Как установить FB2 и FB1.5.2 на одном ПК?

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Как установить FB2 и FB1.5.2 на одном ПК?

Сообщение DSKalugin » 26 апр 2005, 19:27

Кто пробовал устанавливать 2 ФБ на одном ПК?
Как это осуществить?
У меня сейчас стоит 1,5,2 вот хочу познакомиться со второй версией.
Реально ли их одновременно использовать, или предыдущий можно снести? Ясное дело, что како-то из них надо на другой порт сажать
но ведь оба они будут смотреть в одну строку файла services
Последний раз редактировалось DSKalugin 27 апр 2005, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Данилов Юрий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:56

Сообщение Данилов Юрий » 26 апр 2005, 19:48

RTFM
fb_1_5_releasenotes.pdf
Configuring the port service on client and server

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 27 апр 2005, 12:03

Признаюсь честно: перед тем как спросить сам ничего посмотреть не пытался.
Заглянул сейчас в конфиг и все стало ясно. Решается вопрос так:
меняю умолчательные значения в firebird.conf на
RemoteServiceName = fb_152_db
RemoteServicePort = 3152

соответственно подправляю системный файл Services
fb_152_db 3152/tcp #FireBird 1.5.2

перезапускаю сервис
net stop "Firebird Guardian - DefaultInstance"
net start "Firebird Guardian - DefaultInstance"

Устанавливаю Firebird2 ...
Ругнулся, что ФБ 1.5 запущен.
Предложил, его остановить.
Остановил.
Установил ФБ2 в другой каталог (новых сервисов не появилось)
запустил единственны "Firebird Guardian - DefaultInstance"
Им оказался старый ФБ1.5.2 на стандартном порту...
Ну а с новым как теперь работать?
В реестре надо что-то подшаманить или как?
Перезапускаю компьютер.
При старте Делфи начинается ругань по поводу ненайденных библиотек MSVCR71.dll, fbclient.dll....
На этом экспериментировать мне надоело, бо работа стоит.
Снес ФБ2 так и не заценив его приемущества

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 апр 2005, 13:01

Ну а с новым как теперь работать?
если ты это у себя на машине делаешь, я вообще не пойму, зачем они тебе (что 1.5 что 2.0) в виде сервисов.

и зачем тебе они ОДНОВРЕМЕННО. у меня на машине поочередно могут стартовать штук 10-15 разных версий IB/FB/YA.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 апр 2005, 13:49

Вообще, ДЕЛАЕТСЯ ЭТО ТАК:

1. берем дистрибутив FB2 не в виде инсталлятора, а в виде ZIP, то есть "только файлы".
2. распаковываем это дело куда-нибудь, например C:\FB2, с подкаталогами (!).
3. в firebird.conf правим:
RootDirectory=C:\FB2
RemoteAuxPort=3060
сохраняем конфиг.

4. запускаем c:\fb2\bin\fbserver -a

все. То есть, старый сервер остается как был (я проверил только что на IB 7.1 и FB 2.0 alpha), а к новому надо коннектиться как localhost/3060.

Есть только одна проблема - gds32/fbclient в IBExpert надо указывать в ClientLibrary, иначе появляется ругань на "не тот gds32.dll". Для приложений надо подкладывать fbclient.dll + gds32.dll в каталог с приложением, которое хочет использовать FB2.

DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Сообщение DSKalugin » 27 апр 2005, 14:56

kdv писал(а): если ты это у себя на машине делаешь, я вообще не пойму, зачем они тебе (что 1.5 что 2.0) в виде сервисов.
да, на персоналке все пробую и для разработки ПО.
Насчет "в виде сервисов" даже никогда не задумывался над этим вопросом. В чем тогда приемущество запуска ФБ как приложения?
kdv писал(а): и зачем тебе они ОДНОВРЕМЕННО. у меня на машине поочередно могут стартовать штук 10-15 разных версий IB/FB/YA.
Под "одновременно" я подразумевал наличие обоих сразу, а не чего-то одного. А вот как поочередно стартовать пожалуйста поясни. Я так уже догадываюсь это связано с запуском ФБ как приложения. Мысль понял.
kdv писал(а): RemoteAuxPort=3060
А разве этот порт не зарезервирован под InterServer?
Я все одно жабу не использую

Спасибо, буду пробовать

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 апр 2005, 16:51

Насчет "в виде сервисов" даже никогда не задумывался над этим вопросом. В чем тогда приемущество запуска ФБ как приложения?
накой фиг на компе разработчика сервер нужен как сервис - ты лучше это постарайся объяснить. Зачем там нужен гардиан? когда сервер стартован по ibserver/fbserver -a я его ВИЖУ в таскбаре, могу зашатдаунить моментально. А когда это сервисы, то мне надо лезть в сервисы, я не вижу, работает оно или нет, и т.п.
Под "одновременно" я подразумевал наличие обоих сразу, а не чего-то одного. А вот как поочередно стартовать пожалуйста поясни.
я их стартую поочередно - тебе привел пример ОДНОВРЕМЕННОГО запуска (запуск FB 2 не трогая работающий IB7.1). Поочередно стартовать -
instreg remove (предыдущий сервер
instreg install (нужный сервер)
ibserver/fbserver -a (старт нужного сервера).

у меня под это дело написаны батники, я не только четырьмя кликами мыши меняю один сервер на другой (таскбар, shutdown, Start, run xxx.cmd), но и могу батником пустить любую версию yaffil или FB например (FB 1 старт fb1, fb 15 старт fb15) и т.п.

А разве этот порт не зарезервирован под InterServer?
Я все одно жабу не использую
КЕМ он зарезервирован? Конечно, если у тебя interserver установлен, тогда другое дело. Только он уже давно никому не нужен. кроме того, 3060 я привел как пример. хоть 4060.

Stin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2005, 15:16

Сообщение Stin » 27 май 2005, 15:58

я их стартую поочередно ...
instreg remove (предыдущий сервер
instreg install (нужный сервер)
ibserver/fbserver -a (старт нужного сервера).
У меня с этим возникла проблемка. Стоял IB 5.1. После поставил IB7.1. После сделал батники, как указано выше для поочередного запуска.
Но при запуске старого IB ругань - "The Interbase license file is missing or corrupt...". :? Я смотрю в новый IBLicense.exe - там есть лицензия на IB7.1. И теперь не даёт запустить старый IB 5.1. (Разумеется, как службы ни один из IB не запущены)

искал в реестре, может где прописывается лицензия - не нашёл. Как быть? Я правда подумал - может удалить лицензию на 7.1, но что-то не хочется, честно говоря. Других идей пока нет... :(

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 май 2005, 16:36

лицензия на ib 5.1 находится в ib_licen.dat
лицензия на ib 7.0 находится в ib_license.dat
лицензия на ib 7.1 находится в borland.lic, ib_license.dat

во всех случаях содержимое ib_license.dat РАЗНОЕ.

Stin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2005, 15:16

Сообщение Stin » 27 май 2005, 18:16

Всё. с лицензиями разобрался. Оказывается я указывал с командой "installreg" каталог <InterBase>\bin, а надо было просто <InterBase>.

Теперь вот правда когда запускаю батник, он висит пока не выгрузишь запущенный IB. Это что - так и будет, или в конце батника написать что-то типа exit или quit? Вроде не срабатывает... Недобно однако. :roll:

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 28 май 2005, 00:18

Stin писал(а):Теперь вот правда когда запускаю батник, он висит пока не выгрузишь запущенный IB. Это что - так и будет, или в конце батника написать что-то типа exit или quit? Вроде не срабатывает... Недобно однако. :roll:
RTFM start

Ответить