Пропадают права на системные таблицы

Access Violation, некорректное выполнение запросов или вызовов API, ошибки утилит командной строки, в общем все, что вам мешает работать

Модераторы: kdv, dimitr

Ответить
kotygoroshko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:53

Пропадают права на системные таблицы

Сообщение kotygoroshko » 10 авг 2007, 12:46

Жила-была база... все было отлично... :lol:
Да и сечас неплохо... но стали после восановления бекапа пропадать права на все системные таблицы... и только на них....
Проблема решается... проставление этих самых прав ручками в IB Experte.
(Ставилю всем доступ на селект ,a на RDB$EXCEPTIONS полные).
Но вопрос мучает... почему они пропадаю....каждый раз после backup/restore???? и как с этим бороться....

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Re: Пропадают права на системные таблицы

Сообщение stix-s » 10 авг 2007, 13:00

kotygoroshko писал(а):Жила-была база... все было отлично... :lol:
backup/restore???? и как с этим бороться....
версию сервера скажешь только под пытками?

kotygoroshko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:53

Сообщение kotygoroshko » 10 авг 2007, 13:56

:oops:
version LI-V1.5.3.4870 Firebird 1.5
(Я может несовсем коретно смотрю)
но это мне выдал gbak -z
работает на Suse 10
работает как CS

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Re: Пропадают права на системные таблицы

Сообщение Merlin » 10 авг 2007, 14:00

kotygoroshko писал(а): Но вопрос мучает... почему они пропадаю....каждый раз после backup/restore???? и как с этим бороться....
А зачем с этим бороться?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 авг 2007, 14:07

Но вопрос мучает... почему они пропадаю....каждый раз после backup/restore???? и как с этим бороться....
при ресторе база создается НОВАЯ И ПУСТАЯ. Соответственно все системные таблицы там новенькие. А при бэкапе ничего системного не сохраняется, ибо нет нужды - ведь база будет создана заново.
Проблема решается... проставление этих самых прав ручками в IB Experte.
то есть промышленной эксплуатации нет, или пока еще не додумался сделать скрипт и накатывать его после рестора?

kotygoroshko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:53

Сообщение kotygoroshko » 10 авг 2007, 14:22

kdv писал(а): при ресторе база создается НОВАЯ И ПУСТАЯ. Соответственно все системные таблицы там новенькие. А при бэкапе ничего системного не сохраняется, ибо нет нужды - ведь база будет создана заново.
Просто хотелось получить обяснения - почему пользователи и роли базы после востановления не имеют права на селект из системных таблиц ... таким образом ниодно приложение неможет работать поскоьлку оно ничего не видит....
kdv писал(а): то есть промышленной эксплуатации нет, или пока еще не додумался сделать скрипт и накатывать его после рестора?
Промышленая эклплуатация есть... ручками это я утрировал.... :wink:

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 10 авг 2007, 14:48

kotygoroshko писал(а): Просто хотелось получить обяснения - почему пользователи и роли базы после востановления не имеют права на селект из системных таблиц ...
Потому что он им не нужен в таком же смысле как относительно пользовательских. То есть, он есть по умолчанию.
kotygoroshko писал(а): таким образом ниодно приложение неможет работать поскоьлку оно ничего не видит....
Это тебе кто-то умный сказал или сам догадался?

kotygoroshko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:53

Сообщение kotygoroshko » 27 авг 2007, 17:33

Merlin писал(а): Это тебе кто-то умный сказал или сам догадался?
Руками попробывал. :P

Вообщето опыт показал (уверености конечно 100% нет), что это результат того-что люди далекие к FireBird - конектились с IBExpert-та к базе с указанием не той версии базы (1.0 вместо 1.5).
Может быть такое???

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 авг 2007, 21:22

что это результат того-что люди далекие к FireBird - конектились с IBExpert-та к базе с указанием не той версии базы (1.0 вместо 1.5).
дикие люди, дети гор. Указание версии IB/FB в настройках IBExpert - это указание IBE какой именно синтаксис (ключевые слова) подсвечивать (или нет). И все.

