Сетевая версия СУБД

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Cod
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 12:34

Сетевая версия СУБД

Сообщение Cod » 27 июн 2007, 10:39

Вопрос стоит в следующим, есть реляционная БД, как мне из нее сделать сетевую версию? Помогите пожалуйста советами или ссылочками.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 27 июн 2007, 12:08

Советую - для начала разберись со значением терминов.
Потому как я не понял, чего ты спросил.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 27 июн 2007, 12:39

А какая именно сетевая СУБД используется в качестве целевой? А то их часто путают с иерархическими.

Cod
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 12:34

Сообщение Cod » 27 июн 2007, 14:04

Merlin писал(а):А какая именно сетевая СУБД используется в качестве целевой? А то их часто путают с иерархическими.
Мне нужно чтобы была одна БД которая хранилась бы на сервере в локальной сети, а пользователи могли бы работать с ней со своих компьютеров.(тобишь клиент-сервер).Я просто не разу не создавал сетевую версию, и хотелось бы узнать в чем принципиальные различия с локальной хранящейся на компе у пользователя.

+ Еще вопрос, по мимо самой БД мне нужно чтобы еще хранились файлы с данными нужные для моей программы, следовательно эти файлы могут изменять пользователи, ну так вот, мне для этого надо будет обязательно расшаривать доступ к папке содержащий эти файлы, или это можно сделать иначе?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 27 июн 2007, 14:43

Merlin писал(а):А то их часто путают с иерархическими.
Папа, а ты сейчас с кем разговаривал? (с) :D

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 27 июн 2007, 14:56

Cod писал(а): Мне нужно чтобы была одна БД которая хранилась бы на сервере в локальной сети, а пользователи могли бы работать с ней со своих компьютеров.(тобишь клиент-сервер).Я просто не разу не создавал сетевую версию, и хотелось бы узнать в чем принципиальные различия с локальной хранящейся на компе у пользователя.
А. Так ты в хорошем смысле (С). Ну, принципиальные различия ограничиваются строкой коннекта. А если внутри базы всё реляционно, id создаются генераторами и в приложении изначально обрабатываются ситуации конфликтов модификации и устаревания уже прочитанных данных, то других различий вроде как и нету.
Cod писал(а): + Еще вопрос, по мимо самой БД мне нужно чтобы еще хранились файлы с данными нужные для моей программы, следовательно эти файлы могут изменять пользователи, ну так вот, мне для этого надо будет обязательно расшаривать доступ к папке содержащий эти файлы, или это можно сделать иначе?
Иначе всегда сделать можно. Вопрос в том - нужно ли и что за файлы. В смысле не дешевле ли будет расшарить. Ключевые слова - BLOB или External Table.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 27 июн 2007, 14:57

WildSery писал(а):Папа, а ты сейчас с кем разговаривал? (с) :D
А этого я ещё не знаю, это мы ещё посмотрим :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 июн 2007, 15:17

Я просто не разу не создавал сетевую версию, и хотелось бы узнать в чем принципиальные различия с локальной хранящейся на компе у пользователя.
с Firebird никак кроме в виде "клиент-сервер" работать невозможно.
и это по определению "сетевая" в твоем понимании СУБД.
мне для этого надо будет обязательно расшаривать доступ к папке содержащий эти файлы, или это можно сделать иначе?
"расшаривают доступ" в случае файл-сервер. а у нас клиент-сервер, см. выше.

Образуйся про клиент-сервер, купи книжку Бондаря. Ссылка на книжку
есть тут:
www.ibase.ru/develop.htm

Ответить