IB 7.1 -> IB 7.5 gds__free: attempt to release bad block

Access Violation, некорректное выполнение запросов или вызовов API, ошибки утилит командной строки, в общем все, что вам мешает работать

Модераторы: kdv, dimitr

Ответить
Anton Glasunov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 15:18

IB 7.1 -> IB 7.5 gds__free: attempt to release bad block

Сообщение Anton Glasunov » 05 фев 2005, 19:02

После перехода с IB 7.1 на IB 7.5 в логе стало появляться ошибка:

gds__free: attempt to release bad block

Последние полгода работы на IB 7.1 с данной БД в логе были практически только сообщения об ошибке 10054 при работе удаленных клиентов.

Параметры IBConfig и размер страницы БД в настоящий момент идентичны для IB 7.1 и 7.5. Метаданные и используемые UDF не менялись после перехода. Первоначально я грешил на то, что не на всех клиентах была заменена версия клиента. Но после смены версии клиента на компьютерах(MIDAS серверы) с которых идет основной поток обращений к БД частота появления ошибки не уменьшилась. Похоже, что появление этой ошибки не замечается клиентами (в лог серверов приложений эта ошибка не попадает), жалоб не поступало и сервер продолжает работать. Но все равно не приятно и страшновато - происходит примерно 15-20 сообщений в день. При работе в течение месяца на машине разработчика эта ошибка не проявлялась. Используется компьютер с двумя процессорами, с соответствующей лицензией.

Помимо обращений через МИДАС сервер к базе осуществляется доступ через ODBC с параметрами транзакций read, read_committed. Разрыва в транзакциях практически нет.

Требуется совет - как можно выявить условия возникновения ошибки, локализовать её.

ОС Win 2000 со всеми патчами и SP; 2 x Xeon 2.8 ГГц 4ГГБ ОЗУ

Спасибо,
С уважением,
АГ

Ответить