Wrong Or Obsolete Version

Access Violation, некорректное выполнение запросов или вызовов API, ошибки утилит командной строки, в общем все, что вам мешает работать

Модераторы: kdv, dimitr

Ответить
taler
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:51

Wrong Or Obsolete Version

Сообщение taler » 11 сен 2007, 20:04

Здравствуйте. У меня не получается соединение с базой через IBExpert. Пишет сообщение "Wrong or Obsolete Version unsupported on-disk structure for file C:\PROGRAM FILES\DB\D11.FDB; found 3277, support 10"

Firebird версия 2.0 , IBEXPERT 2006.3.6.1.
Я понимаю, что сервер пишет, что не поддерживает данный формат БД.
Но не знаю, как исправить это. Подскажите, пожалуйста.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 сен 2007, 20:42

Точно FB2? Под рукой его у меня нет. Он вообще-то суппорт ODS10, но родная у него 11, а 10 - это полуторки. Не знаю, что будет если ему подсунуть базу из-под FB1, но скорее всего должен опознать ODS9, а не четырёхзначное число. Так что, судя по сообщению, D11.FDB - это либо база из-под относительно нового IB, с которым уже нет совместимости, либо вообще не IB/FB база, либо битая база не пойми из под чего. Вообще безопасный путь апгрейда - бакапить на сервере предыдущей версии и ресторить на новом, а не таскать базы из-под одного под другой. Касательно 2-ки - security.fdb тоже, ну, про это в Release Notes написано. Склероз мне шепчет, что с последними IB вроде может не быть совместимости и через b/r, только через выгрузку метаданных в скрипт на источнике, создание структуры новой на приёмнике и перелив данных.

taler
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:51

Сообщение taler » 11 сен 2007, 21:23

простите, не 3277, а 32779.
Бекап был сделан на первом компьютере, через gbak.exe. А потом рестор на другом компьютере, на котором хочу зарегистрировать базу

firebird и на одном комп-ре и на другом 2.0. И IBExpert тот же самый.
Единственно - на первом ком-ре в информации о регистрации базы был server - remote. А сейчас на втором компьютере- я ставлю local - база находится на нем.
А если IBExpert другой версии попробовать установить, это может помочь?
Извините за беспокойство)

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 11 сен 2007, 23:32

БД с ODS 11 Firebird'а подсовывается серверу, который её не понимает, ибо он не FB2, - или FB 1.x, или IB. Однозначно

Slavik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:52

Сообщение Slavik » 12 сен 2007, 09:48

taler писал(а):Единственно - на первом ком-ре в информации о регистрации базы был server - remote. А сейчас на втором компьютере- я ставлю local - база находится на нем.
Через remote/localhost та же ошибка? Это я на случай, если вдруг в качестве клиентской dll используется embedded версия сервера. Кстати, рестор чем делал?
taler писал(а):А если IBExpert другой версии попробовать установить, это может помочь?
IBExpert тут ни причём скорее всего.

Ответить