Значение по умолчанию, при отсутствии записи в дочерней табл

ЧАстые Вопросы и Ответы

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
yk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:37

Значение по умолчанию, при отсутствии записи в дочерней табл

Сообщение yk » 20 май 2005, 11:25

есть ли в IB 7
функция, позволяющая учесть то, записи в дочерней таблицы нет, и вместо значения поля дочерней таблицы подставить значение по-умолчанию?

Например:
Хочу выбрать данные о товаре из одной таблицы, а данные о цене из другой. Причем, если данных о цене нет, то вместо цены товара выводится 0 (или что-то в этом роде)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 май 2005, 11:44


yk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:37

Сообщение yk » 23 май 2005, 08:14

А что делать, если надо сочетать результат сложного запроса с join?

например: мне надо выбрать со сложными условиями некоторый набор товаров и их цену (если они есть на складе, если нет - null)

MuirsheenDurkin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 10:18

Сообщение MuirsheenDurkin » 23 май 2005, 10:36

yk писал(а):мне надо выбрать со сложными условиями некоторый набор товаров и их цену (если они есть на складе, если нет - null)
Нет в SQL такого оператора - "выбрать со сложными условиями на складе". Надо код писать. Как бы противно это не было. Надо себя заставить, сделать над собой усилие.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 май 2005, 10:36

извините, что в статье приводятся примеры из объединений двух таблиц. :) Объединения трех и более таблиц предлагаю освоить самостоятельно. Как и подзапросы. Сэкономить время можно купив книгу SQL Грабера.

yk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:37

Сообщение yk » 23 май 2005, 17:44

Со своим запросом я всё-таки разобралась на delphimaster.
У Вас хотелось бы узнать где можно почитать о join
Как я поняла, это мощная вещь :)
И говорят работает быстрее

December
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:13

Сообщение December » 23 май 2005, 19:50

yk писал(а):Со своим запросом я всё-таки разобралась на delphimaster.
У Вас хотелось бы узнать где можно почитать о join
Как я поняла, это мощная вещь :)
И говорят работает быстрее
Вам уже указали точку отсчета: www.ibase.ru/devinfo/joins.htm


to kdv А продолжение статьи намечается?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 май 2005, 20:07

продолжение конечно намечается. про left/right join. вообще, понятно, что это не вся тема. я имею в виду то, КАК сервер выполняет запросы, почему он строит тот или иной план, какие методы доступа существуют и используются сервером, и т.п. Такой материал не закончен, и не знаю, то ли он все таки будет опубликован на сайте, то ли он пойдет в книгу, и не будет опубликован на сайте...

December
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:13

Сообщение December » 23 май 2005, 20:27

kdv писал(а):продолжение конечно намечается. про left/right join. вообще, понятно, что это не вся тема. я имею в виду то, КАК сервер выполняет запросы, почему он строит тот или иной план, какие методы доступа существуют и используются сервером, и т.п. Такой материал не закончен, и не знаю, то ли он все таки будет опубликован на сайте, то ли он пойдет в книгу, и не будет опубликован на сайте...
Ответ из серии: ЛУЧШЕ БЫ ОН ПРОМОЛЧАЛ :)

Ну кто же так обнадеживает? В любом случае нужно публиковать на сайте. Прочитает человек статью на сайте, заценит доходчивость текста и захочет узнать побольше... Из книжки ;)

P.S. К примеру, я кормящий папа, работаю на дому, мне что, бросить трехмесячного сына под присмотр кота, чтобы бежать и искать по магазинам необходимую литературу? А так мобильник зацепил, статью скачал, и жизнь хороша и жить хорошо.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 май 2005, 20:41

я тоже папа, причем кормящий в худшем смысле этого слова - дочери 15 лет. Мне так всю жизнь статьи на сайте размещать? :)
например, уже сетуют что информация по транзакциям "размазана" на сайте в 5-6 статьях. Да, размазана. Нет, я не буду складывать это в одну большую статью на сайте. А вот в книге это можно сделать - подать материал более удобно.

