Версия 1.82 - бета

Новые версии, баги, пожелания, разъяснения и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Версия 1.82 - бета

Сообщение kdv » 03 июн 2005, 11:43

тестовый вариант

www.ibase.ru/download/ibar182.zip

1. исправлен вопрос по сохранению статистики при поочередной загрузке статистики из Services API и файла
2. Исправлено расположение главного окна и диалогов на системах с двумя мониторами
3. Сохраняются координаты и размеры главного окна
4. Сохраняется настройка take only header page в диалоге Services API
4. В диалоге получения статистики через Services API новая опция - Load metadata (сохраняется). При включении этой опции после получения статистики с сервера загружается информация о структуре таблиц. Структура таблиц показывается хинтом на конкретной таблице в видах "Таблицы" и "Индексы".

wolverin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 07:47

Сообщение wolverin » 06 июл 2005, 08:14

Только что скачал программу, посмотрел ее работу на рабочей базе.
Результат - очень удобное средство анализа, за что огромное Вам спасибо.
Только возникли такие пожелания:
1. Расширение возможностей отчета (Рекомендаций). Потому как возможностью получения "удобно-читаемой" статистики обладают и другие приложения (например, IBExpert, хотя можно и так ее смотреть через сервисы), а вот получение НЕОБХОДИМЫХ рекомендаций по работе с базой можно получить только перелопатив огромное количество источников в разрезе своей работы, а в силу ограниченности времени на это время не всегда хватает. Заостряю на этом внимание по той причине, что благодаря Рекомендациям и FAQ-м на сайте смог исправить несколько багов.
2. Хотелось бы, чтобы системные индексы и созданные мною не сваливались в кучу для анализа ("Плохие индексы"), потому что на системные индексы влият я не могу (?)

Вроде пока все, еще раз спасибо.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 июл 2005, 10:16

Расширение возможностей отчета
я не совсем понял, что имеется в виду. куда и как его расширить?
потому что на системные индексы влият я не могу
ну здрасьте. а хелп почитать? :) в общем, совет полезный, хотя разделить fk и обычные индексы будет немного сложновато. Если через текстовый файл статистика получена, то это вообще никак, в случае FB 1.5 и выше, ибо имя индекса = имя FK (без foreignxx). Если метаданные из БД вытаскивать и через servapi - тогда да, я могу определить что за индекс.

wolverin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 07:47

Сообщение wolverin » 06 июл 2005, 10:51

kdv писал(а):
Расширение возможностей отчета
я не совсем понял, что имеется в виду. куда и как его расширить?
Расширение - добавление советов и рекомендаций по полученной статистике, думаю, тут еще поле не паханное. На мой взгляд, именно эта особенность отличает Вашу программу от других "сборщиков статистики".
kdv писал(а):
потому что на системные индексы влият я не могу
ну здрасьте. а хелп почитать? :)
Да, кстате, не могу его найти, в архиве программы его не было, на F1 ничего не работает.
kdv писал(а):хотя разделить fk и обычные индексы будет немного сложновато. Если через текстовый файл статистика получена, то это вообще никак, в случае FB 1.5 и выше, ибо имя индекса = имя FK (без foreignxx).
В текстовый файл можно эту информацию "засовывать". Боюсь ошибиться, но кроме rdb$indices можно использовать для этого и db$relation_constraints (т.е. не искать FK в имени, а просто выкинуть системные).

