Версия 1.77

Новые версии, баги, пожелания, разъяснения и т.п.

Модератор: kdv

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Версия 1.77

Сообщение kdv » 18 фев 2005, 09:23

www.ibase.ru/download/ibanalyst_r.zip

16.02.2005 IBAnalyst 1.77

1. Исправлен подсчет процента версий данных и др. при загрузке статистики через Services API

2. Пароль к серверу при получении статистики через Services API сохраняется на время работы программы (как и опция Save stat).

3. Для видов Таблицы, Индексы и Общий каждая таблица и индекс отображается со своей картинкой. Исправлен также фон картинок.

4. Исправлена ошибка при парсинге пустых индексов

5. В вид Таблицы добавлен столбец Size, размер таблицы страниц в мегабайтах

6. В хинтах и рекомендациях ссылки на txt исправлены ссылками на Справку

7. В виде "Общая информация" в строке "Процент версий данных" дополнительно показывается общий размер записей+версий в страницах (мб).

еще исправлено получение статистики на yaffil classic через Services API. странно, что, об этой проблеме сообщил только один человек.

И вообще, господа - активнее, активнее! Инструмент скачивают сотни человек, а все последние исправления, в общем, на 70% от 2-3 человек.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 18 фев 2005, 09:26

да, кроме всего прочего в этой версии для Таблицы есть в самом конце столбец Real Fill. Он несортируемый (извините), вычисляется "вручную" (умножением числа записей + версий на их размер и количество) и желтеньким там помечается заполнение страниц, которое отличается от полученного из статистики на 10%. в 90% случаев это таблицы, фрагментированные блобами.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 18 фев 2005, 09:39

ашипка в пункте 5:
5. В вид Таблицы добавлен столбец Size, размер таблицы - объем страниц в мегабайтах

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

пожелание

Сообщение DSKalugin » 05 мар 2005, 16:47

вот сейчас, например, запросил статистику через АПИ
флажка на последующем сохранении статистики небыло.
посмотрел и решил всетаки ее сохранить. А незя.
Так вот хотелось бы иметь такую возможность сохранять ее в любое время через меню.
Да и фильтр типов файла в диалоге сохранения немешало бы разнообразить акрамя ТХТ еще и *.log, *.*

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 мар 2005, 12:22

после получения статистики она распарсена и исходный "текстовый" файл удален. я не знаю, может быть и правда стоит изменить поведение, то есть, при получении статистики через sapi действовать как будто загружен "несохраненный файл".

но пока текущая "фича" задокументирована в хелпе.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 07 мар 2005, 12:03

Конечно стоит.
Было бы логичным сохранять результат после его просмотра, а не перед ним.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 мар 2005, 10:18

ничего "логичного" я тут не вижу. что gstat что servapi выводят результат, который надо сначала сохранить, а потом рассматривать.

manuscript
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 16:00

Re: Версия 1.77

Сообщение manuscript » 13 мар 2005, 16:14

На мой взгляд, надо увеличить время отображения всплывающих сообщений.
Если собщение 1-2 строчки, то нормально, а если больше 3-4, то я не успевал дочитывать.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 13 мар 2005, 16:56

Параметры, Interface, Hint Hide pause.

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 13 мар 2005, 17:54

kdv писал(а):ничего "логичного" я тут не вижу. что gstat что servapi выводят результат, который надо сначала сохранить, а потом рассматривать.
gstat - это утилита командной строки, а IBAnalyst это визуальный инструмент с ф-ми анализа. Логично, чтобы он работал так, как работает большая чать других инструментальных средств.
С уважением, Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 мар 2005, 12:22

секундочку. прошу разъяснить, что и как мне делать. допустим, загружен ФАЙЛ статистики. Мне его предлагать сохранять еще раз? Я хочу четких аргументов, почему не нравится сохранять файл статистики в момент его получения из services API. Допустим, IBExpert тоже это получает, но не предлагает сохранять вообще. И что будем делать?

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 14 мар 2005, 13:18

ДО того как программа выдаст анализ, сам файл статискики даром никому не нужен. Он нужен только программе для работы, а не юзеру!
Поэтому ДО его отработки даже и вопроса такого стоять не должно.

дальше...

Человек посмотрел, помозговал.... сделал какие-то выводы и только тогда у него может возникнуть мысль сохранять результат или нет. Я еще раз подчеркиваю результат. Юзеру глупоко по балде является этот результат исходным файлом статистики или это уже другие какие-нибудь физические форматы. Он принимает решение о сохранении результата работы программы

П.С. ИБЭксперт не задаёт ненужных вопросов. Он это понимает

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 мар 2005, 18:22

нет, милые мои пользователи. Статистику положено СОХРАНЯТЬ СРАЗУ, а потом ею любоваться.
"мы научим вас любить нашу музыку, такую добрую и гуманную".


