Издательство БХВ о kdv

Юмор, шутки, приколы (в пятницу).

Модератор: kdv

Ответить
OX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 17:08

Издательство БХВ о kdv

Сообщение OX » 15 дек 2005, 18:55

Для тех, кто не является счастливым обладателем книги Хелен Борри, привожу цитату из раздела “О научном редакторе перевода на русский язык” (коим и является уважаемый kdv)

… Дмитрий живет и работает в Москве, видел кенгуру только в зоопарке и по каналу Discovery и не откажется при удобном случае посетить Австралию. :D

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 15 дек 2005, 21:02

вырвано из контекста, поэтому не так прикольно. :) Открою страшную тайну - о себе писал я сам, издательство с текстом согласилось. Для понимания прикола про кенгуру рекомендую прочитать предыдущие абзацы "об авторе" и "о редакторе".

Да, и еще - некоторые читатели уже успели попутать мои комментарии с комментариями автора и переводчика. Так вот, уточняю - везде по книге мои комментарии (сноски) помечены как "Прим. науч. ред.".

OX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 17:08

Сообщение OX » 16 дек 2005, 10:49

kdv писал(а):вырвано из контекста, поэтому не так прикольно.
Просто лениво было набивать про Хелен и Джеффа, а так у народа будет стимул прочитать 'Введение' :)

fraks
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 15:41

Re: Издательство БХВ о kdv

Сообщение fraks » 15 июл 2010, 08:58

"Об авторе."
Хелен живет в Австралии им общается через Интернет из своей домашней студии, расположенной среди эвкалиптов на живописном берегу Нового Южного Уэльса.
Новый Южный Уэльс - это штат. У него нет берега. У несведущих после прочтения создается впечатление что Новый Южный Уэльс - это к примеру река... Если речь идет о береге - то это скорее всего берег океана (Южный океан) на юге Австралии.

"О техническом редакторе"
Сейчас он работает в укромном офисе в Новом Южном Уэльсе, Автралия...
Аналогично. Это примерно как сказать "в укромном офисе в Западной Сибири, Россия".

Может в оригинале так и есть, но по-русски правильно было бы указать или город или то что Новый Южный Уэльс - это штат. Тот самый в котором Сидней находится. А Сидней - столица этого штата, но не Австралии.

fraks
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 15:41

Re: Издательство БХВ о kdv

Сообщение fraks » 15 июл 2010, 09:01

А кенгуру прикольные, разных пород бывают :)
Изображение
Изображение
Изображение

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Издательство БХВ о kdv

Сообщение kdv » 22 июл 2010, 23:41

что Хелен написала, то и перевели.
btw, subj не соответствует словам ни "об авторе" ни "о техническом редакторе".
Я, как бы, научный редактор этой книги.

Вообще это результат работы корректора. Вот текст до коррекции:

Хелен — резидент Новой Зеландии в Австралии. Она общается через Интернет из своей домашней студии, расположенной среди эвкалиптов на живописном берегу в сельской местности Новый Южный Уэльс.

корректору почему то не понравилась "сельская местность".

Ответить