Вопрос про права

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
santilaas
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 21:05

Вопрос про права

Сообщение santilaas » 09 апр 2007, 17:33

Firebird 1.5.3, FibPlus 5.2
Вопрос такой: у меня MDI приложение - дочерние формы создаю динамически. Хочу, чтобы при открытии формы выполнялась проверка (наверное запросом к системным таблицам), и если у юзера есть права на добавление и изменение, например, то соответствующие кнопки делать доступными, иначе - нет. Это нормальный подход или так можно замучить сервер запросами на права?
Может быть есть более рациональный способ, притом учитывая, что все формы (MDIChild) я создаю динамически (т.е. по сути заранее (скажем при загрузке приложения) я у них не смогу сделать кнопки невидимыми)?
Заранее благодарен

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 09 апр 2007, 18:06

"Замучить сервер запросами" - эту фразу надо запомнить :lol:
Твой подход вполне нормален. Конечно, речь об идее, я ведь ничего не знаю о реализации :wink:

СанЕк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 11:45

Сообщение СанЕк » 10 апр 2007, 07:45

Я бы наверное постарался бы вытащить все права, для конкретного пользователя, при загрузке программы в какой либо кеш, а уж потом их использовать, без мучения сервера.

Ответить