ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Ремонт и восстановление баз данных InterBase, Firebird, Yaffil

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
halyamon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:41

ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение halyamon » 29 июл 2009, 15:16

Помогите решить проблему:

gbak: ERROR: database file appears corrupt ()
gbak: ERROR: wrong page type
gbak: ERROR: page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)
gbak: ERROR: gds_$receive failed
Нашол в нэте как исправить но не могу разобраться:

Вот так написано в INTERNETE:
http://edn.embarcadero.com/article/25136

[moderator: вместо 50 строк цитаты нужно было просто вставить URL]

P.S. : gfix не помогает решить проблему
Последний раз редактировалось halyamon 30 июл 2009, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение kdv » 29 июл 2009, 23:42

expected 5 found 7 это обнаружена страница индекса в место страницы данных. И, раз gfix не помогает, значит Вам сюда: www.ibase.ru/dbrepair.htm

halyamon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:41

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение halyamon » 30 июл 2009, 15:28

Уважаемый "kdv" я конечно понимаю что все хотят зарабатывать на хлебушек насушьный это понятно но не все могут себе позволить за деньги "лечить" базы, для этого и создан форум чтобы люди могли обмениваться опытом и подсказывать не знаюшим , а не советовать обращяться в иные места за бабло, я думаю и так все знают что за деньги можно обратиться и те помогуть, а тупо раскидывать рекламму енто всяк могёт.
P.S Всёже помогите люди добрые. Моё мыло если что halyamon@ya.ru Заранее благодарствую...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение kdv » 30 июл 2009, 21:12

я конечно понимаю что все хотят зарабатывать на хлебушек насушьный это понятно но не все могут себе позволить за деньги "лечить" базы, для этого и создан форум чтобы люди могли обмениваться опытом и подсказывать не знаюшим , а не советовать обращяться в иные места за бабло, я думаю и так все знают что за деньги можно обратиться и те помогуть, а тупо раскидывать рекламу енто всяк могёт.
то есть, Ваша база данных не стоит денег, совсем, так что грохнулась она или нет - Вам пофиг.
Я не приветствую подобный подход, но вполне его понимаю. Тем не менее, хочу напомнить, что починка битой базы сродни починке битого винчестера. Аналогия здесь практически прямая. Либо Вы сами колупаете и получаете что вышло, либо отдаете в платный ремонт и получаете по максимуму что можно спасти. Разумеется, повреждение базы (или диска) это такая штука, что 100% данных вытащить обратно вовсе не 100% вероятность. Хоть за деньги, хоть бесплатно.

Насчет "тупо раскидывать рекламу" - так уж сложилось, что компании iBase.ru и IBSurgeon (что в принципе, одно и то же), являются мировыми монополистами в отношении ремонта баз IB/FB. И в общем, без Вас у нас работы хватает, если честно, и в рекламе мы не нуждаемся. Поэтому нам выгоднее, чтобы Вы все-таки следили за своими базами, и регулярно делали резервные копии, чем по выходным и празникам кидались к нам в платный ремонт с криками "спасите и помогите".
Извините за прямоту, если что.

Более того, по ссылке http://www.ibase.ru/dbrepair.htm есть ссылка на утилиту диагностики, а также ссылка на статью по интерпретации ее лога. Разумеется, не считая ссылки на статью по ремонту БД штатными средствами. Я еще раз подчеркиваю, что нам выгодно, чтобы Вы самостоятельно предприняли максимум усилий, прежде чем обращаться к нам в платный ремонт БД.
Успехов.

p.s. насчет помощи по ремонту от других пользователей этого форума - не тщите себя надеждой. Может быть, кто-то когда-то как-то и чинил базу самостоятельно, но это частные случаи. Впрочем, я никогда не удалял никаких рекомендаций по самостоятельной починке БД на этом форуме. Просто потому, что таковых за всю историю форума не случалось.

p.p.s. добавлю, что структура БД также секретом не является, ибо FB есть Open Source.

halyamon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:41

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение halyamon » 31 июл 2009, 09:39

Спасибо за разяснения уважаемый "kvd" я не спорю вы правы но всёже помогите хотябы разобраться с концовкой совета который я как и писал в начале был найден мной в нэте http://edn.embarcadero.com/article/25136 а именно :

Steps to salvage data
-------------------------------
1) create a new database with the same metadata structure:

A) gbak -m will backup only the metadata. It can then //я создал бэкап только метаданных//
be restored to create a new database.

B) isql -x -a will extract the metadata to a script file.


ВОТ ЗДЕСЬ И НАЧИНАЮТСЯ НЕПОНЯТКИ С МОЕЙ СТОРОНЫ А ИМЕННО как правилино написать //"C:\Program Files\INTERBASE\Bin\isql.exe" -x -a // но тут же должны выводиться методанные в скрипт а как прописать куда выводиться, должно к чему подцепляться к разбэкапленной базе в которой только методанные или к ломанной базе ??????

isql -i scriptfile will then create the new database. тут опять неястности, неястности и неястности до завершения совета.

2) copy the data to the new database:

A) Delphi's datapump can be used to copy data from all tables
to a new database. ?????????????????

B) use isql to perform a table by table copy of the data.

Помогите пожалуйста !!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось halyamon 31 июл 2009, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение Attid » 31 июл 2009, 10:35

качаешь ibexpert и все шаги делаешь им

halyamon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:41

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение halyamon » 31 июл 2009, 10:48

Attid » 31 июл 2009, 10:35
качаешь ibexpert и все шаги делаешь им

IBExpert есть он у меня только подскажи как !!!!! им сделать все шаги дальше, для особо незнающих подскажи если нетрудно (с меня пивко если что)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение kdv » 31 июл 2009, 13:07

блин, ё-мое... A и B это ОДИН из вариантов.

Там же написано ясно и понятно:
1. create a new database with the same metadata structure
2. copy the data to the new database

то есть, неважно каким способом, создаете пустую БД той же структуры, из gbak -m или из скрипта, а потом перекачиваете данные из одной базы в другую (лучше IBPump с clevercomponents.com).

И, скопируется только то что скопируется. Например, если таблица повреждена в начале, то считай что не скопируется.

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение Attid » 31 июл 2009, 13:08

1, создаешь пустую БД
2, tools - database compare - сравниваешь БД, он создает тебе 2 одинаковые БД по методанным
3, tools - tabledata comparer - переливаешь данные из плохой БД в новую.
4, пишешь скрипт бекапа и выполняешь его каждый день, чтобы больше не приходить в эту ветку.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: ERROR:page 52911 is of wrong type (expected 4, found 7)

Сообщение kdv » 31 июл 2009, 13:14

to attid:
пункт 2 избыточен, можно и так скрипт извлечь и создать базу. или проще через gbak -m.
пунт 3 не сработает, на чтении данных обломается, лучше IBPump, он быстрее и хотя бы ошибки будет пропускать, да и "сравнивать" данные тут абсолютно ни к чему, т.к. в пустой базе их не будет.

Впрочем, все это разные способы одного и того же.

Ответить