связать Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лаз

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
mulder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:05

связать Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лаз

Сообщение mulder » 20 авг 2010, 16:25

Добрый день.
Пытаю себя связать специфичную Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лазарусом.
Пока мало понятно как их подружить.

Эта версия отличается от стандартной.Состоит из 5 (как я понял) максимум библиотек.
По факту из одной ДЛЛ. Которая сама себе и сервер и клиент. Остальное вспомогательное.

Программа, которой я занимаюсь, будет портативна, а по этому, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed_RC3 самое то, что мне надо.

Вопрос заключается в следующем. Как мне внедрить в мою программу способность обращаться с этой базой. Если в официальном мануале, в разделе USAGE. говориться лишь о том, чтобы она заработала, надо только скопировать файлы в корень программы. Что навевает мысли о том, что создатели очень весёлые люди, а я очень серьёзно относящийся к жизни человек, свято верящий в то, что ничего просто так не бывает :), к тому же живущий в глубоком прошлом.

Кто прошёл этот путь джедая, отзовитесь :).

Выдержка из мануала по использованию.
*************
Просто скопируйте fbembed.dll, icudt30.dll, и icuin30.dll
icuuc30.dll в каталог с приложением.
Затем переименуйте fbembed.dll либо fbclient.dll или
gds32.dll в зависимости от вашего программного обеспечения подключения базы данных.
Затем запустите приложение и оно будет использовать встроенный
сервер в качестве клиентской библиотеки и будут иметь доступ к
местных datasases. Вы должны также скопировать и firebird.msg
firebird.conf (при необходимости) в ту же папку.

Если внешние библиотеки, необходимые для вашего приложения,
то вы должны иметь их в отдельности. Скорее всего, это
будет INTL поддержки (fbintl.dll и fbintl.conf) или UDF
библиотеки. Для того, чтобы пользоваться ими, вы должны разместить их
в дерево каталогов, которая эмулирует сервер Firebird
1, то есть имеет подкаталогов типа / международный / или UDF:
*************

Расскажите мне хоть принцип общения программы с этими библиотеками.
Где можно увидеть пошаговую, подробную, инструкцию встраивания embed в по. На русском.
За ранее благодарен.С уважением... :)

P.S. Я уже прочитал мануалы про стандартные firebird там этого нет.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: связать специфичную Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с

Сообщение kdv » 21 авг 2010, 12:25

Вы тоже очень оригинальны. Что значит "специфичная Fiorebird 2.5" ?
Пытаю себя связать специфичную Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лазарусом.
под какой операционной системой?
Эта версия отличается от стандартной.Состоит из 5 (как я понял) максимум библиотек.
По факту из одной ДЛЛ. Которая сама себе и сервер и клиент. Остальное вспомогательное.
версия чего? Если Вы про Firebird Embedded, то все это очень смешно.
Потому что Firebird Embedded это один из вариантов сервера, совершенно стандартный.
Т.е. есть SuperServer, есть Classic, а есть Embedded.

И для работы с Embedded действительно достаточно
1. сначала разработать приложение, использующее обычный клиент Firebird - fbclient.dll, и работающее с обычным сервером Firebird
2. затем подсунуть Firebird Embedded рядом с exe приложения. Т.е. фактически чтобы вместо fbclient.dll была fbembed.dll
3. при локальном соединении (не tcp) приложение будет работать с Emedded.

Вот и вся пошаговая подробная инструкция.
Кто прошёл этот путь джедая, отзовитесь
Я испытываю большой соблазн Вас забанить за словоблудие. Но одного письма мало. Если хотите - продолжайте.
Если нет - скажите, что Вы делали и что у Вас не получилось. Embedded действительно достаточно заменить клиентскую библиотеку. Если Вы не понимаете, что такое dll, то это Ваши проблемы.

mulder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:05

Re: связать Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лаз

Сообщение mulder » 24 авг 2010, 09:46

С этим разобрался, Вот тут http://club.shelek.ru/viewart.php?id=212

Но всё равно сделано как-то однобоко. По прежнему возникают вопросы с расположением всех компонентов "птицы" в одну отдельную папку. расположенную в корне папки программы.

Всё равно благодарю за помощь. Рад что здесь есть добрые, отзывчивые люди, понимающие нотки юмора.
Имеется большой соблазн развернуть эту тему по подробнее, Но зачем, когда ссылка по смыслу гораздо богаче чем куча страниц форума.

Всем выражаю огромную благодарность в оказании мне помощи. Тему можно считать закрытой.
Доброго всем дня и хорошего настроения. :)

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: связать Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лаз

Сообщение hvlad » 24 авг 2010, 13:21

mulder писал(а):С этим разобрался, Вот тут http://club.shelek.ru/viewart.php?id=212
И где там про embedded и про лазарус ???

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: связать Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лаз

Сообщение kdv » 24 авг 2010, 20:13

Но всё равно сделано как-то однобоко.
что сделано однобоко??? Вы о чем вообще спрашиваете - об использовании Firebird Embedded, или о подключении к Firebird вообще?
По прежнему возникают вопросы с расположением всех компонентов "птицы" в одну отдельную папку. расположенную в корне папки программы.
какие именно вопросы? я не вижу вопросов, Вы только какие-то мысли свои транслируете. Спросите же хоть что-нибудь.
Имеется большой соблазн развернуть эту тему по подробнее, Но зачем, когда ссылка по смыслу гораздо богаче чем куча страниц форума.
Вы какую-то не ту ссылку дали. Спрашивали-то про Embedded. А по ссылке такого слова нет. Вообще статья по ссылке странная - много воды, не имеющей к делу отношения. Если вопрос был про IBX, то описание IBX тут: www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm

P.s. eсли к концу недели вопросы не появятся - тему грохну целиком. Мне тут пустопорожние топики ни к чему.

TAV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 май 2005, 08:18

Re: связать Firebird-2.5.0.26054-0_Win32_embed с лаз

Сообщение TAV » 31 мар 2011, 20:08

lazarus + Firebird embedded
http://www.freepascal.ru/forum/viewtopi ... =26&t=4436

Трудно правда в инете порыться было?

Ответить