Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Access Violation, некорректное выполнение запросов или вызовов API, ошибки утилит командной строки, в общем все, что вам мешает работать

Модераторы: kdv, dimitr

Ответить
syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 14 сен 2011, 20:56

Суть проблемы:
Произошло повреждение файла БД, при котором теперь Restore всегда заканчивается падением FB-server

Профиль:
x86-32 Win2003 FB 2.1.4 SS
x86-64 Linux FB 2.1.4 CS

Дополнительная информация:

1. БД вполне работоспособна
2. Стандартные утилиты (gfix, gbak) адекватно завершают свою работу, но при Restore всегда падение сервера
3. Использование приложений IBSurgeon положительных результатов не дало (IBBackupSurgeon падает на экспорте из backup-файла, FBFirstAID ошибок не находит)

Падения происходят на backup-файле только одних метаданных.

Готов предоставить любую дополнительную информацию по теме (backup-файлы, архив самой БД 1.1 ГБ, логи и т.п.)
Последний раз редактировалось syi 15 сен 2011, 01:39, всего редактировалось 2 раза.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение kdv » 15 сен 2011, 00:05

самой главной информации не приведено - докуда доходит лог рестора.
пишите в support@ibase.ru копию этого письма и доп. подробности (выше).

syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 15 сен 2011, 00:21

Лог рестора в зависимости от backup-а завершается в произвольных местах - с данными в таблицах в одном, одни метаданные в другом, модифицированные метаданные в третьем и т.д.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение hvlad » 15 сен 2011, 01:11

syi писал(а):Произошло повреждение файла БД, при котором теперь Restore всегда заканчивается падением FB-server
Restore никак не связан с "повреждённым" файлом БД.
syi писал(а):Падения происходят на backup только одних метаданных.
Так бекап или рестор ? :-D

Я к тому, что сообщение содержит 0 полезной информации :(
Понять можно только то, что что-то с чем-то случилось и что-то не работает.

syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 15 сен 2011, 01:28

Уважаемый hvlad !
Я считал, что для специалистов не надо разжевывать фразу "Падение на операции Restore"
Если Вы внимательнее прочитаете тему, то всё поймете
А фразу "Падения происходят на backup только одних метаданных", исходя из предыдущего контекста, следует понимать так - "Падения происходят на Restore backup-файла только одних метаданных"

А выдёргивать фразы из контекста, ой как не прилично !

syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 15 сен 2011, 01:47

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение hvlad » 28 минут назад

syi писал(а):Произошло повреждение файла БД, при котором теперь Restore всегда заканчивается падением FB-server

Restore никак не связан с "повреждённым" файлом БД.

syi писал(а):Падения происходят на backup только одних метаданных.

Так бекап или рестор ? :-D

Я к тому, что сообщение содержит 0 полезной информации :(
Понять можно только то, что что-то с чем-то случилось и что-то не работает.

Для особо непонятливых, описание проблемы изменено: Фраза "Падения происходят на backup только одних метаданных" заменена на "Падения происходят на backup-файлах только одних метаданных"

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение kdv » 15 сен 2011, 03:29

А фразу "Падения происходят на backup только одних метаданных", исходя из предыдущего контекста, следует понимать так - "Падения происходят на Restore backup-файла только одних метаданных"
А выдёргивать фразы из контекста, ой как не прилично !
гражданин, не выпендривайтесь. я уже сказал - если проблема происходит в какой-то точке, то проблему нужно обозначить. Или дать кусок лога рестора (бэкапа) до падения сервера, или прислать бэкап метаданных чтобы мы могли попробовать его отресторить и воспроизвести проблему.

При какой-то ошибке нужно приводить сообщение об ошибке, а не размахивать руками и на словах пересказывать эту самую ошибку. Сообщения "ой, тут у меня ошибка" без указания ошибки конкретно достают (если бы вы знали, как).

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение hvlad » 15 сен 2011, 11:05

syi писал(а):Я считал, что для специалистов не надо разжевывать фразу "Падение на операции Restore"
Если я задаю вопрос, то наверное не для того, чтобы просто потоптать клаву...
Научитесь описывать свои проблемы так, чтобы не было необходимости задавать дополнительные вопросы и потом что-то "расжёвывать".

Теперь по теме.
Проблемный бекап метаданных (в сжатом виде) и внятное описание ошибки - в трекер.
Кто-нибудь посмотрит, когда будет на это время.

syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 15 сен 2011, 12:44

Если тема интересует, архив проблемного buckap-файла можно забрать здесь - ftp:rinotel.com\pub\OUTGOING\Russia\ibase-support\20110915\

Далее прилагаются финальные фрагменты логов restore перед падением FB-сервера (backup-файл один и тот же)

1. gbak -c -v <.....>

gbak:restoring exception EXOUTPROVIDERAUTHORIZATIONFAIL
gbak:restoring exception EXINPROVIDERAUTHORIZATIONFAIL
gbak: committing metadata
gbak: ERROR:connection lost to database
gbak:Exiting before completion due to errors
gbak: ERROR:Error writing data to the connection.

