либо откатываться до версии XE2, либо заново всю базу создавать?

Если способ стучаться через FireBird-сервер к БД без участия IB XE3? Подскажите, пожалуйста.

П.С. На рабочем компьютере тоже обновил FireBird до 2.5.2, но на рабочем компьютере версия IB XE2.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с версией FireBird 2.5.2

Сообщение kdv » 18 фев 2013, 10:25

Т.е. я так понял, раз у меня версия IB XE3, то мне не светит вернуть старую БД? Придется либо откатываться до версии XE2, либо заново всю базу создавать?
во-первых, XE2 нет, во-вторых, "откат" с одного интербэйза на другой ничего не даст, и непонятно, зачем нужен.
И в третьих, я вам дал статью, вы ее прочитали?
Если способ стучаться через FireBird-сервер к БД без участия IB XE3?
вы издеваетесь? Firebird и InterBase это два похожих, но разных сервера. Каждый работает с базами своего формата. Какое нафиг "с участием" или "без участия"?
unsupported on-disk structure for file D:\...\database.fdb; found 32779, support 15.
я уже сказал, что вы базу от ФБ подсунули в IB. В данном случае InterBase вам говорит - суете мне базу непонятного формата, а я поддерживаю только формат 15.
ФБ работаеть только с базами ФБ, IB работает только с базами IB. ФБ 1.5 и IB 6 могли работать с базой одного формата. Но это было давно и вам без разницы.

Если у вас на работе IB, то и дома надо ставить IB. Или наоборот, в отношении FB. Разберитесь, где у вас что, и что вам где нужно.

ProESM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:46

Re: Проблема с версией FireBird 2.5.2

Сообщение ProESM » 24 фев 2013, 16:41

Да, спасибо! Посмотрел сегодня - действительно, у меня был запущен на компьютере сервер InterBase Xe3, который каким-то привилегированным способом забирал приоритет соединения, даже когда я явно указывал и gds32.dll, и базу и все настройки на FireBird. Отключив сервер InterBase, подключением и рестор базы FireBird прошли на "УРА!". Спасибо еще раз!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с версией FireBird 2.5.2

Сообщение kdv » 25 фев 2013, 10:51

который каким-то привилегированным способом забирал приоритет соединения
по умолчанию все версии InterBase и Firebird используют порт 3050. Если порт уже кем-то занят, то естественно, что сервер работать не будет.
В вашем случае IB просто запускался раньше FB.
даже когда я явно указывал и gds32.dll, и базу и все настройки на FireBird.
мда. какие еще "настройки на Firebird" ? :)

Ответить