Каталог на CD = EXE + PHP + FB2 Embedded?

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Yushinin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 16:23

Каталог на CD = EXE + PHP + FB2 Embedded?

Сообщение Yushinin » 09 июн 2006, 14:20

Для того чтобы вопрос был понятен нужна предыстория.
Установил недавно Интернет-магазин.
Скрипт взял готовый написанный на PHP, который может использовать MySQL и IB (FB).
Заказчик остался доволен и захотел, чтобы я сделал эдакий клон каталога товаров, работающий прямо с CD.
Я решил, что логичней всего перевести базу на FB (в оригинале она на MySQL). Ну это просто. Попробывал на FB2 Embedded - все работает.
И тут мне стало лениво переделывать интерфейс, созданный на шаблонах Smarty.
Я подумал, что можно сделать самописный браузер, запускающий PHP+Smarty, работающий с FB Embedded напрямую c CD.
Какие будут мнения? Взлетит все это?

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 13 июн 2006, 12:53

Привет, есть такая штуковина, которая позволяет выполнять ПХП скрипты прямо в приложении Делфи, называется PHP4Delphi
PHP4Delphi - это первая визуальная оболочка для разработки и работы с PHP объектами, используя Delphi. PHP4Delphi к тому же позволяет исполнять PHP скрипты внутри Delphi-программ непосредственно из файла или памяти. Имеется возможность читать и изменять PHP переменные и результирующие значения. PHP4Delphi позволяет внедрять PHP интерпретатор в Ваши Delphi приложения.
Сам не использовал, но читал и взял на заметку. Насколько я понял
твой вопрос можно решить довольно просто с использованием этой библиотеки. Делаешь средствами Delphi собственный браузер на основе компонента TWEBBrowser, переводишь базу в режим реад-онли ...

Yushinin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 16:23

Сообщение Yushinin » 13 июн 2006, 16:03

Спасибо. Похоже, то что надо. Буду разбираться. Для других интересующихся ссылка. Если есть интерес, то могу сообщить о результатах.
http://members.chello.be/ws36637/downlo ... Delphi.zip
DSKalugin писал(а):Привет, есть такая штуковина, которая позволяет выполнять ПХП скрипты прямо в приложении Делфи, называется PHP4Delphi
PHP4Delphi - это первая визуальная оболочка для разработки и работы с PHP объектами, используя Delphi. PHP4Delphi к тому же позволяет исполнять PHP скрипты внутри Delphi-программ непосредственно из файла или памяти. Имеется возможность читать и изменять PHP переменные и результирующие значения. PHP4Delphi позволяет внедрять PHP интерпретатор в Ваши Delphi приложения.
Сам не использовал, но читал и взял на заметку. Насколько я понял
твой вопрос можно решить довольно просто с использованием этой библиотеки. Делаешь средствами Delphi собственный браузер на основе компонента TWEBBrowser, переводишь базу в режим реад-онли ...

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 13 июн 2006, 16:29

Обязательно поделись впечатлением и опытом. А то знать то я знаю о существовании оной библиотеки, но как и для чего использовать - только догадываюсь.
Думаю многим будет полезно

Yushinin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 16:23

Сообщение Yushinin » 06 июл 2006, 20:47

DSKalugin писал(а):Обязательно поделись впечатлением и опытом. А то знать то я знаю о существовании оной библиотеки, но как и для чего использовать - только догадываюсь.
Думаю многим будет полезно
Делюсь опытом.
PHP4Delphi штука рабочая и весьма полезная. Устанавливается без проблем, примеров масса. Каталог свой запустил, посмотрел.
Какие встретились подводные камни:
1. Библиотека изначально заточена под PHP5. Правда там есть соответствующие дефайны, однако у меня приучить ее к 4-й версии не удалось.
2. При старте библиотка читает php.ini из системного каталога и если на машине установлена другая версия, то возникают проблемы с настройками. Это лечиться настойкой каталога, где искать PHP.ini.

В целом вешь весьма стоящая.
Вместе с тем, я в конечном счете от нее отказался и переписал все на GUI - решил, что не к чему ограничивать пользователя в приятном интерфейсе.

Ответить