Вставка записей

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Anark1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:52

Вставка записей

Сообщение Anark1 » 01 янв 2008, 18:08

InterBase 7.1
InterBase Express (Borland C++ Builder 6).

Интересует следующий вопрос.
Насколько я понимаю, существуют разные способы вставки (используя TIBDataSet).
1. В свойство SelectSQL забить запрос вида "Insert into mytable values (NULL,'123',1)". Затем выполнить ExecSQL().
2. Забить запрос такого же вида в свойство InsertSQL, выполнить Insert(), потом ApplyUpdates, но на практике оказалось, что ApplyUpdates не будет работать без Open () - "невозможно выполнить данную операцию на закрытом датасэте". То есть нужно очистить свойство SelectSQL, выполнить Open(), а потом уже делать то, что написал пару строчками выше. Так я понимаю ? Отсюда вопрос : как лучше ? И с какой целью вообще выведен Insert в отдельное свойство ?

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Сообщение Attid » 02 янв 2008, 12:06

Так я понимаю ?
не понимаешь, читать надо книжки.
Отсюда вопрос : как лучше ?
забить и спокойно пить вотку еще неделю.
для тебя первый способ.


И с какой целью вообще выведен Insert в отдельное свойство ?
что бы было =) в нижках об этом пишут . в кратце для того чтобы с гридом работать как с экселем и датасет автоматом делает и инсерт и апдейт.

ЗЫ в таком виде как используешь ты второй способ лучше не трож.

Anark1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:52

Сообщение Anark1 » 02 янв 2008, 13:33

Attid, по себе людей обычно не судят. И не стоит бросаться с выводами раньше времени.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 03 янв 2008, 02:23

Разные способы вставки существуют и без IBDataSet.

Вообще если надо просто выполнить Insert, то IBDataSet тут как собаке пятая нога. Читай
www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm
Anark1 писал(а):И не стоит бросаться с выводами раньше времени.
Attid писал(а):забить и спокойно пить вотку еще неделю.
обоим - предупреждение. Attid - за не очень культурное изложение мнения, а Anark1 - за пальцЫ. Пришел спрашивать, выслушай. Тем более что спросил фигню полную.

Anark1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:52

Сообщение Anark1 » 03 янв 2008, 03:01

kdv,
читал, и не только это, про способы вставки знаю, но интересовал конкретно вопрос, который я и задал. По поводу ненужности IBDataSet. Просто когда приложение использует TIBDataSet, то не вижу смысла загружать еще и TIBSQL, и TIBQuery и уж тем более TIBTable. Поэтому и спросил.
Не вижу в вопрос ничего криминального, тем более, не понимаю ответов вроде "иди читай книжки", "забей" и т.д.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 03 янв 2008, 17:29

Просто когда приложение использует TIBDataSet, то не вижу смысла загружать еще и TIBSQL, и TIBQuery и уж тем более TIBTable. Поэтому и спросил.
было бы где экономить. для выполнения отдельных запросов предназначен IBSQL или IBQuery. Использовать IBDataSet для отдельного insert, особенно для экономии чего то там - это маразм. Другой, более культурной характеристики для этого, придумать в данный момент не могу.
Не вижу в вопрос ничего криминального,
если ты не видишь ничего необычного в забивании гвоздей микроскопом - можешь продолжать дальше.

Anark1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:52

Сообщение Anark1 » 03 янв 2008, 18:19

:D я где то написал что TIBDataSet используется только для выполнения отдельного Insert ? Процитируйте пожалуйста.
если ты не видишь ничего необычного в забивании гвоздей микроскопом - можешь продолжать дальше.
вы всех так "пинаете" на своем форуме ?

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Сообщение Attid » 03 янв 2008, 21:59

Anark1 писал(а):про способы вставки знаю, но интересовал конкретно вопрос, который я и задал.
я тебе и ответил что только первый


за не очень культурное изложение мнения
ну скидку то на празник можно сделать =)

вы всех так "пинаете" на своем форуме ?
воспользуйзя поиском, где-то тут расказывалось что здесь монархия и со своим уставом тут делать нечего.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 03 янв 2008, 23:29

я где то написал что TIBDataSet используется только для выполнения отдельного Insert ?
написал что в IBDataSet.SelectSQL запихиваешь insert.
вы всех так "пинаете" на своем форуме ?
А я пинаю? Правда, я уже сказал: хотите забивать гвозди микроскопом - забивайте, мне до лампочки. Это потом либо пользователи будут рассказывать про "ужасные программы", или другие разработчики будут приходить в ужас от чужих исходников.
Вы что думаете, что все так просто? Написал там-сям, и сойдет? Черта с два. Так что карму себе портить не надо.
Впрочем, еще раз подчеркиваю, что мне Ваш код до лампочки.

Anark1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:52

Сообщение Anark1 » 03 янв 2008, 23:51

:)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 05 янв 2008, 14:54

ничего смешного тут нет. сплошь и рядом:
http://interbase.blogspot.com/2006/04/blog-post.html

Anark1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:52

Сообщение Anark1 » 06 янв 2008, 23:32

Интересная заметка, однако, я учусь и пишу программу "для себя". Изучаю то что интересно, а лучшее изучение - практика. Поверьте, приложение по функциональности и по качеству собрал очень даже неплохое.
А по поводу Delphi и количества людей, работающих с данной средой.
Если не секрет, откуда такая информация ?
К сожалению, будущее за C++, но жалко не это, а жалко, что в данном направлении вне конкуренции MS Visual Studio, а конкуренция - двигатель прогресса. :)
Ну и соглашусь с тем, что от неквалифицированных специалистов страдает в первую очередь IB\FB (форум все таки по этой тематике, поэтому говорить о других не буду), ведь максимально эффективное использование данных систем вместе с IBX \ FIB+. Не знаю, есть ли эти библиотеки под MSVS, знаю, что они есть под C++ Builder / Delphi. И если количество пользователей Delphi реально увеличивается, соответственно и использование данных библиотек увеличивается.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 07 янв 2008, 01:24

Если не секрет, откуда такая информация ?
пост - 2006 года. в любом случае, "откуда" - умение пользоваться информацией на сайтах типа job.ru. только не просто поиском сколько предложений Delphi (там информация такого рода выколупывается специфично).
К сожалению, будущее за C++
да ну?
:)
народ C++ уже давно забросил, на C# кинулись.
от неквалифицированных специалистов страдает в первую очередь
именно так, независимо от используемой среды разработки или языка программирования.

Anark1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 00:52

Сообщение Anark1 » 07 янв 2008, 12:57

В том виде в котором я пользовался C# он не показался мне в чем нибудь лучше чем C++. Просто язык от Microsoft, монополия :?

Ответить