Как вы себе представляете ВЛИЯНИЕ КЛИЕНТА НА СЕРВЕР И НА БАЗУ С КОТОРОЙ СЕРВЕР РАБОТАЕТ???
Что будет, если подключаться к серверу и базе FB 2, указывая в IBE версию сервера IB 2007? База что, из формата Firebird в формат IB сконвертируется??? Или IBExpert на сервере вместо FB эту базу при помощи IB2007 откроет? Или САМ ее откроет (о ужас, прямо по сетке) и сконвертирует из FB в IB???

Ну представьте себе, пожалуйста. Вдумайтесь. Нельзя же плавать в такой элементарщине, честное слово. Вы же приложения программируете, а не в экселе формулы выводите или приказы по конторе в ворде печатаете...

p.s. Кроме того, FB не может открывать базы IB 7.x/2007, а IB любой версии не может открывать базы FB2.
www.ibase.ru/devinfo/prevver.htm

kotygoroshko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:53

Сообщение kotygoroshko » 28 авг 2007, 11:27

Я эту статью читал... и не раз...

Только проблема у меня всеравно наблюдается...
Опишу еще раз:Есть база для построения отчетов.(Является резервной копией подымающеся с реальной каждый день) Долгое время все было хорошо. Тоесть пользователи нормально каждый день пользуются отчетной базой без никаких проблем. Вчера прибежал разработчик из другого подразделения и попросил дать ему срочно доступ к базе для тестирования... поскольку тестовую базу делать было некогда... ему дали доступ на отчетную базу...(Тоесть ничего не менялось - никаких дополнительных дествий не делалось, на машине разработчика просто IBE была добавлена еще одна запись на отчетную базу самим разработчиком) Вскоре у всех пользователей полетели права на системные таблицы (Точнее ничего не менялось,как вы правельно заметили по умолчанию этих прав и не надо, но пользователи перестали заходить в приложение работающее с базой и генерирующее отчеты)...тоесть под SYSDBA в систему можно войти, а под другими Логинами нет.... решается проблема проставлении роли приложения прав на системные таблицы явным образом. При попыт разобратся, что же поменялось... на машине разработчика нашелся всеголишь один недочет - была указана не та версия FB(1.0 - вместо 1.5), что и было исправлено.Сегодня все пока работает нормально. Вот это мое субективное восприятие ситуации. Выводы может я делаю и не правельно.Если есть дуругие я с удовольствием послушаю...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 28 авг 2007, 12:12

Если есть другие я с удовольствием послушаю...
что там этот парень ковырял в системных таблицах, одному ему известно.

могу предложить переключить в "свойствах" алиаса IBE FB 1.5 на 1.0, а затем включить SQL Monitor и посмотреть. Это предложение проверить проблему практикой вместо совершенно излишнего теоретизирования.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 28 авг 2007, 12:45

kdv писал(а):
Если есть другие я с удовольствием послушаю...
что там этот парень ковырял в системных таблицах, одному ему известно.
Ну не совсем уж одному Ему. Я тоже ясно вижу в палантире, как он даёт SQL-гранты на некоторые системные таблицы. Что ломает умолчательное GDML-регулирование доступа к ним. Вот зачем он это делал, видно плохо, но кажется, что ему каким-то боком помогла опция автогранта в интерактивном инструменте. А может всё-таки и результат его собственной особой продвинутости.
kdv писал(а): могу предложить переключить в "свойствах" алиаса IBE FB 1.5 на 1.0, а затем включить SQL Monitor и посмотреть. Это предложение проверить проблему практикой вместо совершенно излишнего теоретизирования.
Разве что из любопытства... Это "свойство" - настройка собственного парсера IBE, склонного к излишнему умничанью и недопущению до сервера синтаксических конструкций, которые не соответсвуют его версии. С чем (выдачей ексепшена) сервер прекрасно может справляться и сам. А чтобы полечить проблемку, надобно просто выполнить b/r и следы деятельности диверсанта растворятся в утреннем тумане.

Ответить