Как организовать обновление отображения данных?

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Kotъ-Begemotъ
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 21:33

Сообщение Kotъ-Begemotъ » 07 авг 2007, 20:16

WildSery писал(а):Оставь, пустое. У него требует.
И люди для работы требуются соответсвующие. Как минимум кандидаты в мастера спорта по любой RTS типа StarCraft ;)

ЗЫ: Просто шутка, не хочу никого обидеть.
Ты просто считаешь реальностью только то, что знаешь сам. А реальность немного шире... Откуда ты можешь хотя бы предположить что и в какой количестве требуется, если ты даже сути проекта не знаешь? Да, здесь требуется "сплав", а не то к чему ты привык. И что, проект не имеет права на существование? Думаю 6-летняя работа это утверждение уже опровергла. А я для себя сделал вывод, что к здешним "спецам" обращаться смысла нет... Гонору много, дельных советов ноль. Оставайтесь беседовать сами с собой, "динозавры". Учить молодых как реализовать автоинкремент в РСУБД. Большего вам видимо не дано...

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 07 авг 2007, 20:46

За окном идёт дождь и есть время размять пальцЫ.
Kotъ-Begemotъ писал(а):А реальность немного шире...
Забавно, что это ты говоришь.
Я нигде на звание "спеца" не претендую. Своё мнение на твой вопрос высказал, на истину в последней инстанции не претендую. О пригодности твоего проекта к эксплуатации вообще не заикнулся.

И раз уж ты перешёл на личности. Вот ты уже который раз повторяешь, что мы ("здешние") понятия не имеем о твоём суперпроекте, а возимся сугубо с доморощенными складами и бухгалтериями. Телепатический дар что ли развиваешь?
Дык вот, это вот как раз ты понятия не имеешь, чем мы занимаемся, "к чему привыкли", и с какими задачами уже сталкивались ранее.

Никто кроме тебя тут гонором не трясёт, все высказали мнения, исходя из своего опыта.
Если тебе такой обмен опытом не подходит - что ж, действительно, этот форум для тебя бесполезен.

Kotъ-Begemotъ
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 21:33

Сообщение Kotъ-Begemotъ » 08 авг 2007, 02:21

WildSery писал(а):Дык вот, это вот как раз ты понятия не имеешь, чем мы занимаемся, "к чему привыкли", и с какими задачами уже сталкивались ранее.
Ну я же сужу по содержанию ответов... извини, но на вопрос как сдедать так чтобы было так-то и сяк-то, глупо отвечать типа "как сделать не знаю, но у тебя плохо и неправильно". Согласен? На личности, если внимательно почитаешь ветку, я не переходил пока не вынудили. Я пришёл попросить совета. Вместо совета услышал кучу не относящихся к делу соображений. Вернее пара советов была, но после того как я объяснил почему мне это не подходит началось объяснение почему я такой плохой...

WildSery писал(а):Никто кроме тебя тут гонором не трясёт, все высказали мнения, исходя из своего опыта.
Если тебе такой обмен опытом не подходит - что ж, действительно, этот форум для тебя бесполезен.
Вот мне как раз обмен опытом и нужет. Кстати ты не прв - ничем я "трясти" на пытаюсь. В данном вопросе просто физически нечем, поэтому сюда и зашёл поспрашивать тех у кого есть чем :) Насчёт проекта - проект как проект, никто его супером не называл. Удачнее многих что я видел, наверное неудачнее такого же количества тех, которые я не видел... Просто я к тому, что у проекта есть требования сформировавшиеся в процессе работы. Поэтому многие вещи неприемлемы не только потому что я считаю их неправильными с технической точки зрения, а потому что пользователи работают с определённым уровнем визуализации. И заставлять пользователя, скажем нажимать кнопку для отображения появившихся новых данных будет просто неправильно, потому что данные должны автоматически обновиться. Это аксиома для данного проекта, поскольу работа идёт в реальном времени. Предложение использовать для этого дела бота понятно, но тогда я не вижу принципиального отличия от того, как сейчас у меня по таймеру рефрешатся таблицы. А я ведь спрашивал именно о том как грамотно обновлять данные в архитектуре клиент-сервер!
Поэтому советы типа "Надо делать так, а если тебе это не подходит - сам дурак", как ты понимаешь не могут восприниматься как позитивные. Странно что тебя удивляет моя реакция на подобные советы... Ну не знаешь, почему не сказать "ну если так, я не знаю"? Обязательно облить грязью? Я не о тебе, ничего личного. Просто объясняю, что я не побазарить сюда пришёл, а попытаться получить грамотный совет. Чего не увидел в общем-то...
Если чайник спрашивает как перебрать компонетны на форме, мне не заполдо ему ответить, хотя всё это есть в хелпе. Почему другим заподло? Ну нет желания отвечать, и не надо... Но отвечать в таком ключе как некоготые выше - тоже по-моему смысла нет, кроме какого-то болезненного "самоутверждения".

