Программное создание алиаса для БД в БДЕ

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Программное создание алиаса для БД в БДЕ

Сообщение Dimon.Ru » 29 окт 2004, 12:05

Здравствуйте!
может вопрос не совсем в кассу, но подскажите: КАК ПРОГРАММНО СДЕЛАТЬ АЛИАС ДЛЯ БД В BORLAND DATABASE ENGINE"???

что-то никак не получается.... :(

Андрей Могильный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 15:47

Сообщение Андрей Могильный » 29 окт 2004, 14:32

Почитай доку по TSession

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 29 окт 2004, 15:11

Использую именно TSession. если нет ни одного алиаса, то возникают ошибки

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 29 окт 2004, 15:34

я что-то не понял вопроса. алиас bde это вообще то TDatabase. если речь идет о создании алиаса в конфиге BDE, а не для работы, то да TSession это метод AddAlias.

Вопросы надо правильно задавать :-)

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 01 ноя 2004, 09:22

Да, мне нужно именно создание псевдонима в конфиге BDE. кажется он называется idapi.cfg.

в принципе, я решил эту проблему. когда ставлю БДЕ, пишу файл idapi.cfg, в котором нужный псевдоним уже прописан.

но это же не выход!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2004, 10:42

т.е. TSession.AddAlias мы не хотим использовать? И хелп тоже не хотим читать? Или что то не работает, но ты просто не можешь понять что?

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 01 ноя 2004, 14:34

Мне нужно добавлять псевдоним не только в текущей сессии, а насовсем. TSession, насколько я понял, этого не делает. (ну по крайней мере у меня не получилось :( )

Использую именно TSession. если нет ни одного алиаса, то возникают ошибки
сейчас уже TSession не использую (попутал, раньше пытался сделать именно так).

уже как только не пытался сделать..... почитал help к BDE... нашел в нем DbiAddAlias() :D .

этот код:

Код: Выделить всё

AnsiString aliasParams = "SERVER NAME:" + Edit1->Text +"; USER NAME:" + Edit2->Text +";";
DbiAddAlias(NULL, Edit3->Text.c_str(), "INTRBASE", aliasParams.c_str(), TRUE);
добавляет алиас, но только при условии, что уже есть хотя бы один.
как это обойти - не знаю.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2004, 15:01

этот код:

добавляет алиас, но только при условии, что уже есть хотя бы один.
как это обойти - не знаю.
а почему не добавляет - молча, пишет сообщение об ошибке (какое)?
какая версия BDE? (по версии idapi32.dll)

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 01 ноя 2004, 16:18

kdv писал(а):а почему не добавляет - молча, пишет сообщение об ошибке (какое)?
какая версия BDE? (по версии idapi32.dll)
нет, не молчит - ругается, а какое сообщение - сейчас не скажу. надо дома посмотреть.
а БДЕ - 4.0. тот, что с билдером был.

off: как поменять пароль мастеркей на другой для СИСДБА?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2004, 17:09

Dimon.Ru писал(а):
kdv писал(а):а почему не добавляет - молча, пишет сообщение об ошибке (какое)?
какая версия BDE? (по версии idapi32.dll)
нет, не молчит - ругается, а какое сообщение - сейчас не скажу. надо дома посмотреть.
а БДЕ - 4.0. тот, что с билдером был.

[/quot]

с каким таким билдером? какой 4.0? это древность несусветная - говорю же, по Properties/version файла idapi32.dll версию надо определять. а не по тому бреду, что он в своем конфиге или в реестре пишет. там как 4.0 застряло, так оно и будет торчать вечно, хоть до куда обновляй.

[quot]off: как поменять пароль мастеркей на другой для СИСДБА?
т.е. документацию читать не судьба?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2004, 17:10

судя по всему я эту тему завтра-послезавтра изничтожу. никакого отношения к форуму она не имеет (практически), да и автор вопроса не горит желанием самостоятельно ее решить, раз не может процитировать сообщение об ошибке.

Вот так.

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 01 ноя 2004, 17:30

kdv писал(а):судя по всему я эту тему завтра-послезавтра изничтожу. никакого отношения к форуму она не имеет (практически), да и автор вопроса не горит желанием самостоятельно ее решить, раз не может процитировать сообщение об ошибке.

Вот так.
Версия файла idapi32.dll - 5.1.1.1.