Вот сейчас по IBX описание накатал уже на 16 страниц. и думаю - а будут ли читать такой большой материал "читатели", которые по сайтам скачут....

p.s. и потом - я не кровопийца, с людей деньги за книги трясти. автор получает 10%, два автора - по 5%, а тиражи комп-литературы у нас микроскопические, на уровне 4-5 тыс. экземпляров...

короче, посмотрим.

December
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:13

Сообщение December » 23 май 2005, 20:59

kdv писал(а):я тоже папа, причем кормящий в худшем смысле этого слова - дочери 15 лет.
И все еще с бутылочки?
kdv писал(а):например, уже сетуют что информация по транзакциям "размазана" на сайте в 5-6 статьях. Да, размазана.
А разве можно доходчиво объяснить про транзакции и их механизм в одной, сжатой статье? ;)))
kdv писал(а):Вот сейчас по IBX описание накатал уже на 16 страниц. и думаю - а будут ли читать такой большой материал "читатели", которые по сайтам скачут....
Тоже вещь нужная. И читать будут.
kdv писал(а):p.s. и потом - я не кровопийца, с людей деньги за книги трясти. автор получает 10%, два автора - по 5%, а тиражи комп-литературы у нас микроскопические, на уровне 4-5 тыс. экземпляров...

короче, посмотрим.
Дело не в деньгах. Чтобы что-то иметь, нужно что-то терять. Глуп тот плотник, который сэкономил на молотке ;)
Дело в скорости поступления информации.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 май 2005, 22:57

А разве можно доходчиво объяснить про транзакции и их механизм в одной, сжатой статье? ;)))
нет. я вот хотел "в двух словах о многоверсионности" сделать на 1.5-2 страницы - не вышло. Про сборку мусора - то же самое.
Тоже вещь нужная. И читать будут.
уже 18 страниц :-)
Дело не в деньгах. Чтобы что-то иметь, нужно что-то терять. Глуп тот плотник, который сэкономил на молотке ;)
Дело в скорости поступления информации.
дело в скорости ее переваривания. Скажем, для того чтобы изложить версионность в mga.htm, то есть простым и понятным языком, я 5 лет работал с IB и читал курсы. Благодаря курсам есть отклик, который и помог сформулировать тему максимально просто и понятно.
А в последнее время с откликами - просто беда. Статьи вроде читают, массово, но реакции - НОЛЬ. IBAnalyst скачивают по 1500 раз в месяц, и реакции - 0.01%. Я не знаю, как это интерпретировать. Общее впечатление - что все бессмыслено, но я-то знаю, что на самом деле - наоборот.

SAMZ
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 08:17

Сообщение SAMZ » 25 май 2005, 06:26

kdv писал(а):
А разве можно доходчиво объяснить про транзакции и их механизм в одной, сжатой статье? ;)))
нет. я вот хотел "в двух словах о многоверсионности" сделать на 1.5-2 страницы - не вышло. Про сборку мусора - то же самое.
Тоже вещь нужная. И читать будут.
уже 18 страниц :-)
Дело не в деньгах. Чтобы что-то иметь, нужно что-то терять. Глуп тот плотник, который сэкономил на молотке ;)
Дело в скорости поступления информации.
дело в скорости ее переваривания. Скажем, для того чтобы изложить версионность в mga.htm, то есть простым и понятным языком, я 5 лет работал с IB и читал курсы. Благодаря курсам есть отклик, который и помог сформулировать тему максимально просто и понятно.
А в последнее время с откликами - просто беда. Статьи вроде читают, массово, но реакции - НОЛЬ. IBAnalyst скачивают по 1500 раз в месяц, и реакции - 0.01%. Я не знаю, как это интерпретировать. Общее впечатление - что все бессмыслено, но я-то знаю, что на самом деле - наоборот.
Уважаемый KDV, хотел бы Вас заверить, Ваша работа не бессмыслена и приносит большую пользу

Ответить