Embedded SQL в Interbase. Не удается настроить...

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
discretus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:49

Embedded SQL в Interbase. Не удается настроить...

Сообщение discretus » 10 мар 2006, 17:13

Вопрос такой. Использовал в Interbase уже наверное все что там есть, однако вопрос с Embedded SQL как-то остался за кадром. Решил изучить, однако не тут то было.
По-поводу IBX компонент не надо ничего предлагать. Они удобны, если целью является единичное считываение из базы какой-то инфы, если же с базой надо производить какие-то манипуляции(добалять/удалять таблицы, считывать инфу из разных баз, что-то куда-то переписывать и все это надо сделать быстро), то сомневаюсь, что использование IBX наиболее оптимальный вариант. Не зря Oracle PL/SQL сделал.

Нужно заставить работать именно Embedded SQL в BDS в С++. Почитал хелп, все делаю как там, но все равно работать по-человечески не хочет. Естесственно хотелось бы по одному клику собирать весть проект или при необходимости группу проектов. И чтобы мне не приходилось постоянно сначало отдельно препроцессировать *.exx и/или *.e файлы в *.cpp и/или *.c соответственно. А уже потом билбить проект.

Если у кого-то есть реальный :!: опыт использования Embedded SQL в С++Builder (любой версии), то был бы очень признателен.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 мар 2006, 17:31

вопрос с Embedded SQL как-то остался за кадром. Решил изучить, однако не тут то было.
а это надо? То есть, Embedded SQL? Оно тебе надо?
Они удобны, если целью является единичное считываение из базы какой-то инфы
бред. именно вот так.
если же с базой надо производить какие-то манипуляции(добалять/удалять таблицы, считывать инфу из разных баз, что-то куда-то переписывать и все это надо сделать быстро), то сомневаюсь, что использование IBX наиболее оптимальный вариант.
то есть, ты не в курсе, что Embedded SQL - это те же самые вызовы IB API?
именно Embedded SQL в BDS в С++
это невозможно, поскольку, если я правильно помню, gpre поддерживает только C.
опыт использования Embedded SQL в С++Builder (любой версии), то был бы очень признателен.
Забей. На мой взгляд, Embedded SQL уже давно obsolete, deprecated и т.п. То есть, умирающая экзотика.

discretus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:49

Сообщение discretus » 10 мар 2006, 18:04

Ваше личное отношение на эту тему меня не интересовало. По-поводу того, что в конечном счете все классы-обертки из библиотеки IBX работают с API это и так ясно.
И последнее. Я не спрашивал: " :oops: А не подскажет ли кто-нибудь чем лучше воспользоваться IBX или Embedded SQL ?" Вопрос был конкретным. Ответы "по-моему" и прочие очень ярко говорят о Вашем профессионализме. Если Вы не в курсе какой-то проблемы, то не надо отвечать вообще :evil: .

"это невозможно, поскольку, если я правильно помню, gpre поддерживает только C " - это не так, читай руководство.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 мар 2006, 18:23

Ваше личное отношение на эту тему меня не интересовало.
нет проблем.
Ответы "по-моему" и прочие очень ярко говорят о Вашем профессионализме.
гм. я должен был заявить "от имени и по поручению"? Любое мнение есть "по моему".
По Вашему мнению Embedded SQL это хорошо, а по моему - атавизм. Согласиться или нет - Ваше личное дело. Я Вашей квалификации не знаю, т.к. Ваших писем тут всего два, в одном из которых Вы "наехали" на модератора форума.
Если Вы не в курсе какой-то проблемы, то не надо отвечать вообще
если Вы не в состоянии задавать вопросы, то не надо их задавать. Вот это - "работать по-человечески не хочет" - разве вопрос?

и к чему были эти выпады в сторону IBX - удобнее для того, сего?
Задайте конкретный вопрос, и Вам ответят. Хотите порассуждать - тоже добро пожаловать.

discretus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:49

Сообщение discretus » 10 мар 2006, 22:05

Я, как Вы выразились "наехал" на, как оказывается модератора, в ответ. И я не говорю, что использовать Embedded SQL это есть хорошо, т.к. у меня не получилось им воспользоваться. Ну да ладно, не буду далее рассуждать не по теме.

Итак, если кто-то в курсе как правильно использовать Embedded SQL в Interbase, то поделитесь опытом.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 11 мар 2006, 00:49

"Профессионал", не понимающий отличия embedded sql от PL\SQL и мешающий в эту кучу IBX, ещё и хамящий модератору достоин разве что сожаления...

