Компоненты для работы в Delphi!

ЧАстые Вопросы и Ответы

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Компоненты для работы в Delphi!

Сообщение kostyl » 06 фев 2008, 10:36

Нашел нормльные компоненты FibPlus а они платные! Есть безплатные компоненты и такие же удобные для работы с Firebird?
P:S: IB компоненты не предлагать по понятным причинам!
Последний раз редактировалось kostyl 07 фев 2008, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 фев 2008, 10:47

Нашел нормльные компоненты FibPlus а они платные! Есть безплатные компоненты и такие же удобные для работы с Firebird? Или крякнутый релиз FibPlus?
бесплатных нет, надо покупать.
P:S: IB компоненты не предлагать по понятным причинам!
по каким-же, интересно, "понятным"? IBX вполне нормальные, и прекрасно работают с FB. Хочется рюшечек FIBPlus? плати...

kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Сообщение kostyl » 06 фев 2008, 10:59

kdv писал(а): по каким-же, интересно, "понятным"? IBX вполне нормальные, и прекрасно работают с FB. Хочется рюшечек FIBPlus? плати...
Читал в книге Хелен Бори "Firebird - руководство разработчика баз данных" 2006 г. Там сказано, что IB стандартные компоненты не полностью совместимы с версиями Firebird выше 1.5.х!
А вообще я еще не пробывал, но почему то люди(и не только которые писали эту книгу) тоже уверены в этом, и в большинстве случаев используют FIBPlus.
Или я чёто не пойму? Скажите!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 фев 2008, 11:31

Там сказано, что IB стандартные компоненты не полностью совместимы с версиями Firebird выше 1.5.х!
а сказано, в чем именно? Конечно, некоторые мелкие несовместимости есть, но их мало, и столкнуться с ними тоже шансов мало. Кроме того, IBX в исходниках, и если вдруг - можно легко исправить.
А вообще я еще не пробывал, но почему то люди(и не только которые писали эту книгу) тоже уверены в этом, и в большинстве случаев используют FIBPlus.
Или я чёто не пойму? Скажите!
ну, у них наверное деньги лишние есть, чтобы купить FIBPlus. Или им что-то специфическое от FIBPlus надо - репозитарий, и т.п.
так что, почитал-бы ты лучше
http://www.ibase.ru/devinfo/ibx.htm
причем "Введение" особенно внимательно.

kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Сообщение kostyl » 06 фев 2008, 12:01

Уже давно прочитал! Но ведь фаирберд обновляется не зависимо от борланд и стандартные ИБ компоненты могут значительно ошибаться относительно новых версий типа фаирберд 2.х
Последний раз редактировалось kostyl 07 фев 2008, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 06 фев 2008, 12:15

kostyl писал(а):Уже давно прочитал! Но ведь фаирберд обновляется не зависимо от борланд и стандартные ИБ компоненты могут значительно ошибаться относительно новых версий типа фаирберд 2.х
Так можно достать где нелецензионный релиз FIBPlus?
на сайте у создателей :)

kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Сообщение kostyl » 06 фев 2008, 12:26

stix-s писал(а): на сайте у создателей :)
А Вы какими пользуетесь?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 06 фев 2008, 12:36

Я всем раздаю бесплатные компоненты FIBPlus. А деньги мне потом люди сами шлют, когда в час Х у заказчика появляется сообщение о том, что в час Y, без уточнения, они молчком диски сформатируют.

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Сообщение Attid » 06 фев 2008, 13:33

kostyl писал(а): А Вы какими пользуетесь?
UIB

kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Сообщение kostyl » 06 фев 2008, 13:35

Merlin писал(а):Я всем раздаю бесплатные компоненты FIBPlus. А деньги мне потом люди сами шлют, когда в час Х у заказчика появляется сообщение о том, что в час Y, без уточнения, они молчком диски сформатируют.
А это к чему?

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 06 фев 2008, 13:54

kostyl писал(а):
stix-s писал(а): на сайте у создателей :)
А Вы какими пользуетесь?
FIB+ купил больше 2-лет назад :)
техподдержка кончилась, но пока это меня мало волнует - надо будет, продлю :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 фев 2008, 16:00

Так можно достать где нелецензионный релиз FIBPlus?
еще один подобный вопрос, и логин удалю.
Но ведь фаирберд обновляется не зависимо от борланд и стандартные ИБ компоненты могут значительно ошибаться относительно новых версий типа фаирберд 2.х
назови мне известную тебе несовместимость, которая не позволит использовать IBX с FB 2.1. Например?

kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Сообщение kostyl » 06 фев 2008, 17:00

kdv писал(а): еще один подобный вопрос, и логин удалю.
Прошу прощения - больше такого не повториться!
kdv писал(а): назови мне известную тебе несовместимость, которая не позволит использовать IBX с FB 2.1. Например?
Я еще не знаю, потому как новичок! Эти факты я беру из литературы и мнений других т. н. специалистов! Поэтому данная идея несовместимости корее вопрос о ее наличии, учете, осообенностях а не моя определенная точка зрения! Ну вот за текущие 1ч20 мин я узнал, что некоторые личности, являющиеся для меня авторитетами в вопросах программирования и которых я давно знаю, пользуются стандартыми компонентами ИБХ без проблем.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 фев 2008, 17:39

Эти факты я беру из литературы и мнений других т. н. специалистов!
итак. я, как
- технический редактор книги Борри
- владелец и создатель *.ibase.ru
- специалист по IB/FB с 14-летним стажем
- и как директор ООО "Айбэйз"

разрешаю использовать IBX (с последними обновлениями) со всеми версиями FB, и не морочить себе голову FIBPlus-ом. Пока.

p.s. и еще есть у меня сильное подозрение, дорогой товарищ, что ты "студент_практикант" на этом же форуме. Уж больно речь у тебя идентичная, и восклицательных знаков много.

kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Сообщение kostyl » 07 фев 2008, 08:51

спасибо за объяснение!
kdv писал(а): p.s. и еще есть у меня сильное подозрение, дорогой товарищ, что ты "студент_практикант" на этом же форуме. Уж больно речь у тебя идентичная, и восклицательных знаков много.
Даже не знаю, что сказать - не понял что вы имеете ввиду под словами студент? А количество восклицательных знаков - привычка - как следствие из "СОЛО на клваиатуре 8.1".
P:S1: А вуз я у уже давно закончил. :!:
P:S2:Технический редактор - Джефф Ворбойз :!:
Кстати, у вас еще не было удобного случая посетить Австралию? :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 07 фев 2008, 10:02

P:S2:Технический редактор - Джефф Ворбойз
хорошо, я забыл, что я научный редактор.
Кстати, у вас еще не было удобного случая посетить Австралию?
не было, и пока не очень хочется.

kostyl
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:24

Сообщение kostyl » 07 фев 2008, 13:58

спасибо за понятные консультации, я всё понял и решил использовать стандартные компоненты. Потом попробую trial FIbPlus - если понравиться и надо будет больше чем IBX то куплю обязательно. :wink:

Ответить