Работа с embedded версией firibird

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
igorigor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 13:51

Работа с embedded версией firibird

Сообщение igorigor » 27 сен 2005, 09:38

Одно из условий программы - она должна идти на любом компе под виндами. Вопрос, будет ли работать firebird на компьютере где нет сетевой карты и сетевых протоколов. Мне почему то подумалось что не будет, и я задумался о embedded. Но тут встал вопрос с компонентами, хотелось бы использовать ibx или fib, но не знаю как им указать на dll, dbexpress не хочу ))), может есть какаянибудь хитрость...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 сен 2005, 09:49

читай faq и release notes. переименовал fbembed.dll в gds32.dll, и все. чего мудрить-то? при чем тут dbexpress, если все эти 3 набора компонент по умолчанию именно gds32.dll использут? А FIBPlus вообще позволяет указать используемую клиентскую библиотеку....

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Работа с embedded версией firibird

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 27 сен 2005, 10:11

igorigor писал(а):Одно из условий программы - она должна идти на любом компе под виндами. Вопрос, будет ли работать firebird на компьютере где нет сетевой карты и сетевых протоколов. Мне почему то подумалось что не будет, и я задумался о embedded.
А куда она денется? Даже если не ставить tcp/ip на какую-нибудь абстракцию типа Dial-Up Adapter то она немного подумает и все равно станет принимать локальные коннекты через IPC. А может быть даже и Named Pipes сумеет отыскать.

Aleksandr.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 май 2005, 19:13

Re: Работа с embedded версией firibird

Сообщение Aleksandr. » 04 окт 2005, 16:39

Dimitry Sibiryakov писал(а): А куда она денется? Даже если не ставить tcp/ip на какую-нибудь абстракцию типа Dial-Up Adapter то она немного подумает и все равно станет принимать локальные коннекты через IPC. А может быть даже и Named Pipes сумеет отыскать.
Не понимаю я чего-то. Я тут как-то спрашивал по поводу использования embedded для сетевых подключений (мне нужно было "localhost:" в пути вписать, а коннект отказывался с ним), так меня дружно подвели к выводу, что embedded как-раз-таки не может работать через сетевые пути. А здесь вроде речь идет о сетевых коннектах.

ЗЫ. Кстати, в информации об embedded на сайте где-то все равно есть инфа о сетевых подключениях через него.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 04 окт 2005, 17:48

где и кто тебе говорил о том, что embedded не работает как сетевой клиент??? ужас. Это у Хелен в каком-то документе была ошибка. А на сайте всегда писалось (и было) что embedded является одновременно обычным сетевым клиентом.
Это так всегда было, как минимум начиная с Yaffil Personal, по факту.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 04 окт 2005, 17:52

А куда она денется? Даже если не ставить tcp/ip на какую-нибудь абстракцию типа Dial-Up Adapter то она немного подумает и все равно станет принимать локальные коннекты через IPC. А может быть даже и Named Pipes сумеет отыскать.
нет нигде никакого автоматического переключения на другие протоколы, кроме Yaffil Personal. Он, если задан tcp localhost или имя этого же компьютера, если НЕ обнаруживает на нем обычного сервера, пытается сам подцепиться к базе локально. Но не в обратной последовательности или меняя tcp на netbeui, боже упаси. И уж тем более FB Embedded так не делает. Какой коннект задан - так и работает.
Если локальный - значит сам с файлом БД пашет. Если сетевой - просто обращается к указанному серверу как простой клиент, даже если сервер на этой же машине находится.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 05 окт 2005, 07:50

Похоже, мой пост не так поняли. Я отвечал на часть "Вопрос, будет ли работать firebird на компьютере где нет сетевой карты и сетевых протоколов." Человек почему-то делает вывод что не будет и решает что только embedded его спасет. А это неверно, о чем я и заявил.

Ответить