Версия 1.75

Новые версии, баги, пожелания, разъяснения и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Версия 1.75

Сообщение kdv » 13 янв 2005, 18:03

Теперь новые бета-версии будут выкладываться в виде sfx-архива (по аналогии с IBExpert).
После распаковки автоматически открывается history.txt, читайте.

http://www.ibase.ru/ibar175.zip

13.01.2005 IBAnalyst 1.75
------------------------------

1. исправлен подсчет соотношения размера версий и размера записей (подсветка VerLen в "Таблицы" желтым цветом).
теперь % соотношения считается с учетом Record/Vershion Header. В "Таблицы" в столбцах VerLen и RecLength информация выводится как обычно, без учета Record Header, поэтому как RecLength так и VerLen могут быть равны нулю при ненулевом числе записей или версий соответственно.

2. вывод % размера версий в "Общая информация", "Таблицы с версиями" - для визуальной оценки соотношения update/delete - если % больше 70-80, то это в основном удаления, если меньше, то обновления. Такой же вывод сделан в "Рекомендациях".

3. исправлен подсчет среднего числа транзакций в день и вывод ряда предупреждений при ситуации, когда число дней "работы" БД много больше числа транзакций в БД.

4. Обработка ошибок при парсинге таблиц или индексов сделана следующим образом - при подобной ошибке выдается сообщение с кнопками Abort (по умолчанию) и Ignore.
Как показывает практика, такие ошибки либо одиночные, либо появляются в результате "мусора" вместо реальной статистики.
Поэтому в случае появления подобной ошибки нужно 2-3 раза нажать на кнопку Ignore, если ошибки продолжаются, то нажать Abort, т.к. дальше парсинг статистики не имеет смысла.

mak

Re: Версия 1.75

Сообщение mak » 14 янв 2005, 10:34

kdv писал(а):Теперь новые бета-версии будут выкладываться в виде sfx-архива
А в диалоге "About" не написано, что это - бета версия.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 янв 2005, 10:58

не написано. вообще бета-версии выкладывать не предполагалось. У Хвастунова в IBExpert тоже нет надписей что это бета :)

Собственно, у меня достаточное кол-во статистики чтобы проверить нормальное функционирование ibanalyst. но как обычно, все случаи я предусмотреть не могу. Как например один из последних, когда попытались посмотреть статистику по базе, в которой было <100 транзакций, но база жила уже дней 300. :)

В общем, любую программу можно считать бета-версией. :-)

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 14 янв 2005, 12:06

kdv писал(а): В общем, любую программу можно считать бета-версией. :-)
Скажешь тоже :) В бете грабли лежат на поверхности и видны невооружённым глазом, а в релизе замаскированы опавшими листьями и травой (C) :D

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 янв 2005, 12:09

а. тогда у меня все версии - релизы :)

kavlad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 09:52

Крупный шрифт

Сообщение kavlad » 19 янв 2005, 17:12

При выбранном крупном шрифте в параметрах монитора не видны метки с количеством таблиц и индексов.
Изображение

Дмитрий Борзых
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 08:17

Re: Версия 1.75

Сообщение Дмитрий Борзых » 20 янв 2005, 08:27

kdv писал(а):13.01.2005 IBAnalyst 1.75
Разные мелочи:
1. Мемо в View recomendations не read-only.
2. В справке Contents показывается кракозябрами, а сами страницы - нормально.
3.На странице "Общие"/Информация о БД какая-то странная раскраска. "Sweep Gap..." и "Размер TIP..." закрашена зеленым начиная с 4 символа, а до этого цвет фона. До сих пор не вьеду толи в этом какой-то смысл, то ли это глюк :-)
4. Там же иконки таблиц имеют белый цвет фона, а не "прозрачный". Если WindowColor в системе не белый - хорошо заметно.
4. А можно сделать чтобы она сама gstat запускала? :))

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 янв 2005, 09:52

1. редактируйте на здоровье
2. проблемы с кривым contents - проблемы с русификацией Вашей ОС.
я делаю хелп через MS HTMLHelp toolkit, поэтому, как бы, это не моя проблема...
3. вырежьте кусочек картинки в gif и отправьте на support@ibanalyst.com. я такого не наблюдаю даже на разных цветовых схемах.
4. да, фон непрозрачный. попробую что-нибудь сделать.

5. чтобы "само" запускало gstat - особого смысла нет. На Windows нет версии classic, которая бы не поддерживала Services API. загрузка файла статистики предназначена в основном для просмотра сохраненной статистики, или статистики, полученной с unix, в частности там где нет services api.

Дмитрий Борзых
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 08:17

Сообщение Дмитрий Борзых » 20 янв 2005, 15:04

kdv писал(а):5. чтобы "само" запускало gstat - особого смысла нет. На Windows нет версии classic, которая бы не поддерживала Services API. загрузка файла статистики предназначена в основном для просмотра сохраненной статистики, или статистики, полученной с unix, в частности там где нет services api.
Получается я неправильно понял смысл фразы.
"Statistics will contain records, versions and other useful information ONLY with IB 7.1 and FB 1.5! Use gstat -r for Firebird 1.0 and Yaffil"

У меня как раз Yaffil, вот я и ринулся запускать gstat, ключи к нему вспоминать и т.п. :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 янв 2005, 19:09

гм, а вот я не помню, ya поддерживает ключ -r для services api, или нет. попытка не пытка - либо выполнит, либо пошлет.

Ответить