Проверка производительности и оптимизация БД

ЧАстые Вопросы и Ответы

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
dro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:35

Проверка производительности и оптимизация БД

Сообщение dro » 28 окт 2009, 10:41

Добрый день всем!

Имеем:

- Сервер(win2003) на котором стоит биллинг и БД(FireBird)

База размером порядка 20-30 Гб в которой хранятся миллионы записей, а именно учет телефонных звонков и т.д.
Каждый день эта база пересчитывается что естественно грузит сервер на 80-90%

какие есть инструменты для мониторинга производительности и чтобы вы посоветовали в качестве оптимизации этого процесса.

FireBird после установки не настраивался. Т.е. стандартная установка и не более того.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проверка производительности и оптимизация БД

Сообщение kdv » 28 окт 2009, 11:48

что значит "пересчитывается"?
и БД(FireBird)
слишком абстрактно. Точная версия Firebird какая?
какие есть инструменты для мониторинга производительности и чтобы вы посоветовали в качестве оптимизации этого процесса.
начинается с 11000 руб. sales@ibase.ru.

из инструментов могу посоветовать perfmon, ProcessExplorer, www.ibase.ru/download/disktest.zip

dro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:35

Re: Проверка производительности и оптимизация БД

Сообщение dro » 28 окт 2009, 12:05

Версия сервера 2.1

Пересчитывается(обработка) значит - есть миллион записей и в зависимости от кол-во минут выставляется цена.
Происходят выборки по определённым критериям и эти данные заносятся в другие таблицы.

Вот сам этот пересчет и грузит систему по самые самые.
Поможет ли разнос базы и биллинга на отдельные сервера?
Какой размер кластера лучше поставить в системе?
Требуется ли какие либо настройки серверной части(на текущий момент все по дефолту)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проверка производительности и оптимизация БД

Сообщение kdv » 28 окт 2009, 12:52

Версия сервера 2.1
ок, значит есть таблицы MON$, в которые можно смотреть, чтобы увидеть, что происходит на сервере.
с другой стороны, я просил ТОЧНУЮ версию. А 2.1 это неточная версия.
Вот сам этот пересчет и грузит систему по самые самые.
пересчет ваш, или чужой? Т.е. что Вы собираетесь оптимизировать - программу, или до определенных пределов настроить ФБ и железо?
Если пересчет не Ваш, то что говорит разработчик решения?
Поможет ли разнос базы и биллинга на отдельные сервера?
нельзя ответить однозначно. я уже сказал про ProcessExplorer и PerfMon.
Какой размер кластера лучше поставить в системе?
4-8 к, размер страницы меньше 4к ФБ 2.1 не дает сделать, оптимально 8 или 16к, в зависимости от разных факторов.
Требуется ли какие либо настройки серверной части(на текущий момент все по дефолту)
обычно требуются, смотря какая архитектура - Classic или SuperServer.

теперь еще раз ответы:
- администрированию Windows, определению производительности сервера и поиску проблем производительности Вас вряд-ли будет кто-то учить здесь. По крайней мере, к теме настроек ФБ это не относится. Почему я и предложил заплатить за настройку. Если Вы не знаете что смотреть в PerfMon и ProcessExplorer - тем более.

- все параметры конфигурации описаны в самом firebird.cof. По конфигурированию ФБ есть несколько топиков на sql.ru, можете поискать по теме "настройка сервера".

В общем, определитесь, чего Вы хотите - настроить сервер или получить знания, и настроить сервер самостоятельно. Во втором случае однозначного ответа нет, и по уму нужно использовать как минимум все те инструменты, которые я перечислил.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проверка производительности и оптимизация БД

Сообщение kdv » 28 окт 2009, 12:55

в общем, я сказал все что мог и умолкаю, если что - пишите на support@ibase.ru или sales@ibase.ru.

Ответить