распространение fb

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Федя

распространение fb

Сообщение Федя » 02 ноя 2004, 19:10

День добрый.
Хочу включить в дистрибутив своей программы фаербёрд. Хотелось бы узнать с точки зрения условий распространения, что мне нужно будет сделать при этом. Не возникнет ли при этом каких-нибудь проблем с разработчиками оного? Типа там нарушение лицензии или ещё чего такое? Если не сложно, помогите ссылками или полезным советом.
Заранее благодарен.

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 15 ноя 2004, 09:14

Большая часть соглашения касается исходного кода. Если ты его не менял, то достаточно положить файл лицензии в папку установки FB.
И продавать FB нельзя.
По-моему это все.
Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 15 ноя 2004, 12:09

продавать FB нельзя, если ты не менял код. если менял - можно.

Klon321
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:57

Re: распространение fb

Сообщение Klon321 » 23 июн 2014, 18:01

Добрый день!
У меня тоже несколько правовых вопросов. Помогите, если не сложно.

1. Необходимость установки FB пользователь выбирает сам. Нужно ли показывать ему лицензионное соглашение во время установки или достаточно положить текстовый файл в папку сервера? Кстати там 2 файла: IDPLicense.txt и IPLicense.txt, копировать оба?

2. Можно ли устанавливать каталог FB в каталог со своей программой? Например, С:\Program Files\Моя фирма\Моя программа\FB. Или это недопустимо и нужно вообще в отдельную папку, или спросить пользователя, куда он хочет установить FB?
Вопрос интересен по 2-м причинам: а) хочется задавать пользователю минимум вопросов, т.к. некоторых они пугают; б) были случаи, когда пользователи удаляли Firebird или некоторые его файлы, не понимая их назначения. Если папка FB будет рядом с программой, то есть надежда, что ее не тронут.

3. Gloat Logos. Вроде как их можно использовать без разрешения, но текст читал с электронным переводчиком, поэтому не уверен. Хочется запихнуть одну такую картинку в информацию о программе, там же вставлю ссылку на сайт www.firebirdsql.org и надпись "Firebird is a registered trademark of the Firebird Foundation". Ни чьих прав я при этом не нарушу?

4. Также есть идея разместить одну Gloat Logos как часть картинки в установочном пакете, показываемую слева, где "Вас приветствует мастер установки..." Например, по центру разместить большой свой логотип, а над ним "Powered by Firebird..." с маленьким изображением огнептицы? Правда в этом окне некуда впихнуть ссылку на сайт проекта и надпись про registered trademark. Также интересует правомерность этой операции.
Картинку в пэйнте нарисовал, смотрится здорово. Если не понятно, могу запостить ее на форум, только куда загрузить сам файл...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: распространение fb

Сообщение kdv » 23 июн 2014, 19:01

1. копировать оба, показывать необязательно.

2. можно, сколько угодно. Вы IDPLicense читали? :-)

3. можно, достаточно, не нарушите.

4. главное чтобы не создавалось впечатление, что ваша программа - это и есть Firebird, или эту программу сделал Firebird Foundation :-)
Также главное, чтобы у пользователя от ВАШЕГО инсталлятора не создавалось впечатление, что это официальный инсталлятор.

А то я тут недавно наткнулся на заблуждение, что IBExpert чуть ли не в дистрибутив Firebird входит, и вообще является "официальным инструментом". В то время как он не просто "козе баян", а еще и "собаке пятая нога".

Klon321
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:57

Re: распространение fb

Сообщение Klon321 » 24 июн 2014, 08:44

2. Читал с электронным переводчиком... :D

4. Пожалуй не буду так делать. На самом деле может сложиться ошибочное впечатление у пользователей, кто не знает английский.

Большое спасибо!

Ответить