сообщение об ошибке скажу, но тока завтра (мне его надо посмотреть, а комп - дома), если тему еще не удалят... :(

//-------------------------
зы: а если бы я все знал (или знал бы где прочитать) я бы на форум не полез.

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 01 ноя 2004, 17:40

[quote="kdv"]
с каким таким билдером? какой 4.0? это древность несусветная - говорю же, по Properties/version файла idapi32.dll версию надо определять. а не по тому бреду, что он в своем конфиге или в реестре пишет. там как 4.0 застряло, так оно и будет торчать вечно, хоть до куда обновляй.
[/quot]

билдер - это С++ Builder 5.0.
4.0 - может быт и несусветная древность, но более нового ничего не нашел (по крайней мере из того, что мне админ разрешает скачивать).
и потом, откуда мне знать, что в реестр БДЕ пишет неправду.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2004, 19:15

Dimon.Ru писал(а): и потом, откуда мне знать, что в реестр БДЕ пишет неправду.
так и я ведь тебе сразу сказал, где версию смотреть. а ты в реестр смотришь :)

я эту тему хочу задавить после ее закрытия, потому что она практически никому не интересна, т.к. только 20% остались на BDE, тем более что BDE фактически умер и дальше никак развиваться не будет.

Разводить эпистолярный жанр тоже неинтересно - из тебя пришлось принудительно вытаскивать, что и как у тебя не работает, в результате чего в казалось бы элементарной ветке аж 13 писем. Старайся сэкономить свое и чужое время - описывай проблему как можно конкретнее.

Только не надо излишне эмоционально реагировать на мои "злобствования" - я за 5 минут в yandex.ru нашел ссылку
http://www.rxlib.ru/faqs/faqd_en/25128.html

(собственно, и так было понятно что за такими FAQ надо идти в bdn.borland.com) Кроме того, есть
http://bdn.borland.com/devsupport/bde, а там страничка
http://info.borland.com/devsupport/bde/bdeapiex/, где ссылка на то, что пример для DBIAddAlias есть в хелпе.
Куда дальше можно копать, я не знаю.

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 02 ноя 2004, 08:53

kdv писал(а):я эту тему хочу задавить после ее закрытия, потому что она практически никому не интересна, т.к. только 20% остались на BDE, тем более что BDE фактически умер и дальше никак развиваться не будет.

Старайся сэкономить свое и чужое время - описывай проблему как можно конкретнее.

Только не надо излишне эмоционально реагировать на мои "злобствования" - я за 5 минут в yandex.ru нашел ссылку
http://www.rxlib.ru/faqs/faqd_en/25128.html

(собственно, и так было понятно что за такими FAQ надо идти в bdn.borland.com) Кроме того, есть
http://bdn.borland.com/devsupport/bde, а там страничка
http://info.borland.com/devsupport/bde/bdeapiex/, где ссылка на то, что пример для DBIAddAlias есть в хелпе.
Куда дальше можно копать, я не знаю.
может я и не описал сразу всего, но честно говоря, я очень редко обращаюсь в форумы с вопросами.... этот случай был второй.
может я, конечно, действительно излишне эмоционально реагирую... но видимо это все из-за того, что был понедельник...

я тоже пытался искать через Яndex, но у меня интерент только на работе, а доступ разрешен не ко всем сайтам....
в данном случае: к rxlib и borland - запрещен :(
ну что мне остается делать? а ни одного знакомого программиста или сисадмина у меня нет. так что спросить больше не у кого...

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 02 ноя 2004, 08:54

если эта тема неинтересна, удаляйте её!

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 02 ноя 2004, 09:00

Может хоть одно подскажете?

у меня есть база данных, есть юзер СИСДБА. я подключаюсь к базе с помощью IBConsole и создаю еще одного юзера.

почему новый юзер не может ничего прочитать из таблиц этой базы данных?

тут я уже все облазил и ничего не нашел... может не там искал?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 02 ноя 2004, 09:04

Dimon.Ru писал(а): почему новый юзер не может ничего прочитать из таблиц этой базы данных?

тут я уже все облазил и ничего не нашел... может не там искал?
http://www.ibase.ru/devinfo/sqlroles.htm

это стандартные права в SQL. Книжки, говоришь, читаешь?

p.s. еще одно такое письмо может быть расценено как издевательство над участниками форума.

Ответить