Страница 1 из 1

отключение паролей при выполнении гетерогенного запроса

Добавлено: 21 янв 2005, 10:24
Kitsune
На форме есть 3 компонента TDatabase.
DataBase 1 и 2 подключены через BDE к двум InterBase базам (через алиасы 1 и 2 соответственно), расположенным в разных местах (на локальной машине и сервере).
DataBase 3 является "стандартным" и служит для выполнения самого гетерогенного запроса.
Все параметры в DataBase 1 и 2 установлены (указаны имя пользователя SYSDBA и пароль masterkey), LoginPromt=false.
При выполнении гетерогенного запроса:
insert into ":Алиас1:main_base"
select * from ":Алиас2:main_base"
дважды выводится запрос на пароль для SYSDBA.
Каким образом мне избежать двойного появление этого запроса (как в BDE алиасах указать пароль)

Добавлено: 21 янв 2005, 10:32
Klyk
А зачем TDatabase?
Попробуй TIBDatabase или TpFIBDatabase.

Добавлено: 21 янв 2005, 11:01
Kitsune
Дело в том, что гетерогенные запросы выполняются только через BDE, если знаете другой спопсоб (кроме внешних таблиц) - подскажите.
СПАСИБО

Добавлено: 21 янв 2005, 11:10
kdv
если компоненты подключены, а логин все равно запрашивается, значит TQuery НЕ подключен к нужной TDatabase, или для TDatabase, которые подключаются к IB, неправильно указано имя алиаса - не совпадает алиас TDatabase и алиас в запросе.

Добавлено: 21 янв 2005, 11:40
Kitsune
нет, всё подключено правильно и всё работает после ввода пароля. Причём, если один раз ввести пароль, то до закрытия программы пароль уже не запрашивается.
Проблема в том, что в самом BDE алиасе пароль не содержится

Добавлено: 21 янв 2005, 12:15
kdv
при заполненных username/pasword в TIBDataBase.Params и
TIBDatabase.LoginPrompt:=False пароль не должен спрашиваться.

Добавлено: 21 янв 2005, 21:20
Kitsune
в том то и дело, что именно при выполнении запроса через "стандартный" Query выдаёт запрос на пароль сперва к первой БД потом ко второй ((