Формат даты

ЧАстые Вопросы и Ответы

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
arkiv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 09:24

Формат даты

Сообщение arkiv » 01 ноя 2005, 13:37

в процедуре надо привести Date к varchar(15)
получаю 2005-11-1 а хочу 1.11.2005
системные настройики машины(сервера) не влияют

в случае если на клиенте получать поле Date то преобразуется как надо- по установленному формату в системе (либо установленому в программе)

тоже самое с десятичным разделителем ! ни чем не повлиять.

подскажите как обойти или где настроить нужный мне формат

из процедуры в зависимости от условий я должен получить либо тектовое сообщение(varchar(15) либо дату взятую из соседнего поля (DATE).

помогите плиз...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2005, 14:53

udf. а то что форматы жесткие - это хорошо, настройки ос сервера не влияют. А то бы на одном сервере работало, а на другом - глючило.
Так что если есть возможность, лучше не занимайся конвертированием дат в строку. Например, если у клиента настроено dd/mm/yyyy, а ты ему готовую строку с 05.12.2005 сунешь - что он будет думать?

arkiv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 09:24

Сообщение arkiv » 01 ноя 2005, 15:43

kdv писал(а):udf. а то что форматы жесткие - это хорошо, настройки ос сервера не влияют. А то бы на одном сервере работало, а на другом - глючило.
Так что если есть возможность, лучше не занимайся конвертированием дат в строку. Например, если у клиента настроено dd/mm/yyyy, а ты ему готовую строку с 05.12.2005 сунешь - что он будет думать?
я так понимаю ответ только UDF (писать самому)
а для чего- пользователю не надо думать есть место где он видит
определенную дату но если ее нет я хочу чтоб он видел почему-
не ввели , рано, поздно и тд не важно а не посылать пользователя выяснять почему вместо даты NULL.
отсюда и вопрос возник, дат в Gride Много а эта вылезает из общего ряда . раз это не возможно исправить (люблю такие ответы) то конечно я найду как сделать чтоб меня устроило. можно заменять при прорисовке например. (по поводу "А то бы на одном..." то в базе итак хранинится куча настроек вот я подумал может чтонибудь и с форматами там есть. )

за ответ спасибо .

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2005, 16:05

раз это не возможно исправить (люблю такие ответы)
а я НЕ люблю такие вопросы. Что значит "исправить"? Я тебе написал - любое преобразование можно сделать в udf, причем преобразований можно избежать.
Насчет null - или не используй, или обрабатывай на здоровье по TField.getText.

p.s. в базе никаких настроек нет. если ты там хранишь настройки, то ты их хранишь не для сервера, а для клиента.

Ответить