Большие размеры БД...

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Большие размеры БД...

Сообщение AnryGTR » 06 июл 2007, 18:51

Здравствуйте, уважаемые ГУРУ!
Прога работает с БД FireBird 1.5. В БД есть таблица которая хранит рисунки, так вот перед сохранением я сжимаю рисунки JPG до 80% (если больше - то уже сами понимаете искажения на лицо!) для уменьшения размера, но за 5 дней размер базы уже 18,5 Мб (без рисунков около 8 Мб), по большей части из-за рисунков, а они очень нужны без них никак...
Так вот вопрос, может есть какой-то внутренний способ сжатого хранения БЛОБ-данных на уровне самого FireBird?
Или тут уже ничего не поделать? Вообщем нужна экономия размера БД по максимуму...

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Большие размеры БД...

Сообщение WildSery » 06 июл 2007, 19:13

AnryGTR писал(а):я сжимаю рисунки JPG до 80% (если больше - то уже сами понимаете искажения на лицо!)
Ты их готовить не умеешь. Если с ФШ-оптимизатором, то на 80% изменений не будет вообще, а 60% ещё вполне без артефактов. Но это не руководство к действию, потому что...
AnryGTR писал(а):за 5 дней размер базы уже 18,5 Мб (без рисунков около 8 Мб), ... (поскипано) ... Вообщем нужна экономия размера БД по максимуму...
А с какой целью экономия?
При таком росте за год будет всего-то 500 Мб (если прирост только в рабочие). Цифирь смешная.

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 06 июл 2007, 19:44

Дело в том что эти фотки снимаются прогой с видеобластера, поэтому ФШ тут не причём...операторы снимают с видеобластера, затем нажимают "Сохранить", а прога их сжимает сама... я пробовал меньше 80% задавать - поверь, искажения видны сразу. Оптимальный предел, который я нашёл - это 80%...
А насчёт прироста - ты думаешь это смешная цифра, просто я недавно начал работать с сетевыми БД, раньше всё как-то с локальными...и поэтому размер меня очень удивил...
СПАСИБО, что так быстро ответил!!! :wink:

З.Ы. Значит внутреннего способа сжатия в Файрбёрде нет?

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Сообщение Attid » 06 июл 2007, 22:39

AnryGTR писал(а): З.Ы. Значит внутреннего способа сжатия в Файрбёрде нет?
нету, только ручками можешь сжимать перед покладкой в БД и разжимать при обратном действие, но если юзать FIB+ у них есть событие и получится практически автоматом паковать.

можно еще заюзать UDF, но имхо не стоит для этого, лучше на клиенте.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 07 июл 2007, 19:22

18 мегабайт за 5 дней. Это за год будет 1.3 гига. фигня какая. откуда вообще мысль про "большие" БД? Большие - это если бы у тебя база за 20 гиг зашкаливала...

И то - накой сжатие. JPG не жмется по определению. А минимальный размер диска, который можно дешево купить - 80 гиг. 250 гиг - 100 баксов. В общем, мутите вы, товарищ...

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 09 июл 2007, 18:54

А понятно, значит насчёт размеров можно не беспокоиться ... просто я работал раньше с локальными БД, а в сетевых размеры растут с куда большей скоростью, сами понимаете! :D
Всем спасибо за ответы, считаю тему закрытой!!! 8)

З.Ы. JPG можно сжимать далее, я проверял - сохранял без сжатия и с сжатием - размеры были разные, поверьте...

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 10 июл 2007, 20:40

Да кстати, хотел спросить:
вот когда база достигнет ограничения на размер одного файла(то ли 2 Гб, то ли 4...), то Файрбёрд сам создаст вторую часть базы, или же это вручную надо делать? :?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 10 июл 2007, 20:42

Это смотря сетевая или локальная...

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 10 июл 2007, 20:43

Сетевая! 8)

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 11 июл 2007, 10:19

Попросит через спикер, вставить чистую отформатированную дискету в дисковод, только ты сразу приготовь пачку, вдруг одной не хватит... да и далеко от сервера не отходи, вдруг понадобится считать, тогда суешь дискеты в обратном порядке.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 11 июл 2007, 10:56

AnryGTR писал(а):когда база достигнет ограничения на размер одного файла
У меня вот встречный вопрос (конечно, если только у тебя не FATxx) - а как ты на NTFS или EXT3 (не знаю, что там у тебя) добиваешься ограничения размера файла? Софтинка специальная?

