Лицензионное соглашение

Новые версии, баги, пожелания, разъяснения и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Лицензионное соглашение

Сообщение DmitryLe » 23 апр 2005, 22:58

День добрый.
Я внимательно прочитал лицензию и появились вопросы.
1 Можно ли включать IBAnalyst в состав дистрибутива программы, которую мы продаем и распространяем на CD? Как, например, IBExpert?
2 Может ли служба тех. поддержки использовать IBAnalyst, если тех. поддержка бесплатная/платная?
3 Есть ли точные указания, в каких случаях следует покупать IBAnalyst?
IBAnalyst - программа очень полезная. Нет желания нарушать права автора. Было бы неплохо знать правила игры для производителей программного обеспечения, которым интересна и необходима подобная программа.
С уважением, Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 апр 2005, 11:35

1 Можно ли включать IBAnalyst в состав дистрибутива программы, которую мы продаем и распространяем на CD? Как, например, IBExpert?
нет. см. license.txt, он был вам показан при установке.
"ДАННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ЗАПРЕЩАЕТ.." пункт 1. Если речь идет о штучной поставке - можно, но только дистрибутив целиком. Это будет как "передача" дистрибутива другому лицу. Но класть дистрибут на CD, распространяемый массово, как триал-диски - нет.
2 Может ли служба тех. поддержки использовать IBAnalyst, если тех. поддержка бесплатная/платная?
нет. см. дальше пункты 2 и 3:
"... запрещает:
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО РАБОТЫ,
В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ФИЗИЧЕСКИМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ."

то есть, данный продукт бесплатен только при условии соблюдения данных ограничений.
Обсудить условия специфического использования можно на sales@ibase.ru.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 апр 2005, 11:44

я хочу добавить вот что. Если речь идет о техсаппорте, аналогичном осуществляемому нами, то понятно, мы будем этому препятствовать :)
Если же речь идет о техсаппорте по отношению к себе, то тут никаких нарушений не будет. Допустим, вы распространяете свою систему на IB/FB. Передаете (или говорите где взять) IBA этому клиенту. Просите его получить статистику и посмотреть в IBA. Так вот, фокус в том, что IBA будет показывать, хорошо работает ваша система, или плохо. Вам проще организовать у клиента периодический сбор статистики, и получать к себе эту статистику для анализа.

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 24 апр 2005, 14:34

Тогда логичнее было сделать продукт изначально платным.
С уважением, Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 апр 2005, 17:48

и что вы думаете - если бы он был платным, текст лицензии сильно отличался? Смешные вы.... Тут у нас продукт не платный. Но в платной версии, там, точно такие же ограничения. Не могу я за 100 баксов дать лицензию на вселенское использование (сегментация, черт ее дери). Это что-ж получается, бери софт за 100 баксов, и зарабатывай на нем по 1000 с каждого клиента (я утрирую, но мысль примерно такая)?

Вы лучше, не пеняйте на лицензию, а объясните, чего вы хотите. То есть, как вы представляете устраивать техсаппорт (и техсаппорт чего) при помощи IBA. Это конечный продукт, даже для пользователей. Но в первую очередь он предназначен для разработчиков систем. Уже было несколько случаев, когда конечный пользователь покупной системы узнавал много нелицеприятного о купленном им софте при помощи IBA.
Именно поэтому здесь, в России и СНГ, этот продукт бесплатный. То есть, для всех.

А по поводу изначальной платности продукта - не смешно. IBExpert почему бесплатный? А потому. И мне проще требовать с людей сообщения об ошибках и статистику, чем бегать за ломанными версиями, да еще уговаривая купить больше 1-го экземпляра при наличии 1000 филиалов. У нас еще (и у вас) в этом смысле пока дикий запад.

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 24 апр 2005, 21:53

kdv писал(а):и что вы думаете - если бы он был платным, текст лицензии сильно отличался? Смешные вы.... Тут у нас продукт не платный. Но в платной версии, там, точно такие же ограничения. Не могу я за 100 баксов дать лицензию на вселенское использование (сегментация, черт ее дери). Это что-ж получается, бери софт за 100 баксов, и зарабатывай на нем по 1000 с каждого клиента (я утрирую, но мысль примерно такая)?
Да нет. Я же не ругаю лицензию. Я пытаюсь для себя уяснить что можно, а что нет. Вопрос о том как зарабатывать деньги - риторический. У нас тех. поддержка - бесплатная.
kdv писал(а): Вы лучше, не пеняйте на лицензию, а объясните, чего вы хотите. То есть, как вы представляете устраивать техсаппорт (и техсаппорт чего) при помощи IBA. Это конечный продукт, даже для пользователей. Но в первую очередь он предназначен для разработчиков систем. Уже было несколько случаев, когда конечный пользователь покупной системы узнавал много нелицеприятного о купленном им софте при помощи IBA.
Именно поэтому здесь, в России и СНГ, этот продукт бесплатный. То есть, для всех.
Бывает и такое. Сам видел.
Я не ругаю лицензию и не спорю. Раз так написано, значит так надо.
Мне просто не понятно, позиция по не распростанению программы на CD, но это не означает, что я буду нарушать лицензию. :) У кого спросить как не у автора?
kdv писал(а): А по поводу изначальной платности продукта - не смешно. IBExpert почему бесплатный? А потому. И мне проще требовать с людей сообщения об ошибках и статистику, чем бегать за ломанными версиями, да еще уговаривая купить больше 1-го экземпляра при наличии 1000 филиалов. У нас еще (и у вас) в этом смысле пока дикий запад.
Тут комментарии излишни.

С уважением, Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 апр 2005, 23:49

У нас тех. поддержка - бесплатная.
это все равно считается коммерческим использованием....
Мне просто не понятно, позиция по не распростанению программы на CD
все очень просто. Передать кому-либо на записанном в 1 экземпляре CD IBA можно. Класть на тиражируемый CD - нельзя. Просто потому, что к тому моменту как вы их все раздадите, IBA уже устареет. Например, у бесплатного Acrobat Reader такой же запрет. Но - разумеется, по согласованию можно договориться обо всем. На дисках ПО Borland Acrobat Reader есть.

в общем, подробности на sales.

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 25 апр 2005, 09:19

kdv писал(а):в общем, подробности на sales.
ОК. Спасибо за разъяснения.
С уважением, Дмитрий

Ответить