Ограничения на размер БД FireBird

Ремонт и восстановление баз данных InterBase, Firebird, Yaffil

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Гость

Ограничения на размер БД FireBird

Сообщение Гость » 19 окт 2005, 21:01

Существуют ли какие-нить ограничения на размер БД поl FireBird 1.5 на Win2000 Server, NTFS ?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 19 окт 2005, 21:13

Если мне не изменяет склероз, что-то около 16 терабайт. Строже ограничение на размер таблицы - около 30 гигабайт.

Luv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 20:57

Luv

Сообщение Luv » 20 окт 2005, 11:00

Спасибо за ответ :) и еще один момент из базы 4гб получилась база 1,5гб посредством таких действий:
сначала
gfix.exe -commit all
gfix.exe -kill
gfix.exe -sweep
потом
gbak.exe -B -V
gbak.exe -R -v
gfix.exe -write async
и напоследок откат и накат обратно триггеров.

Я не спец, и может вопрос глупый, но я не понимаю, чего такого ненужного могло содержаться в бд, что она так усохла???неужели столько мусора??? :shock:

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Re: Luv

Сообщение Merlin » 20 окт 2005, 12:14

Luv писал(а): из базы 4гб получилась база 1,5гб посредством таких действий:
сначала
gfix.exe -commit all
Распределённая база? Используешь двухфазный коммит?
Luv писал(а): gfix.exe -kill
Есть shadow?
Luv писал(а): gfix.exe -sweep
на фига, если ты замещаешь базу?
Luv писал(а): потом
gbak.exe -B -V
gbak.exe -R -v
Любишь играть в гусарскую рулетку? Ресторить всегда в другой файл и в случае успеха замещать им исходный. А в случае неуспеха разбирать полёт и бороться за живучесть. Кроме того, если база многопользовательская, перед бакапом с целью замещения, а не снятия страховой копии, надо бы базу зашатдаунить и перезапустить сервер. А после замещения привести её в онлайн. В общем, сдаётся мне, что вместо чтения доки ты слушаешь какого-то ну очень "крутого спеца".
Luv писал(а): gfix.exe -write async
В исходной было не установлено?
Luv писал(а): и напоследок откат и накат обратно триггеров.
Ни пониль (С).
Luv писал(а): Я не спец, и может вопрос глупый, но я не понимаю, чего такого ненужного могло содержаться в бд, что она так усохла???неужели столько мусора??? :shock:
Лихко. Правда после sweep это уже не мусор, а свободные страницы, которые будут задействоваться по мере надобности не теряя времени на запросы к оси на расширение файла.

Luv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 20:57

Luv

Сообщение Luv » 20 окт 2005, 12:50

У нас в организации есть софтинка, работающая с бд на firebird(база нераспределенная), все операции связанные с поддержанием ее в живом состоянии делаю с подачи разработчиков, т.к. я грю что я не спец :?
Вчера база сдохла, я так подозреваю ,что она сплющилась из-за неожиданной нехватки места на диске (database appears corrupt,checksum error on page xxx).
Открыла это базку в ibsurgeon, посмотрела на странички, на кот.оно ругалось, страницы оказались undefined type и забиты нулями.
Но че с ними делать я не знала.
gfix -mend запускаться не хотел, c -ignore тоже. наобум сделала validate database из ibexpert , причем с теми же самыми параметрами, все отработало нормально! шаманство какое-то...
потом обычный быкап-рестор (ресторю всегда в другой файл).
А потом добрые разработчики прислали нам в помощь описанные выше команды, кот.надо было делать в описанной выше последовательности. И они так экстремально ужали базку. После обычного бэкап-рестора
gfix -mend
gbak -B
gbak -R
база так экстремально никогда не ужималась, ну метров на 100-200, не больше.

:shock:

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Re: Luv

Сообщение Merlin » 20 окт 2005, 13:17

Luv писал(а): Вчера база сдохла, я так подозреваю ,что она сплющилась из-за неожиданной нехватки места на диске (database appears corrupt,checksum error on page xxx).
Нет, у этого повреждения другие причины.
Luv писал(а):
gfix -mend запускаться не хотел, c -ignore тоже. наобум сделала validate database из ibexpert , причем с теми же самыми параметрами, все отработало нормально! шаманство какое-то...
потом обычный быкап-рестор (ресторю всегда в другой файл).
Ну так и давай команду -С, а не -R, тогда если случайно укажешь на существующую базу, оно ругнётся, а не затрёт её.
Luv писал(а): А потом добрые разработчики прислали нам в помощь описанные выше команды, кот.надо было делать в описанной выше последовательности.
Всё чудесатее и чужестраньше. Коммит алл завершает зависшие распределённые между несколькими базами транзакции, килл разрывает связь с повреждённой теневой базой, свип... ну тут можно теоретически предположить, что может ликвидировать некоторые проблемы с мусорными версиями (вместе с самими этими версиями), включение FW вещь полезная, если изначально было отключено, но к ремонту не имеет никакого отношения.
Luv писал(а): И они так экстремально ужали базку. После обычного бэкап-рестора
gfix -mend
gbak -B
gbak -R
база так экстремально никогда не ужималась, ну метров на 100-200, не больше.
:shock:
В таком случае советую проверить все ли данные на месте. И обратиться таки к специалисту, если эта база хоть чего-то стоит.

Luv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 20:57

Luv

Сообщение Luv » 20 окт 2005, 14:01

Спасибо!!теперь мне кое-что стало более понятно. Во всяком случае, база поднята и работает:) надеюсь, что не сплющится снова :D

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 окт 2005, 14:22

вот потому мы и в водим сервис оценки качества документации. А то сплошь и рядом разработчики помогают своим пользователям угробить базу....

Ответить