я что-нибудь придумаю, конечно. но вообще мне такое решение, с сохранением "после" только для Services API, кажется кривым идеологически. Вот если бы IBA не принимал готовые файлы, а запускал сам gstat, тогда да - без вопросов, IBA предлагал бы полученную статистику сохранить.

IBA, вообще-то, анализирует текстовые файлы. то есть никакой статистики он сам по себе не производит. и с другой стороны, если мы берем статистику из ServAPI, потом пялимся на нее 30 минут, потом сохраняем (!) то это на самом деле статистика на 30 минут назад. Мне ж придется и время у сохраненного файла менять на "обратное" :)

но в общем, основную мысль я понял. то есть, берем статистику через сервапи, не сохраняя, смотрим - ужасаемся. хотим сохранить...

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 14 мар 2005, 18:36

kdv писал(а):но в общем, основную мысль я понял. то есть, берем статистику через сервапи, не сохраняя, смотрим - ужасаемся. хотим сохранить...
совершенно верно :)

Ну если есть такая необходимость в ее сохранении ДО почему бы не сделать потихому какой-нибудь временный файл типа
sapi_14032005_173708.tmp (где первое и второе число соответственно дата и время). Потом в конце работы его или стереть(если он не нужен) или сохранить но уже под осмысленным именем (если возникло желание)
kdv писал(а): Мне ж придется и время у сохраненного файла менять на "обратное"
.
не стоит, этого никто не оценит. Достаточно зафиксировать точное время снятия статистики , а не время сохранения

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 мар 2005, 19:07

с временным файлом мысль, спасибо.
не стоит, этого никто не оценит. Достаточно зафиксировать точное время снятия статистики , а не время сохранения
ты не понял - сохранение файла стандартными средствами выставит дату-время сохранения файла, а не ту, когда была получена статистика.
Иногда, извините, 10-15 минут решают.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 14 мар 2005, 19:22

я все прекрасно понял
но кто будет смотреть на дату создания файла,
если все четко будет указано в его названии (sapi_14032005_173708.tmp)?
запрети менять имя и все, если это важно.
Пусть юзер только путь выбирает

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 мар 2005, 20:54

тебе на будущее - дата в имени файла прописыватеся как yyyymmdd, а не наоборот. чтобы сортировка по имени работала правильно.

Anry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 11:23

Сообщение Anry » 22 мар 2005, 16:59

Ну вот...
Поставил и первым делом решил проверить исправлен ли баг с прошлой версии. Оказалось, что нет. Тот же баг был в свое время в FIBPlus с которым мирился до новой версии и о котором пришлось второй раз напоминать разработчикам. :(

Описываю...
1. У меня стоит FireBird.
При установке сервера ставлю в опциях инсталятора "Копировать клиентскую библиотеку FireBird в системную директорию". И убираю опцию "Генерировать gds32.dll для совместимости" (то есть в системе gds32.dll не существует по определению).
Ну не нужны мне всякие "заглушки"!!! :? Во всех приложениях ориентируюсь только на клиентскую библиотеку ФаерБерда и совместимость не с чем поддерживать.
Думаю это нормальная ситуация :!: :?:
2. В IBAnalyst выбираю Статистика->Получить через Service API
Получаю, как в свое время в FIBPLus, досадное сообщение об отсутствии gds32.dll
Причем после этого в программе курсор так и остается в виде песочных часов. Не мне конечно советовать, но кажется, что блок try...finally не помешает в этой части кода.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 мар 2005, 17:11

Anry. Пока что все клиентские библиотеки ориентированы на gds32.dll по умолчанию. Если ее НЕТ, то библиотеки НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ. Поэтому мне твои игнорирования в том числе до игнорирования, взаимно. Инсталлятор предлагает скопировать fbclient.dll (или сделать заглушку) специально для этого.

ЭТО НЕ БАГ.

IBAnalyst получает информацию от Services API посредством IBX, то есть через gds32.dll. И я НЕ БУДУ ничего делать для поддержки ДВУХ библиотек клиента, до тех пор пока они СОВСЕМ НЕ РАЗОЙДУТСЯ И СТАНУТ АБСОЛЮТНО НЕСОВМЕСТИМЫМИ. А пока они совместимы - пользуйся режимом совместимости.

Anry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 11:23

Сообщение Anry » 22 мар 2005, 17:53

Хм... :?
Печально, но содержательно.
Благодарю за столь конкретный пинок в сторону двери...

Ответить