Учитесь задавать вопросы так, чтобы на них возможно было отвечать, не задавая десятка наводящих. Не говоря уже о желании отвечать

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 мар 2006, 01:31

Я, как Вы выразились "наехал" на, как оказывается модератора, в ответ
даже не знаю. не первый раз уже. появляется человек на форуме, задает вопрос, и почти любой ответ общего плана воспринимает в штыки и тут же начинает размахивать шашкой, типа, "не учите меня, я сам профессионал....".

Ладно, это проехали, и все-таки, лично я хочу увидеть нормальный вопрос. Не "как правильно использовать Embedded SQL", о чем есть документация и примеры, а что именно "не работает", не устраивает и т.п.

discretus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:49

Сообщение discretus » 11 мар 2006, 16:15

Уважаемый kvd. Прошу прощения, что задел Ваше самолюбие. Не хотел. :) Но, если Вы не использовали что-то, то мне кажется, не стоит сразу заявлять, что это давно устарело и прочее. Вполне возможно. Но все же лучше обосновывать, то что говорите. Дело в том, что сейчас мне надо именно понять как использовать эту технологию на практике.

Если кто-то имел опыт использования Embedded SQL, то он понял бы мой вопрос.

Итак, вопрос следующий. Возможно повторюсь.

Кто-нибудь имел опыт работы с Embedded SQL в С++Builder? Если да, то как Вы его использовали?

"Не "как правильно использовать Embedded SQL", о чем есть документация и примеры, а что именно "не работает", не устраивает и т.п." :D

Все устраивает, но там не все написано.
Да, есть и документация и примеры, но все они основываются на том, что препроцессор как-то подключен, или же подразумевается, что пользователь должен сам препроцессировать отдельные файлы исходных кодов вручную. Что согласитесь, не удобно. Хотя не спорю - можно. Но это отнимает очень много времени от работы.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 12 мар 2006, 01:23

Но, если Вы не использовали что-то, то мне кажется, не стоит сразу заявлять, что это давно устарело и прочее
Вот откуда ВАМ, пользователь форума discretus, не в курсе какого ВЫ рода-племени, знать, чего я использовал, а чего нет?
Насчет "сразу заявлять" - я, как бы, с IB работаю уже 12 лет, и в курсе, что там старое, а что новое, и сколько людей примерно этот GPRE используют.
Что согласитесь, не удобно.
потому что технология старая. и негибкая.

Ждем альтернативных ответов (если дождемся).

discretus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:49

Сообщение discretus » 12 мар 2006, 13:27

Ну так если Вы(kvd) использовали, почему же сами не ответите. Мне же именно это и требуется (у меня опыт работы с IB более скромный - около 4-х лет) :)

А по-поводу наездов. Дело в том, что я привык говорить по существу(конструктивно), и не очень-то воспринимаю советы, которые ничем не подкреплены.
И последнее, Вы почему-то из всех моих сообщений вытаскиваете наезды на Вас и пытаетесь защищаться. Но я совсем не хочу Вас обидеть. Попытайтесь представить, что Вы задали мне вопрос: "Стоит ли мне в своей программе использовать множественное наследование?"(пусть вот такой пространный вопрос, но также пусть это чрезвычайно важно именно в Вашей ситуации), а я Вам отвечу: "Да забей, зачем тебе это сдалось." (ничего не поясняя). Какова цена такого ответа?

Итак. Еще раз извините, если как-то не так выразился.

Вы бы не могли поподробнее сказать о чем Вы говорите?
"Старая и негибкая." В чем именно? (В своей статичности? В том, что запросы прикомпилируются жестко к программе? В непереносимом коде? В чем?) При всех своих недостатках, она у меня в Buildere не заработала вообще(конечно меня не интересуют консольные приложения на С).

eugeney
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:51

Re: Embedded SQL в Interbase. Не удается настроить...

Сообщение eugeney » 14 мар 2006, 16:27

discretus писал(а):Если у кого-то есть реальный :!: опыт использования Embedded SQL в С++Builder (любой версии), то был бы очень признателен.
Сам Firebird частично написан на gpre. Только там используется не DSQL, а GMDL. В один проект включить не уверен, make файл сделать можно а вот чтобы его BCB генерил не уверен что вообще возможно.

Как писад kdv это старая и редко используемая технология. Что бы её испольльзовать нужны веские основания.

Ответить