Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-черному

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
frostyland
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:24

Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-черному

Сообщение frostyland » 05 июл 2007, 16:44

Друзья простите, вроде все просмотрел,
но не хватает какого-то толчка, чесслово!
Никогда не ваял сетевых БД, вот приспичило.
Вчера дома посмотрел книгу по МИДАС в BCB5, все красиво расписано - создание сервера, создание клиента, какие компоненты кидать на сервер, какие на клиента, НО - там лицензия 300 баксов за комплект, не потянуть никак.
Вот сегодня нарыл FB, бесплатная и популярная, качнул для пробы FIB+ ....
Но (лето/жара или просто 2 года без отпуска %) ) я не втыкаюсь, как начать...
1. Необходимо ли создавать приложение-сервер, коли FB уже и так стоит сервером, и этого достаточно...
2. Как на клиенте правильно организовать прием данных master/detail, так, чтобы при изменении данных, например в detail, они автоматически синхронизировались на серваке...

Прошу сильна не пинать, я правда рялся по поиску скока мог, но у меня седня инет глючит, страницы по полчаса открываются...

Выручите ссылкой или советом, плззз

С уважением, В.

Slavik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:52

Re: Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-чер

Сообщение Slavik » 05 июл 2007, 17:18

Для начала, что ты понимаешь под multi-tiered и/или сетевой БД? Опиши кратко конечную задачу, требования к ней.

P.S. Если всё же нужна обычная архитектура клиент-серверной БД, а не многозвенка, то с тебя достаточно только клиентского приложения, роль сервера выполняет сам FB.

P.P.S. У FIB+ должен быть пример master/detail.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 05 июл 2007, 17:25

Сомнение что-то берёт - а мсье вообще клиент-серверные системы (сиречь двухзвенные, SQL-сервер и клиент, посылающий ему SQL-запросы и получающий ответы) и трёхзвенные (SQL-сервер, сервер приложений, посылающий SQL-серверу SQL-запросы по сигналу "тонкого" клиента, не имеющего никакого понятия об SQL, получающий ответы от SQL-сервера и транслирующий их тонкому-тупому клиенту) отличает? А то книгу про МИДАС читал, а потом спрашивает надо ли в трёхзвенке три звена :shock:

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 июл 2007, 01:15

НО - там лицензия 300 баксов за комплект, не потянуть никак.
оригинально.

1. Midas уже давно включен в любую версию Enterprise. т.е. отдельно платить не надо.
2. если 300 баксов жмет, то почему не жмет нелицензионный BCB5, который много дороже ?
3. нафига использовать BCB5, которому фиг знает сколько лет? (устаревший продукт).

советы дают правильные. если ни в зуб ногой в клиент-сервере, то на трехзвенку скакать пока рано. сначала ты должен обнаружить для своего решения недостатки клиент-сервера, если таковые вообще обнаружатся. И если оные будут - тогда уже планировать трехзвенку, исходя из решения недостатков клиент-сервера. Которых, опять же, подчеркну, для тебя может в начале и не быть.

frostyland
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:24

Re: Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-чер

Сообщение frostyland » 06 июл 2007, 07:30

Merlin писал(а):Сомнение что-то берёт - а мсье вообще ...
Не очень-то отличаю, столкнулся впервые [см. "Никогда не ваял сетевых БД, вот приспичило."] , сроки поджимают а я как-то туплю, поэтому сразу извинился за вопросы. Однако с утра сегодня как-то полегче, да и советы/ругалки ваши тоже как-то приводят в чувство :)
kdv писал(а): 1. Midas уже давно включен в любую версию Enterprise. т.е. отдельно платить не надо.
3. нафига использовать BCB5, которому фиг знает сколько лет? (устаревший продукт).
1. Включен для разработки, но на каждую серверную машину, с которой/на которую передаются пакеты по технологии MIDAS. вынь да полож $300 (дословно не помню)
3. BCB5 у нас купленный вот поэтому и используем
Slavik писал(а):Для начала, что ты понимаешь под multi-tiered и/или сетевой БД? Опиши кратко конечную задачу, требования к ней.

P.S. Если всё же нужна обычная архитектура клиент-серверной БД, а не многозвенка, то с тебя достаточно только клиентского приложения, роль сервера выполняет сам FB.