Karp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 16:30

Сообщение Karp » 06 июл 2005, 11:14

Расширение - добавление советов и рекомендаций по полученной статистике
Да, кстате, не могу его найти, в архиве программы его не было, на F1 ничего не работает.
Скачай полную версию программы, а затем замени *.exe из последнего обновления и будет тебе счастье :)

2KDV Дим, может перед выводом съёма статистики (аналог gstat -a -r) делать Application.ProcessMessages, а то иногда белое пятно посреди экрана

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 июл 2005, 11:38

Расширение - добавление советов и рекомендаций по полученной статистике, думаю, тут еще поле не паханное. На мой взгляд, именно эта особенность отличает Вашу программу от других "сборщиков статистики".
эээ... ну, доп.советы-то есть, только вот ... лучше я объясню, как это все работает.
Значит, получаем файл статистики (или из servapi). Закидываем в массив, выводим в гриде. По разным формулам (know-how) выдаем всякие предупреждения, раскраски и т.п.
При выводе рекомендаций - анализируем все еще раз, и выводим уже в другой форме, с описанием чего где и как.
В этот момент я не могу формировать "статью по улучшению конкретной БД". То есть, в хелпе вшито 2 статьи и Q&A, которые объясняют ВООБЩЕ что где и как, чего с этим делать и куда бежать. То есть, просмотр рекомендаций - это оценка рекомендаций на основе ПРОЧИТАННОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ информации.
Если я буду эту доп информацию каждый раз вставлять в "рекомендации" - это будет ... в общем, забадывать это будет, потому что постоянно будет один и тот же текст. Поэтому, в рекомендациях и хинтах написано (вроде как), куда смотреть для более детальной расшифровки информации.
И, я опущу момент, что все-таки это "робот", который автоматизированно никак не может увидеть определенные проблемы, которые легко обнаруживает support. И, разумеется, я никогда не дам в публичное использование инструмент, который позволит самому последнему тупице "автоматизированно" консультировать всех и вся, извините. Слава богу, такая автоматизация все равно невозможна.
Да, кстате, не могу его найти, в архиве программы его не было, на F1 ничего не работает.
ну е-мое... это архив ОБНОВЛЕНИЯ. написано же. я ж не буду на каждый чих обновлять дистр. Выпускаем update, проходит некоторое время, и обновляется дистрибутив.
2KDV Дим, может перед выводом съёма статистики (аналог gstat -a -r) делать Application.ProcessMessages, а то иногда белое пятно посреди экрана

Код: Выделить всё

      while not DM.IBStatService.Eof do
        if fIsCancelled then
          Exit
        else
          begin
            Application.ProcessMessages;
            StatsMemo.Lines.Add(DM.IBStatService.GetNextLine);
          end;
В текстовый файл можно эту информацию "засовывать". Боюсь ошибиться, но кроме rdb$indices можно использовать для этого и db$relation_constraints (т.е. не искать FK в имени, а просто выкинуть системные).
опять двадцать пять. если статистика получена ИЗ ФАЙЛА, то там нет этой информации и уже нечего никуда засовывать. Если статистика принимается через Services API, то да, версия 1.82 уже может обратиться после этого к БД за информацией к системным таблицам.
И да - планируется при сохранении такой информации рядом с текстовым файлом статистики (стандартным) класть еще и спец-файл с метаданными, для последующей полноценной работы с этим файлом.
Ферштейн? :)

wolverin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 07:47

Сообщение wolverin » 06 июл 2005, 12:03

kdv писал(а):ну е-мое... это архив ОБНОВЛЕНИЯ. написано же.
:D Да разобрался уже, только не пинайте ногами, первый раз решил глянуть. А "ОБНОВЛЕНИЕ" как для дистр, так и для update в форуме написано (так и не написано вапче), наверно это мелочи.
kdv писал(а):планируется при сохранении такой информации рядом с текстовым файлом статистики (стандартным) класть еще и спец-файл с метаданными, для последующей полноценной работы с этим файлом.
Об этом и гутарил :)
kdv писал(а):я никогда не дам в публичное использование инструмент, который позволит самому последнему тупице "автоматизированно" консультировать всех и вся, извините. Слава богу, такая автоматизация все равно невозможна.
Думаю у Вас это получится, жаль что Вы такой жадный :lol:

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 июл 2005, 14:03

1.82 - полный дистрибутив обновлен.

www.ibase.ru/download/ibanalyst_r.zip

кроме того, обновлен хелп, whatsnew.

Ответить