Опыт использование Firebird и библиотеки QT

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
break
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:03

Опыт использование Firebird и библиотеки QT

Сообщение break » 04 фев 2009, 16:28

Интересует опыт использования Interbase/Firebird с компонентами доступа к данным Qt Trolltech. Собственно интересует все - от компиляции драйвера до создания таблиц в редакторе - какие могут быть проблемы???

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Опыт использование Firebird и библиотеки QT

Сообщение kdv » 04 фев 2009, 17:25

х.з. с этим добром мало кто работает. попробуй.

break
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:03

Re: Опыт использование Firebird и библиотеки QT

Сообщение break » 04 фев 2009, 22:15

"х.з. с этим добром мало кто работает. попробуй."
Сам сейчас работаю с Qt - переходил после Delphi, все понарвилось но с БД задач не было. В стандартной поставке QT (open source вариант) нет скомпиленного драйвера для Interbase есть для SQLite, MySQL и еще что-то. Ранее я использовал Interbase и он меня вполне устраивал - поэтому вопрос и возник. Просто вдруг этот драйвер Qt для Interbase не будет работать с firebird (я не знаю деталей внутренних реализаций интерфейсов этих БД) и т.д.
Теоритически проблемы ведь могут быть? Или у них 1:1 совместимые API?
Вообще меня по функциональсти и SQLite устроит (задача небольшая), но Firebird как то посерьезней будет и при необходимости сетевой работы (пока такой необходимости нет - но вдруг!!! заказчики могут и захотеть когда- нибудь) использовать SQLite как-то нехочется.

Кстати с каким добром работает большинство - для реализации пользовательского интерфейса и т.д. Delphi?

Tonal
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:42

Re: Опыт использование Firebird и библиотеки QT

Сообщение Tonal » 05 фев 2009, 10:07

Зайди на форум prog.org.ru.
Там есть соответствующий раздел, и про драйвер IB/FB вполне всё описано.
Если кратко - ничего сложного, всё собирается и работает. :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Опыт использование Firebird и библиотеки QT

Сообщение kdv » 05 фев 2009, 10:31

Просто вдруг этот драйвер Qt для Interbase не будет работать с firebird (я не знаю деталей внутренних реализаций интерфейсов этих БД) и т.д.
гм. попробовать - 5 минут. и вообще никаких проблем.
Теоритически проблемы ведь могут быть? Или у них 1:1 совместимые API?
Firebird базируется на коде InterBase. Интерфейс клиентской библиотеки оставлен совместимым, чтобы не портить разработчикам жизнь. По протоколу клиенты сейчас не совместимы, но это означает просто что клиентом ИБ нельзя работать с ФБ и наоборот. Но это не значит, что библиотека, использующая gds32.dll, откажется работать с переименованным fbclient.dll.
Еще раз повторю, что не надо было разводить тут эпистолярий, проверяется все за минуты :)

Ответить