P.P.S. У FIB+ должен быть пример master/detail.
Задачка проста: в одноранговой локалке всем лазить в общую базу. Типа простенькой CRM-системки. Достаточно стандартного клиент-серверного решения?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-чер

Сообщение WildSery » 06 июл 2007, 09:32

frostyland писал(а):Задачка проста: в одноранговой локалке всем лазить в общую базу. Типа простенькой CRM-системки. Достаточно стандартного клиент-серверного решения?
Как правило, да.
Когда (ещё нескоро, как мне кажется) перестанет хватать - ты это поймёшь ;)

frostyland
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:24

Сообщение frostyland » 06 июл 2007, 09:49

Спасиб!

Slavik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:52

Re: Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-чер

Сообщение Slavik » 06 июл 2007, 10:05

В догонку совет. Лучше сразу писать на FIB+. Тем более, что в BCB5 IBX сильно устаревший, а обновления наверняка давно не выпускались. Хотя сам я начинал именно с IBX. И есть проекты которые до сих пор живут и дружат уже с FB2.

frostyland
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:24

Re: Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-чер

Сообщение frostyland » 06 июл 2007, 10:20

Slavik писал(а):В догонку совет. Лучше сразу писать на FIB+. Тем более, что в BCB5 IBX сильно устаревший, а обновления наверняка давно не выпускались. Хотя сам я начинал именно с IBX. И есть проекты которые до сих пор живут и дружат уже с FB2.
Это своевременный совет!
Кстати, как Вы считаете - цена 1500 разумная за FIB+ ?

Slavik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:52

Re: Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-чер

Сообщение Slavik » 06 июл 2007, 10:51

Всё зависит от доходов того, кто платит ;).

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Re: Как начать писать multi-tiered на IBX/FIB+? Туплю по-чер

Сообщение Merlin » 06 июл 2007, 12:25

WildSery писал(а):
frostyland писал(а):Задачка проста: в одноранговой локалке всем лазить в общую базу. Типа простенькой CRM-системки. Достаточно стандартного клиент-серверного решения?
Как правило, да.
Когда (ещё нескоро, как мне кажется) перестанет хватать - ты это поймёшь ;)
Моё имхо на грани религиозного убеждения - нормальному человеку в локалке никогда не перестанет. Ну разве что счёт активных клиентских соединений пойдёт на тысячи и понадобится пул коннектов. А так - место трёхзвенки в действительно удалённом доступе через инет и в поп-арт изысках по мапированию всяких сильно объектных и прочих чужеродных моделей на реляционные.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 08 июл 2007, 01:30

3. BCB5 у нас купленный вот поэтому и используем
один на всю контору? :)
Кстати, как Вы считаете - цена 1500 разумная за FIB+ ?
1500 руб, это для тех кто сам распространяет или продает свой софт. Для организаций - 3600 руб на одного разработчика. То есть, вы не можете купить лицензию по цене для физлиц, а потом использовать ее при работе на юрлицо. Юрлицо при проверке погорит, т.к. по факту у него не будет лицензии на FIBPlus.

frostyland
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:24

Сообщение frostyland » 09 июл 2007, 07:26

kdv писал(а): один на всю контору? :)
Ага :)
kdv писал(а): 1500 руб, это для тех кто сам распространяет или продает свой софт. Для организаций - 3600 руб на одного разработчика. То есть, вы не можете купить лицензию по цене для физлиц, а потом использовать ее при работе на юрлицо. Юрлицо при проверке погорит, т.к. по факту у него не будет лицензии на FIBPlus.
Я думаю, если я буду колбасить утилитку для внутренних целей конторы, это как раз прокатит по статье "1500" - вроде как "продал за зарплату"

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 12 июл 2007, 15:40

если я буду колбасить утилитку для внутренних целей конторы, это как раз прокатит по статье "1500" - вроде как "продал за зарплату"
нет, я уже объяснил, что 1500 рублей, это для тебя лично. т.е. когда ты свои программы используешь сам (дома), раздаешь их или продаешь.
в конторе ты работаешь на контору, поэтому именно контора должна покупать FIBPlus. по 3600 руб на каждого разработчика.

frostyland
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 13:24

Сообщение frostyland » 12 июл 2007, 16:12

ясна... ну я пока так - InterBase компоненты изучаю

Ответить