IB 6.5 Server + W2KSP2 Помогите, плиз, чайнику

Access Violation, некорректное выполнение запросов или вызовов API, ошибки утилит командной строки, в общем все, что вам мешает работать

Модераторы: kdv, dimitr

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

IB 6.5 Server + W2KSP2 Помогите, плиз, чайнику

Сообщение andycat » 22 фев 2005, 12:28

Объясню всю ситуацию:
Для конторы была сетевая система на Delphi 7 + BDE + Paradox 7
от 4 до 7 одновременно работающих пользователей с БД
после многочисленных падений баз пришлось срочно переписывать на систему с удаленной БД, у меня была Interbase 6.5 поэтому пришлось писать на ней с помощью компонент Delphi Interbase. Тестировалось на моей рабочей машине WinXPSP2 все работало отлично, вчера перенес все на окончательное место : сервер Win2kSP2 512Mb клиентские машины Win98 и Win2kSP2.
Через некоторое время работы от 5 мин до 1 часа клиентские машины не видят сервер Interbase на сервере после сбоя пытался зайти через панель управления Interbase menedger посмотреть запущен ли сервер - окно настройки не открывается, поставил перезапуск службы IB server в случае сбоев - не помогает, возможно где-то надо что-то настроить на сервере Где? Помогает только полная перезагрузка сервера и все повторяется заново.
Помогите, пожалуйста, работать так невозможно...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 фев 2005, 13:33

смотреть interbase.log надо, чего у тебя там происходит...

ты 6.5 покупал? если да, обновляйся до 7.1 SP2. Если нет - тогда чего мучиться?

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 22 фев 2005, 13:45

kdv писал(а):смотреть interbase.log надо, чего у тебя там происходит...

посмотреть сразу не могу - офис достаточно далеко

ты 6.5 покупал? если да, обновляйся до 7.1 SP2. Если нет - тогда чего мучиться?
У меня Delphi 7 лицензионный со всеми прибамбасами и IB 6.5 на 5+1 клиентских лицензий, денег на новую версию не дадут.
Подскажите, что в данной ситуации делать: почему на WinXP сервер до такого состояния не падает а на Win2k проблемы?
И где настройки IB Server&

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 фев 2005, 14:13

объясняю - лицензия на сервер, которая с дельфи идет, только для разработки. т.е. для работы ее использовать нельзя (по лицензии).
Подскажите, что в данной ситуации делать: почему на WinXP сервер до такого состояния не падает а на Win2k проблемы?
не знаю никаких проблем ни на XP ни на W2K. говорю же, смотри interbase.log
И где настройки IB Server
как где? ну как это где? В ДОКЕ, КОНЕЧНО. и на сайте есть полное описание конфига. и в книге Мир InterBase. :)

p.s. ты, похоже, про 6.5 мой ответ совсем не понял. почитай www.ibase.ru/ibfaq.htm

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 22 фев 2005, 16:23

kdv писал(а): p.s. ты, похоже, про 6.5 мой ответ совсем не понял. почитай www.ibase.ru/ibfaq.htm
P.P.S. Я немного не понял про версию 6.5 - страничку указанную прочитал, конечно переставить (купить) новую версию сервера это хорошо, но если нет такой возможности?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 фев 2005, 16:57

если нет такой возможности - использовать Firebird.

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 23 фев 2005, 11:00

kdv писал(а):если нет такой возможности - использовать Firebird.
Вы знаете, мне нравиться Ваша постановка ответа, Вы специалист по IB или так-себе, я задал конкретный вопрос и прошу конкретного ответе - если не знаете незачем и писать. Вы всем это советуете? У меня физически нет времени переписывать и тестировать все под Firebird. Может Вы дадите всем деньги под лицензионный IB и Windows и всем настроите?
Кто-нибудь, мне подскажет где и какие настройки IB сервера для стабильной работы в сети?, может это у меня проект дурит?, но под XP все работает?
P.S. Для KDV: Вы так и не ответили, почему у меня якобы не должны работать 5 клиентских лицензий, идущих в комплекте с Delphi, но они работают, просто сервер валится через некоторое время.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 фев 2005, 14:05

