Проблема с толстым клиентом на BDE

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
nn911
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:07

Проблема с толстым клиентом на BDE

Сообщение nn911 » 22 дек 2010, 15:15

Здравствуйте! У нашей организации такая проблема. Сеть у нас большая около 1000 компьютеров, много приложений и много баз, в основном все на IB. Часть приложений реализована как толстый клиент через IBX, часть работает через BDE.
В какой то момент встала такая проблема. Как только мы ставим базы на сервер с операционной системой MS Windows Server, так у нас приложения, работающие под BDE работают на порядок медленнее. Просто невозможно работать. При этом приложения работающие на IBX работают нормально. В какой то момент мы решили эту проблему тем, что в качестве сервера использовали обычный PC с MS Windows XP. В этом случае ВСЕ приложения работают нормально. Но с увеличением числа пользователей, сервер стал падать по 20 раз в день. Мы приобрели лицензионный IB 2009, но и это не помогло. Как только мы пытаемся перейти на полноценный сервер - BDE приложения отказываются работать с приемлимой скоростью.
Решение переписать приложения написанные на BDE мы рассматривали, но нас этот выход мало устраивает, так как придется рыться в чужом коде, обращать внимания на транзакции и.т.д Спецы говорят, что у нас что то не то с настройками сервера InterBase, но странно почему тот же самый сервер дает нужное быстродействие на простом PC, но не дает его на мощном сервере. Может быть кто то укажет нам направление для поиска проблемы. Заранее спасибо.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с толстым клиентом на BDE

Сообщение kdv » 23 дек 2010, 12:38

Как только мы пытаемся перейти на полноценный сервер - BDE приложения отказываются работать с приемлимой скоростью.
это фантастика. приложения, которые работают через BDE, ничем не отличаются от приложений, работающих через IBX, в том смысле что в обоих случаях и BDE и IBX работают с IB через клиентскую часть gds32.dll. Поэтому при выполнении одних и тех же запросов никакой разницы между bde и ibx быть не может в принципе.

Также, для клиентских приложений, написанных на чем угодно, не имеет никакого значения, на каком сервере выполняется IB - XP, Win2003, Vista, Linux и т.п.
Спецы говорят, что у нас что то не то с настройками сервера InterBase
что именно "не то", что говорят спецы? вполне может быть, что на XP в файле ibconfig были изменения, а на новом сервере их никто не сделал.
Может быть кто то укажет нам направление для поиска проблемы.
Вы дали слишком общее описание проблемы, причем некоторые описываемые вами вещи не имеют никакого отношения к реальности.
Также есть подозрение, что администрированием IB и Windows у вас никто не занимается. Если это так, то я сомневаюсь, что вы самостоятельно сможете решить проблему.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Проблема с толстым клиентом на BDE

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 23 дек 2010, 14:26

FAQ он тоже не прочитал... :(

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с толстым клиентом на BDE

Сообщение kdv » 24 дек 2010, 02:22

а что там с faq? я не могу себе представить ситуацию, когда на одном серваке приложения BDE и IBX работают одинаково, а на другом BDE работают медленнее, чем IBX.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Проблема с толстым клиентом на BDE

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 24 дек 2010, 14:54

Собственно, ссылка на FAQ относилась к "на ХР работает нормально, а на мощном серваке тормозит".
Но в случае BDE vs IBX тоже можно что-нибудь выдумать. Например, отключенную сборку мусора в IBX в результате чего BDE каждый раз при переоткрытии запросов вынуждено этот чужой мусор собирать в кооперативном режиме. Кроме того, падение сервера 20 раз в день тоже плохой симптом.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с толстым клиентом на BDE

Сообщение kdv » 24 дек 2010, 18:40

падение сервера по 20 раз в день я пропустил. Действительно, пора звать администратора.

Ответить