2. gbak -c -v -o <.....>

gbak:restoring table ART_TEST
gbak: restoring column TARIFPOLITICNAME
gbak:committing metadata for table ART_TEST
gbak: error committing metadata for table ART_TEST
gbak: ERROR:connection lost to database
gbak: ERROR:Error writing data to the connection.
gbak:Exiting before completion due to errors
gbak: ERROR:Error writing data to the connection.

P.S.
Грешно смеяться над больными людьми, а потом обижаться на их реакцию

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение kdv » 15 сен 2011, 13:00

ok, посмотрим.
Если тема интересует
мне кажется, что именно вопрошающий заинтересован больше всех в решении своей проблемы. Нет? :)

syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 15 сен 2011, 13:24

Свою проблему я решу и сам, а вот вопрос:
почему FB создаёт backup-файлы без ошибок, и потом падает на Restore этих файлов, думаю должен интересовать не только меня. Нет?

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение hvlad » 15 сен 2011, 14:24

syi писал(а):смеяться над больными людьми
?????

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение hvlad » 15 сен 2011, 14:31

syi писал(а):почему FB создаёт backup-файлы без ошибок, и потом падает на Restore этих файлов, думаю должен интересовать не только меня. Нет?
Обычно - да. Но:
а) если бы это было частое явление (хотя бы 1 раз из 10000), то о проблеме было бы известно и она решилась бы давно (FB не вчера на свет появился, 2.1.4 тоже не самый свежий релиз)
б) следовательно, вы сделали что-то весьма необычное со своими метаданными, что приводит к такому поведению на ресторе
в) и можете это сделать снова, т.к. не знаете что это было

Можно залезть в бутылку и там сидеть до упора, обижаясь непонятно на что.
Можно закопать голову в песок - авось пронесёт ("Свою проблему я решу и сам").
А можно сделать нормальные выводы и таки занести проблему в трекер, получив, как минимум, гарантию рассмотрения проблемы и возможность отслеживания статуса.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение kdv » 15 сен 2011, 14:39

Свою проблему я решу и сам
вы опять не поняли и злитесь. я говорю то же, что и Влад - старайтесь проблему описать максимально подробно, это в ВАШИХ интересах.
почему FB создаёт backup-файлы без ошибок, и потом падает на Restore этих файлов, думаю должен интересовать не только меня. Нет?
этому есть разные объяснения, например, бэкап может оказаться битым из-за памяти или диска.
http://www.ibase.ru/devinfo/db_repair.htm#hwprobs

Я как раз хотел спросить - любая другая база, например employee из дистрибутива, на этой машине проходит backup/restore?
Произошло повреждение файла БД, при котором теперь Restore всегда заканчивается падением FB-server
вариант исправления - извлекаете из базы скрипт метаданных, создаете новую базу из скрипта, переносите все данные из "битой" базы в новую IBPump-ом. В скрипте нужно обратить внимание, что диалект должен быть таким же, как у оригинальной базы (1).

syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 15 сен 2011, 14:57

Большое спасибо за последний совет, именно таким способом проблема ранее уже была решена.

А в следствии чего появилось такое повреждение БД, могу предположить, что из-за аварии по электропитанию.
А падение сервера на restore собственного backup, сам встречаю впервые, при том что, сопровождаю СУБД Interbase\Firebird более 10-ти лет на десятках объектов.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение kdv » 15 сен 2011, 15:04

в общем, в базе кривая процедура, т.е. покореженные метаданные. почему-то гбак ее бэкапит, но бэкап получается невосстановимым. Так что в данном случае более интересен оригинал базы, т.е. почему gbak не выдает ошибок.
Дальше уже вопрос - интересна-ли эта тема разработчикам ФБ. Возможно, что нет, в силу того, что метаданные были именно повреждены.

syi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:04

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение syi » 15 сен 2011, 15:08

Если интерес есть, то могу подготовить архив живой повреждённой БД, весить буде примерно 1,1 ГБ

Lucefer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:34

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение Lucefer » 15 сен 2011, 17:02

Если можно, выложите базу в rar/zip на http://ge.tt
и ссылку пришлите на support@ibase.ru (не сюда ни в коем случае).

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 16 сен 2011, 15:07

kdv писал(а):Дальше уже вопрос - интересна-ли эта тема разработчикам ФБ. Возможно, что нет, в силу того, что метаданные были именно повреждены.
Однако сама мысль, что любой пользователь, заполучив в руки такой бэкап, способен удалённо завалить любой сервер FB уже должна бы нервировать любого использующего не-классик... Ограничение прав на CREATE DATABASE вроде бы покамест не реализовано...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Падение Firebird 2.1.4 при Restore

Сообщение kdv » 16 сен 2011, 22:32

уже должна бы нервировать любого использующего не-классик...
любого она нервировать не будет. есть aliases.conf, есть органичения по расположению баз в firebird.conf, и так далее. Кроме того, такой пользователь должен знать, что он делает, и осознавать последствия. Например, на сервере может быть включен аудит (со стороны файловой системы или ФБ).
В общем, вы себе только что придумали пугало.

Ответить