Страница 1 из 1

Ещё раз про upper\lower

Добавлено: 11 окт 2006, 09:45
gvy
Внесите, пожалуйста, ясность.

Почему, создав базу с charset WIN1251, я выполняю селект с upper или lower, и данные на русском выбираются без изменения регистра, как будто вызова функции и не было.

ibrusfaq.htm читал. Но почему в том же Oracle upper и lower работают как положено без всяких явных collate. Я понимаю, если бы при создании базы можно было бы указать character set win1251 collate pxw_cyrl, но ведь не получится. Зачем вынуждать указывать его явно в каждом объявлении строкового поля или в селектах.

Сервер Firebird 2.0 RC5.

И ещё: для win1251 объявлены collation WIN1251, PXW_CYRL, WIN1251_UA. win1251 не работает как положено, остальные два вроде нормально. Так всё-таки предпочтительнее использовать PXW_CYRL, или можно и WIN1251_UA (украинский текст в базе может присутствовать) ?

Добавлено: 11 окт 2006, 11:13
Dimitry Sibiryakov
Который из РЦ5? Он как раз недавно был отозван и перевыпущен из-за проблемы с кодировками.

Добавлено: 11 окт 2006, 12:21
gvy
Ясно, спасибо, не видел на firebirdsql.org предупреждение :-) Я RC5 скачал 4-го числа, а 5-го уже на сайте сообщили о проблеме.