Firebird 1.5.1 виснет

Access Violation, некорректное выполнение запросов или вызовов API, ошибки утилит командной строки, в общем все, что вам мешает работать

Модераторы: kdv, dimitr

Ответить
Syleiman

Firebird 1.5.1 виснет

Сообщение Syleiman » 30 ноя 2004, 15:38

Всем привет. Используем FB 1.5.1 CS под Win2000 Adv Server.
Машина 2-х процессорная.
С пятницы пошли странные проблемы - периодически БД просто "виснет".

Проявлятеся это в том, что ЛЮБОЙ запрос на выборку при fetch'e просто-напросто висит и ничего не делает (иногда возвращает некоторое количество записей, иногда не возвращает ничего). База чистая (проверяли gstat, да и b/r быстро проходит), висячих транзакций нет, b/r не помогает. gfix тоже ничего не нашёл.

Причину найти не можем - ПО коренным образом не переписывалось, пробовали различные комбинации запуска, закономерности не нашли.

Проблема появилась внезапно, в пятницу, в первой половине дня. Перезапуск сервера (компьютера) на некоторое врямя помогает, но не более того.

Что характерно, при зависании наблюдается слелёющая картина - активность диска почти на 0, а один из процессов FB стабильно отнимает 25% процессорного времени, остальные процессы почти простаивают.

Ребят, кто сталкивался, помогите пожалуйста.

С уважением, Саша

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 30 ноя 2004, 17:40

первое подозрение вообще то на железо. второе подозрение на базу - "gstat и быстрый backup" лично для меня не аргумент, пока я не увижу первый и не услышу что restore создает БД в том же виде, что и оригинальная.
дальше надо копать например ProcessExplorer-ом от sysinternals.com, ибо подозрительно все это.

WAKE-UP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 12:26

Сообщение WAKE-UP » 01 дек 2004, 13:27

Была такая же "проблема". Оказалось что IB занимался сборкой мусора "втихоря" :) Настройка SweepInterval-а помогает.
А вообще периодический Backup/Restore лучшее средство от мусора :)
Думаю "проблема" в этом. Именно перезагрузка на несколько минут открладывает торможения и "зависание"

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 дек 2004, 14:27

WAKE-UP писал(а):Была такая же "проблема". Оказалось что IB занимался сборкой мусора "втихоря" :) Настройка SweepInterval-а помогает.
не та эта проблема.
А вообще периодический Backup/Restore лучшее средство от мусора :)
Думаю "проблема" в этом. Именно перезагрузка на несколько минут открладывает торможения и "зависание"
лучшее средство от мусора - это корректная работа с транзакциями в приложениях. для backup сборка мусора вообще то это "побочная" задача. лучше всего собирать мусор ручным запуском gfix -sweep, причем после (!) backup (gbak -b -g).

Ответить