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 11 июл 2007, 11:42

WildSery писал(а):Софтинка специальная?
НеДочиталРТФМ.exe

Автору: на самом деле закончившееся место на дисе есть конкретный форсмажор, после которого БД скорее всего будет убита и ее придется лечить, возможно за деньги. Так что держи ВСЕГДА в запасе несколько гиг свободного места.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 июл 2007, 11:47

WildSery писал(а):
AnryGTR писал(а):когда база достигнет ограничения на размер одного файла
У меня вот встречный вопрос (конечно, если только у тебя не FATxx) - а как ты на NTFS или EXT3 (не знаю, что там у тебя) добиваешься ограничения размера файла? Софтинка специальная?
Иэхх, не дождался я вчерась ответа. Хотел дальше спросить на чём сервак крутится - на Нетвари 3.11 или Вынь для Воркгрупс...

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 11 июл 2007, 14:19

Merlin писал(а):Иэхх, не дождался я вчерась ответа. Хотел дальше спросить на чём сервак крутится - на Нетвари 3.11 или Вынь для Воркгрупс...
Мож мобильный телефон... оне нынче навороченные, можно флешку запихать на полгига как нефиг делать. Вот видимо место на флеше не резиновое, вот автор и переживает.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 июл 2007, 15:14

Ivan_Pisarevsky писал(а):
Merlin писал(а):Иэхх, не дождался я вчерась ответа. Хотел дальше спросить на чём сервак крутится - на Нетвари 3.11 или Вынь для Воркгрупс...
Мож мобильный телефон... оне нынче навороченные, можно флешку запихать на полгига как нефиг делать. Вот видимо место на флеше не резиновое, вот автор и переживает.
Насчёт превышения файлОм 2х или 4х гигов на оной полугиговой флешке? Хотя... с нынешними аффтарами и не такое случаецо :roll:

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 11 июл 2007, 16:23

Merlin писал(а):
Ivan_Pisarevsky писал(а):
Merlin писал(а):Иэхх, не дождался я вчерась ответа. Хотел дальше спросить на чём сервак крутится - на Нетвари 3.11 или Вынь для Воркгрупс...
Мож мобильный телефон... оне нынче навороченные, можно флешку запихать на полгига как нефиг делать. Вот видимо место на флеше не резиновое, вот автор и переживает.
Насчёт превышения файлОм 2х или 4х гигов на оной полугиговой флешке? Хотя... с нынешними аффтарами и не такое случаецо :roll:
Ну эт я просто в руках недавно держал телефон с полугиговой флешкой, мабыть туды можно и на пару гиг вструмить, я ить не знаю. :oops:

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 11 июл 2007, 16:49

Ivan_Pisarevsky писал(а):закончившееся место на дисе есть конкретный форсмажор, после которого БД скорее всего будет убита
В 2.1, надеюсь, с этим покончено
Ivan_Pisarevsky писал(а):держи ВСЕГДА в запасе несколько гиг свободного места.
Не помешает :)

break
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:03

Сообщение break » 11 июл 2007, 18:27

Может глупый вопрос, но зачем рисунке вообще хранить в БД?

Все равно если их когда-то редактировать прийдется то для передачи внешней проге распаковывать надо будет в файл и даже для качественного просмотра, явно какой-нибудь ACD-SEE лучше справится чем встроенный в программу компонент, у меня всегда есть внешняя часть БД где RTF, JPG и др. файлы лежат а в БД ссылка.

Действительно есть выгоды?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 июл 2007, 18:55

break писал(а): Действительно есть выгоды?
Тыгоды - не мыгоды, но разница только в одном - всё моё ношу с собой или нет. В первом случае не нужен файловый доступ станций к железке сервака, про него вообще никто ничего не обязан знать, доступ, если нужно, регулируется типично, как для любого другого объекта в базе, простой перенос базы, простые типовые обращения через SQL-операторы, никто не может случайно побить или переместить файлы не поменяв ссылок в базе и всё такое. В каких-то задачах это выгоды, а в каких-то - наоборот, ягоды, всё как говорится, depends.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 12 июл 2007, 08:35

break писал(а):Может глупый вопрос, но зачем рисунке вообще хранить в БД?
-skip-
Действительно есть выгоды?
По этому поводу столько копий уже переломано, поиск по нашему разделу sql.ru даст много пищи для размышления. Сильно зависит двухзвенное приложение или трехзвенное, например.

to hvlad
Это радует. :)

Ответить