Interbase и ГИС технологии ?

IBX, FIBPlus, UIB, ADO, .Net и прочее-прочее-прочее, в общем все, что относится к созданию приложений, работающих с InterBase, Firebird и Yaffil - клиент-серверных, трехзвенных, консольных и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
Din
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 09:14

Interbase и ГИС технологии ?

Сообщение Din » 14 сен 2005, 09:29

Добрый день! У меня возникла потребность создать базу в которой должна хранится информация о картах, координатах и т.п ... Еще сам точно не знаю:) , короче говоря БД с применением ГИС-технологий. Я знаю что Oracle работает с такими данными и у него есть какие-то библиотеки доступа... И что программа MapInfo работающая с картами и ГИС может подключаться к Oracle. А как дела обстоят у Interbase?
кто-тб сталкивался с подобными задачами? За раннее благодарен.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 сен 2005, 09:55

я с mapinfo не работал, но знаю что люди иногда запрашивают у нас драйвер gemini odbc именно потому, что он с mapinfo хорошо работает. Следовательно, базу mapinfo можно хранить в IB/FB.

Din
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 09:14

Сообщение Din » 14 сен 2005, 10:13

Спасибо ... значит все таки можно .... Может быть еще кто опытом поделится :)

Anton Glasunov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 15:18

Что конкретно интересует?

Сообщение Anton Glasunov » 14 сен 2005, 23:50

Я работаю с МаpX от MapInfo в клиентском приложении. И из MapInfo через ODBC.

Графические объекты - вроде линий и многоугольников хранить в IB, в отличие от Oracle и MS SQL, так чтобы MapInfo их понимал, нельзя, но если их хранить в Oracle работает довольно медленно. Мы их отрисовываем либо через MapBasic в MapInfo, либо в Delphi и MapX в собственном приложении.

Как OLE сервер я MapInfo я использовать не пробовал, но читал, что народ использует.

Начиная с IB 7.1 ODBC драйвер от EasySoft из поставки IB работает нормально. Gemini работает тоже. С другими я пробовал последний раз года два назад, у меня не получилось подробностей не помню и вспоминать не буду.

PS я был одним из тех, кто запрашивал Gemini ODBC у kdv, подтверждаю - работает.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 22 сен 2005, 19:06

подойдет любая СУБД, поскольку единственным требованием является упорядоченное хранение информации. А там хоть координаты, хоть мультики промасяню храни. Я вообще в свое время к парадоксовской базе ГИС привязал

voltron
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:27

Сообщение voltron » 10 апр 2008, 13:17

Прошу прощения за подъем старой темы.
Планируется ли в FireBird возможность хранить и обрабатывать пространственные данные, так, как это делает OracleSpatial, PostgreSQL (PostGIS)? А то как-то не хорошо получается: приходится подымать второй сервер специально для хранения пространственных данных :-(

СанЕк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 11:45

Сообщение СанЕк » 11 апр 2008, 08:46

Тоже как то занимался этой темой, в результате поступил просто - свой карторгафический движок, свой формат данных, данные о координатах храняться в blob, перед запуской вытаскиваються все данные и карта отрисоввывается при сохранении производится анализ на изменения и данные записываються в базу.

Сам графический движок - базовая версия, можно посмотреть здесь http://www.aleksandr-pro.ru/project2.php

Ответить