Прямое взаимодействие с firebird

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Сергей - аматор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 13:59

Прямое взаимодействие с firebird

Сообщение Сергей - аматор » 04 июн 2005, 14:11

Доброе время суток, я задам, возможно тупой вопрос, но он меня интересует, очень.
Как организовать доступ к firebird т.е. открыть базу без запуска сервера (кажись эт будет напрямую)?
Вот такой у меня глупый вопрос. :shock:

Данилов Юрий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:56

Сообщение Данилов Юрий » 06 июн 2005, 02:14

На глупый вопрос обычно дают глупые ответы. Но поскольку тебя это не остановило, и ты оный вопрос таки задал...
Как доступаются к файлу правильные пацаны? Через fopen(), разумеется. :) Это только ламеры F3 давят.
Правда, ты, небось, потом захочешь не хекс-дамп наблюдать, а что-то более осмысленное. Ну, тогда изучишь структуру файла .gdb/.fdb, благо она в Книжке описана. Научишь свою прогу видеть данные в табличках. Потом придёшь постепенно к пониманию, что одну табличку последовательно смотреть неинтересно, а интересно запросами данные доставать, создашь свой (или прочитаешь уже имеющийся) стандарт SQL. Реализуешь его в применении к уже имеющейся структуре данных в .gdb/.fdb, ну так уж изначально ты вопрос поставил - без запуска сервера доступаться к базе Firebird. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И получится у тебя где-то к концу твоей интересной жизни новый сервер БД на старой структуре данных. А она без сомнения будет захватывающе интересна, ведь столько всего изучить/придумать/реализовать придётся. И назовешь ты новый сервер FrozenCock, или еще красИвее. И вся мировая общественность зайдется в бурных, непрекращающихся аплодисментах. =D> =D> =D>

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 06 июн 2005, 09:49

Исходники файрберда в открытом доступе, скачай и посмотри.

Сергей - аматор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 13:59

Прямое взаимодействие с firebird

Сообщение Сергей - аматор » 07 июн 2005, 10:17

Данилов Юрий - пасиба за такой интересный и поучительный ответ,
вопрос мой туп и я, наверное, но я его задал неправильно :? .
Короче :twisted: : есть множество интересных програм которые работают используя firebird но при этом они его, наверное, сами запускают, но как :?: . Вот это, приблизительно, я хочу узнать :) .

Данилов Юрий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:56

Сообщение Данилов Юрий » 07 июн 2005, 13:24

Если только очень коротко.
FB как сервер БД, может быть запущен:
- в виде отдельного сервиса Windows NT;
- в виде отдельного приложения (Windows 98, не рекомендуется)
- в виде "встроенного" (Embedded) прямо в приложение.
В первых двух случаях FB надо устанавливать отдельно от приложения, если, конечно, инсталлятор приложения не делает этого сам. При этом мы имеем возможность многопользовательской работы с каждой БД - классический вариант клиент-серверной технологии.
В последнем случае - вырожденный вариант, приложение монопольно работает с БД. Хотя есть нюансы.
Нюансов вообще много, например, существуют различные версии InterBase - от 4.0 до 7.5, а также клоны, отпочковавшиеся от IB 6.0 - Firebird и Yaffil. Все они различаются чем-то, и если приложение задействовало фичу, которой нет в другом сервере - кирдык, с другим сервером работать оно полноценно не будет.

Рассказываю Анекдот.
Подбегает к менту мальчик.
- Дяденька, раскуси орешек.
- Ну, давай.
И так три раза. Мент говорит - что ты по одному орешку таскаешь, неси уже весь кулек!
- Да-а, на помойке кульки не валяются...

Я тебе открою страшную тайну - все, что я рассказываю, полнее и грамотнее описано на этом самом сайте www.ibase.ru
И если ты думаешь, что тебе будут и дальше разжевывать простенькие вопросы, то ты Большой Оптимист...

Ответить