Конференция "Корпоративные Базы Данных 2005"

Модератор: kdv

Ответить
jem1999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:23

Конференция "Корпоративные Базы Данных 2005"

Сообщение jem1999 » 01 фев 2006, 14:02

Да простят меня модеры и автор. Ужасный отчет.

Как можно сравнивать shadow в IB и Database Mirroring? Или я что-то упустил?

Что значит "перенос mirroring и fail-safe с аппаратных средств на программные"? Возможность выполнять Database Mirroring & Failover Clustering аппаратными средствами? Но вот сколько такое решение будет стоить?

IB все это точно в ближайшем будущем не светит.

Кстати, в принципе failover можно было бы и для IB использовать, например, прикрутив его к RHCS. Но как IB будет восстанавливаться после сбоя, ведь у него нет журналирования?

Убрали бы отчет, чтобы не позориться :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 фев 2006, 15:14

Как можно сравнивать shadow в IB и Database Mirroring? Или я что-то упустил?
Допустим, database mirroring - это копия БД на другом компе. Разумеется, это круче shadow или аппаратного зеркалирования, и работает иначе. Но я написал "сродни нашему shadow". Это возбраняется?
"перенос mirroring и fail-safe с аппаратных средств на программные"? Возможность выполнять Database Mirroring & Failover Clustering аппаратными средствами?
гм. ясно же написано. допустим, есть raid 5. это аппаратное решение. Оракл вводит ASM. По сути, это программный аналог raid 5. Разве нет?
IB все это точно в ближайшем будущем не светит.
мсье участвует в разработке IB? инсайдер Borland? Или в группе разработчиков Firebird? Не светит принципиально, или только в "ближайшем будущем", и в насколько "ближайшем"?
Но как IB будет восстанавливаться после сбоя, ведь у него нет журналирования?
прежде чем выступать, я бы советовал ознакомиться с архитектурой сервера.
Убрали бы отчет, чтобы не позориться
чем именно позориться? Отчет сделан по присутствию на конференции, и по тем докладам, что читали докладчики. Если информация в докладах не соответствует документации, то претензия разве ко мне?
Посмотрите на дату конференции. И на косвенное упоминание факта, что например по MS SQL 2005 докладчик вообще ничего не мог сказать кроме упомянутого в докладе в общих деталях.

jem1999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:23

Сообщение jem1999 » 01 фев 2006, 16:34

Но я написал "сродни нашему shadow". Это возбраняется?
Нет, конечно. Но походит на сравнение Ж с пальцем.
гм. ясно же написано. допустим, есть raid 5. это аппаратное решение. Оракл вводит ASM. По сути, это программный аналог raid 5. Разве нет?
По сути, да. Но ASM - это не замена RAID`у. Я бы сказал, что это "умный" аналог LVM.
мсье участвует в разработке IB? инсайдер Borland? Или в группе разработчиков Firebird? Не светит принципиально, или только в "ближайшем будущем", и в насколько "ближайшем"?
Не могу сказать :) Но движения в этом направлении не наблюдается. Возразите?
прежде чем выступать, я бы советовал ознакомиться с архитектурой сервера.
Согласен, не знаком. Касаясь журналирования, если не ошибаюсь, это фишка была, но почему-то ее закрыли. Очень жаль.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 фев 2006, 19:21

Не могу сказать Smile Но движения в этом направлении не наблюдается. Возразите?
не наблюдается "снаружи".
Согласен, не знаком. Касаясь журналирования, если не ошибаюсь, это фишка была, но почему-то ее закрыли. Очень жаль.
не жаль. журналирование было только на Netware, для предупреждения специфических проблем при сбоях этой ОС, то есть защита от повреждений. Ни для чего более этот журнал не был нужен.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 02 фев 2006, 12:23

уговорил, статью исправил.

Ответить