Жуткое торможение системы при открытии базы данных

Access Violation, некорректное выполнение запросов или вызовов API, ошибки утилит командной строки, в общем все, что вам мешает работать

Модераторы: kdv, dimitr

Ответить
LionSoft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 15:17

Жуткое торможение системы при открытии базы данных

Сообщение LionSoft » 29 июн 2006, 15:33

Firebird 1.5.3, Firebird 2.0 RC2
Windows 2000 Professional P4, 512M

При открытии _некоторых_ баз данных (свежевосстановленных в том числе) возникает абсолютно необъяснимое торможение _всей_ системы (вплоть до того, что окна еле-еле прорисовываются при переключении между приложениями).
Это тем более удивительно, что загрузка процессора ~0%, занято виртуальной памяти меньше чем 512 М
процесс fbServer процессор и память не жрет и пратически не работает
винт лампочками не мигает и вообще ProcessExplorer показывает, что операций дискового ввода/вывода не наблюдается.
Стоит только отключиться от базы - все сразу становиться ОК

база небольшая ~1.5 Гб при размере страницы 4096
дисковая система NTFS

кто-нибудь с таким сталкивался? что это может вооще быть и как с этим бороться?

P.S. Опыты с Interbase 7.0 показали то же самое...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 29 июн 2006, 15:42

вирусняк или антивирус, скорее всего. Даже более вероятно что антивирус. Если бы это была WinXP, я бы сказал что виновато SystemRestore.
или, если диск точно не используется (вообще надо PerfMon-ом смотреть диск, а не ProcExplorer), то виновата какая-нибудь железяка или драйвер, вмешивающиеся в работу файловой системы.
Например, в одной конторе при бэкапе или ресторе возникал BSOD. Выяснилось, что виновата шифрующая диск железяка, и операционка падала при любом создании файла, вообще.
Последний раз редактировалось kdv 29 июн 2006, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 29 июн 2006, 15:45

Отключи все лишние службы. Попробуй подключиться.
Проверял подключение к базе на другом компьютере (локально)?

LionSoft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 15:17

Сообщение LionSoft » 29 июн 2006, 16:05

CyberMax писал(а):Отключи все лишние службы. Попробуй подключиться.
Проверял подключение к базе на другом компьютере (локально)?
Антивирусы не стоят
Вирусы тоже не установлены :D
все лишние службы отключены
файрволов - нет
проявляется на любом компьютере нашей локалки
если подключится к этой базе удаленно (с другого компа), то как и ожидалось на удаленном компе все работает бысто (в том числе и запросы к этой базе данных), а сам компьютер на котором стоит FB тормозит.
Базу достаточно открыть, например, IBExpert'ом, т.е. это проблемы самой базы и FB, а не моего приложения

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 29 июн 2006, 16:13

LionSoft писал(а):т.е. это проблемы самой базы и FB, а не моего приложения
Я бы на вашем месте не торопился с выводами.
LionSoft писал(а):проявляется на любом компьютере нашей локалки. Если подключится к этой базе удаленно (с другого компа), то как и ожидалось на удаленном компе все работает бысто (в том числе и запросы к этой базе данных), а сам компьютер на котором стоит FB тормозит.
Локально в смысле не через локалку. Перенеси базу на другой компьютер, установи сервер и здесь же попробуй подсоединиться. Лучше провести опыт на двух компьютерах.

LionSoft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 15:17

Сообщение LionSoft » 29 июн 2006, 16:38

LionSoft писал(а):проявляется на любом компьютере нашей локалки. Если подключится к этой базе удаленно (с другого компа), то как и ожидалось на удаленном компе все работает бысто (в том числе и запросы к этой базе данных), а сам компьютер на котором стоит FB тормозит.
Локально в смысле не через локалку. Перенеси базу на другой компьютер, установи сервер и здесь же попробуй подсоединиться. Лучше провести опыт на двух компьютерах.
Еще раз: на любом комьютере в нашей сети ставим FB, переписываем БД открываем эту БД IBExpert'ом с любого компьютера локальной сети
(строка подключения: computername:C:\...\database.fdb)
и компьютер computername начинает тормозить до момента закрытия базы.
Непонятно почему вообще комп тормозит, если ни диск ни процессор не загружены и свопа явно нет?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 29 июн 2006, 16:50

тогда проблемы с сеткой. что значит "комп тормозит" если ни дисковой ни процессорной активности нет?
то блин Win2000, то "любой компьютер сети"...
ты определись сначала. я тебе все варианты торможения привел, кроме сетки. Добавь еще и сеть. И выясняй.

1. вирус или антивирус
2. драйвер или железка
3. сеть
4. System Restore

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 29 июн 2006, 17:34

кстати, по горячим следам. просто зависание на коннекте я наблюдал при совершенно левых настройках dns. В список dns-серверов был внесен какой-то чуть ли не из США, в результате коннект к БД шел минут 5.

и еще - когда окна еле перерисоваются, может быть
а) действительно все выпало в своп
б) драйвер видеокарты. меня пару месяцев назад такая фигня забодала, пока драйвер не обновил - вдруг некий процесс жрет 100% процессора, и все. Убиваешь его, загрузка переключается на другой, и т.д, пока рестарт не сделаешь
б) при сильной нехватке места на ntfs под mft. когда начинается его фрагментация. Это примерно когда на лог. диске остается 13% свободного места.

Ответить