Вы знаете, мне нравиться Ваша постановка ответа, Вы специалист по IB или так-себе, я задал конкретный вопрос и прошу конкретного ответе - если не знаете незачем и писать.
пока что кроме ОС и версии IB я ничего "конкретного" в вопросе не вижу. я же сказал - надо смотреть interbase.log.
Вы всем это советуете? У меня физически нет времени переписывать и тестировать все под Firebird.
советую не всем. только тем, кто морочит голову с нелицензионным использованием IB.
Может Вы дадите всем деньги под лицензионный IB и Windows и всем настроите?
денег не дам.
Кто-нибудь, мне подскажет где и какие настройки IB сервера для стабильной работы в сети?, может это у меня проект дурит?,
да нет никаких специфических настроек для "стабильной" работы IB в сети. Он по определению работает стабильно, если нет проблем с сетевыми карточками, проводами, хабами и т.п.
но под XP все работает?
у меня под W2K работает. у других и под XP работает. Еще раз - смотрим внимательно в interbase.log. я не могу телепатически понять, почему "падает" сервер. Он может например "падать" сам по себе, если Ваша программа натыкается на баг сервера. Исправленные в 6.5 баги можно увидеть в release notes для IB 7.x, которые есть на ibase.ru.
P.S. Для KDV: Вы так и не ответили, почему у меня якобы не должны работать 5 клиентских лицензий, идущих в комплекте с Delphi, но они работают, просто сервер валится через некоторое время.
я ответил, и повторяю пятый раз - смотрите interbase.log. может быть еще и база повреждена. Работать эти 5 лицензий БУДУТ. Но они по лицензии ДЛЯ РАЗРАБОТКИ, а не для "промышленного применения". Читайте license.txt.

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 23 фев 2005, 15:45

Спасибо, в конце недели посмотрю лог и если что-то не пойму напишу...
Про настройки: ibconfig файл в каталоге InterBase - это все глобальные настройки сервера? или есть еще?
P.S. Судя по Вашей логики, если у людей нет денег на нормальную лицензионную версию ПО, а работать надо, то пусть мучаются с тем что есть без подсказок знающих людей....?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 фев 2005, 17:38

Про настройки: ibconfig файл в каталоге InterBase - это все глобальные настройки сервера? или есть еще?
все, нет.
P.S. Судя по Вашей логики, если у людей нет денег на нормальную лицензионную версию ПО, а работать надо, то пусть мучаются с тем что есть без подсказок знающих людей....?
судя по моей и вообще нормальной логике, если у людей нет денег на платное ПО то они должны пользоваться БЕСПЛАТНЫМ ПО.
И эти люди не должны тут страдать по поводу отсутствия у себя денег, а должны, если они хотят работать на ПЛАТНОМ ПО, теребить начальство по поводу оплаты этого платного ПО.

И если у людей совсем нет денег, и они не могут купить себе книгу Мир Interbase, то, может быть, им заняться зарабатыванием денег?

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 23 фев 2005, 19:21

>andycat
Со стороны знаешь как выглядит?
- Kdv, ты или реши мне проблему или денег дай на новый сервер.
...в конце недели посмотрю лог...
C этого начинать надо было, прежде чем вопрос задавать!

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 23 фев 2005, 20:39

Лысый писал(а):>andycat
Со стороны знаешь как выглядит?
- Kdv, ты или реши мне проблему или денег дай на новый сервер.
...в конце недели посмотрю лог...
C этого начинать надо было, прежде чем вопрос задавать!
Совершенно не согласен, во первых лог смотреть не было времени совсем, во вторых давать совет переходить на другую платформу (не важно платную /вам в москве хорошо советовать/ или бесплатную) это совет людей, которые с текущей проблемой разобраться не могут или не хотят, в третьих возможно с похожей проблемой кто-нибудь сталкивался, поэтому я и спросил о проблеме на этом форум.
И наезды людей, не полностью понявших ситуацию считаю неуместными...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 фев 2005, 23:01

во первых лог смотреть не было времени совсем,
это заявление админа сервера, или речь идет просто про баловство с IB 6.5?
во вторых давать совет переходить на другую платформу (не важно платную /вам в москве хорошо советовать/ или бесплатную) это совет людей, которые с текущей проблемой разобраться не могут или не хотят,
да, нам в москве хорошо советовать. у нас, в москве, и проблем-то таких нет! поэтому не хотим мы разбираться с проблемами, которых нет. Ну и потом, телепаты, они, может в природе и существуют, да вот только вряд ли работают с IB.
в третьих возможно с похожей проблемой кто-нибудь сталкивался,
"падение сервера" не есть "похожая проблема". Сервер может падать из-за собственных багов, кривого железа (памяти и т.п.), окривевшей ОС, испорченной БД.
поэтому я и спросил о проблеме на этом форуме.
странно как то ты спрашиваешь - ты требуешь решить тебе проблему, подробности которой можешь выяснить только ты. Вопрос твой совершенно аналогичен примерно такому:

