GetBookmark vs Recno

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
DestinyR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 18:01

GetBookmark vs Recno

Сообщение DestinyR » 18 май 2010, 17:54

Всем привет!

Собственно вопрос вот в чем: плюсы и минусы использования закладок и позиционирования по номеру записи. Зачем заморачиваться с Bookmark, если всегда можно считать Recno и перейти по номеру записи?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: GetBookmark vs Recno

Сообщение kdv » 19 май 2010, 02:57

OMG. Нет никаких recno и т.п. в реальной жизни. В РСУБД запись однозначно идентифицируется только первичным ключом. Для чего он и придуман.
Букмарки и прочая хрень действует до тех пор, пока запрос имеет идентичную предыдущей сортировку записей. И то не всегда.

Antoxa
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:53

Re: GetBookmark vs Recno

Сообщение Antoxa » 19 май 2010, 04:37

Bookmark можно использовать при мульти выборе строк грида, например. Т.е. можно обратиться в массиву закладок и произвести действия над этим набором данных. А если № строк, то с таким успехом можно и id читать, с массивом id можно выполнить действия в другом запросе.

DestinyR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 18:01

Re: GetBookmark vs Recno

Сообщение DestinyR » 19 май 2010, 14:12

kdv писал(а):OMG. Нет никаких recno и т.п. в реальной жизни. В РСУБД запись однозначно идентифицируется только первичным ключом. Для чего он и придуман.
Букмарки и прочая хрень действует до тех пор, пока запрос имеет идентичную предыдущей сортировку записей. И то не всегда.
Прошу прощения, я не уточнил, что спрашиваю со стороны компонентов работы с БД, в частности компонентов Delphi, наследников TDataSet.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: GetBookmark vs Recno

Сообщение kdv » 19 май 2010, 17:42

не считайте меня идиотом. :-) Лучше поищите информацию, каким образом ДатаСет обеспечивает букмарки.

DestinyR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 18:01

Re: GetBookmark vs Recno

Сообщение DestinyR » 20 май 2010, 11:06

kdv писал(а):не считайте меня идиотом. :-)
Даже и не собирался ;-)

Ответить