Если я говорю что какие-то решения из предложенных не подходят, я это аргументирую, а не говорю что "это плохо потому что плохо". И по-моему резонно того же ждать от других. То есть аргументации. Или молчания на худой конец. А какого хрена выслушивать выпады в свой адрес?!? Я что - должен кому-то? Вроде нет... Спросил, ответили. Уточнил вопрос - сдулись. И ладно, делаю выводы, что придётся самому без помощи, не впервой. Это же не повод перейти на личности и обсуждение что у меня сделано правильно а что нет. Тем более никто этого реально не знает...

SAMZ
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 08:17

Сообщение SAMZ » 08 авг 2007, 06:24

Kotъ-Begemotъ писал(а): Спросил, ответили. Уточнил вопрос - сдулись. И ладно, делаю выводы, что придётся самому без помощи, не впервой. Это же не повод перейти на личности и обсуждение что у меня сделано правильно а что нет. Тем более никто этого реально не знает...
Давно сюда не заглядывал и, почитав топик, решил написать пару слов. Если ты внимательно все перечитаешь, то поймешь, что никто не сдулся. Возможные варианты решения задачи обсуждены. Это Refresh через Event, рефреш по таймеру, ну и пользователем по кнопке. Какой из вариантов выбирать решить можешь только ты. Ребята тебе подсказали, в каком варианте какие проблемы. Тебе осталось только поэкпериментировать и выбрать. Какие проблемы. Будь эта система хоть трижды клиент сервером, а приложение пятизвенным никаких волшебных путей обновления нет.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 08 авг 2007, 08:24

Kotъ-Begemotъ писал(а): И заставлять пользователя, скажем нажимать кнопку для отображения появившихся новых данных будет просто неправильно, потому что данные должны автоматически обновиться. Это аксиома для данного проекта, поскольу работа идёт в реальном времени.
Ну хоть убей не пойму.
Позвонили - диспетчер нажал кнопу Хендз Фри, гавкнул:
ЧЁ НАДО?
Ответ: Ехать хоцца
Диспетчер(тыкая мыхой на кнопу обновить): -Будет те машина о трех колесах, куды ехать собрался? и т.д. ...........
Чем не реал - тайм?
Или я не знаю некого ньюанса?

aaa3d
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 11:06

Сообщение aaa3d » 08 авг 2007, 09:15

Прикольная ветка, жалко давно не заходил, не читал....

TO Kotъ-Begemotъ:

полтора года занимаюсь проектом на Firebird как раз для диспетчерской такси с работой в реальном времени. обновление по event.
8 диспетчеров-операторов, 80 машин на линии....
пообщаемся для обмена опытом?

ICQ: 43025002

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 08 авг 2007, 10:10

Kotъ-Begemotъ писал(а):А я ведь спрашивал именно о том как грамотно обновлять данные в архитектуре клиент-сервер!
Ты всё ждешь ответа на этот вопрос :)
А нету его, ответа, на именно так сформулированный вопрос. Тебе Дмитрий написал в начале второй страницы, что обсуждаемая тобой проблема к _архитектуре_ и вообще СУБД отношения не имеет.
Тут к СУБД только одна привязка маленькая - events, как способ сообщить что "что-то изменилось".

Shaman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 14:47

Сообщение Shaman » 18 окт 2007, 13:42

Забавно. Сам случайно наткнулся.

То aaa3d: Те же 1,5 года.
To Kotъ-Begemotъ: У нас АРМ на Delphi + Firebird (неделю) - до этого Interbase.
В диспетчерской от 5 до 15 человек. Заказы идут очень шустро.
Машин на линии - до 120 (иногда больше).
Состояние заявок и состояние водителей - ListView со значками и выделением цветом.
Вручную изменения вносятся на отдельных формах.
Обновление ListView на эвентах.

То aaa3d, Kotъ-Begemotъ - пообщаемся? (azamata2006@yandex.ru)

Ответить