"у меня падают винды. помогите решить проблему". Да поможем решить-то, ты симптомы дай!

p.s. кстати, ты пишешь, что у тебя на сервере Win2kSP2. Не ошибся? 4-ый сервиспак уже давно является обязательным, и доступен как минимум год.

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 24 фев 2005, 08:47

Нет, Вы сервис пак действительно 2-й, на момент установки сервера отделения в прошедшем году это был последний доступный нам (это было еще до меня) - отдел работает почти круглосуточно - так что даже выбрать время переставить пока нет.
Насчет администрирования: конкретно я работаю сисадмином российской компании, у которой по одной только нашей области более 30 филиалов, просто последний месяц занимаемся годовой отчетностью + двое моих напарников последний месяц серьезно болеют, поэтому я один на эту кучу компов... и проблема с IB это проблема только одного отделения, которую впрочем тоже надо решать, но это так - отступление от темы; будут данные лог файла - обязательно напишу.

McArty
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 09:31

Сообщение McArty » 24 фев 2005, 08:58

Такая серьезная контора, а денег на лицензионное ПО жмут!!!
и куда только ОБЭП смотрит :D

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 24 фев 2005, 12:32

Боюсь после ОБЭПа придется новую работу искать...
Показываю повторяющуюся часть лог файла:
SERVERNEW (Client) Mon Feb 21 16:18:20 2005
INET/inet_error: connect errno = 10061
SERVERNEW (Client) Mon Feb 21 16:20:33 2005
Error opening Windows NT Event Log
SERVERNEW (Client) Mon Feb 21 16:20:33 2005
C:\Program Files\Borland\InterBase\bin\ibserver.exe : The guardian was unable to launch the server thread. errno : 1115
SERVERNEW (Client) Mon Feb 21 16:20:33 2005
SC manager error 1115
SERVERNEW (Client) Tue Feb 22 18:39:16 2005
Guardian starting: C:\Program Files\Borland\InterBase\bin\ibserver.exe
SERVERNEW (Server) Tue Feb 22 18:39:56 2005
Server: setting SWEEP_QUANTUM to 10, USER_QUANTUM to 100 and SWEEP_YIELD_TIME to 1 ms
SERVERNEW (Client) Tue Feb 22 19:08:17 2005
C:\Program Files\Borland\InterBase\bin\ibserver.exe: terminated abnormally (-1)
Толком ничего не понял, но судя по всему клиент не правильно заканчивает работу с сервером.
Использую в проекте при выходе TIBDatabase.Close;

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 фев 2005, 15:15

Error opening Windows NT Event Log
тут почему-то не получается записать ошибку в Event log. Кривая система? не настроен event log?
SC manager error 1115
ошибка менеджера сервисов системы
SERVERNEW (Client) Tue Feb 22 19:08:17 2005
C:\Program Files\Borland\InterBase\bin\ibserver.exe: terminated abnormally (-1)
сервер после старта проработал всего 29 минут, после чего сдох. Из всего этого можно сделать несколько предположений:
1. машинка кривая (ос, железо)
2. некий баг в сервере, который проявляется при выполнении определенного запроса.

раз то же самое и в том же режиме работает на WinXP (так, или нет?), значит виноват пункт 1. [/quote]

andycat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 12:06

Сообщение andycat » 24 фев 2005, 15:32

в XP сервер отваливался но не глобально, во время тестирования пакета после перезапуска клиента без всякого вмешательства и без всякой перезагрузки сервера все работало.
Спасибо, буду копаться в ОС/железе сервера поставлю сервис паки , о результатах напишу.

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 24 фев 2005, 23:09

kdv писал(а):
Error opening Windows NT Event Log
тут почему-то не получается записать ошибку в Event log. Кривая система? не настроен event log?
А может переполнение log-a?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 фев 2005, 23:19

под "не настроен" я и имею в виду циклическое обнуление событий event log, скажем с циклом в 10-14 дней.

Ответить