Страница 1 из 1

FireBird Embedded via ODBC + Windows Vista

Добавлено: 12 ноя 2007, 18:07
unknown
Привет всем!

Интересует такой вопрос - есть ли у кого удачный опыт установки FireBird Embedded на Windows Vista? Работаю с FireBird Embedded через FireBird ODBC Driver (odbcjdbc.dll). Под Win2K/XP все работает замечательно, но под Vista при попытке подсоединения к базе возникает ошибка "Data Source Not Found"... без каких-либо подробностей. При этом регистрация odbcjdbc.dll в системе происходит без ошибок, и в ручную Connection Pooling тоже работает... Кто-нибудь может подсказать в чем могут быть грабли? Какие-нибудь идеи? Мое впечатление что все дело в усложненной security в Vista, но вот что именно никак не пойму... запускать прогу с правами администратора тоже пробовал.

Заранее благодарю!

Добавлено: 12 ноя 2007, 18:26
kdv
логин удален за использование имени вебсайта в имени логина.
зарегистрируйтесь иначе, пожалуйста.


вопрос - куда кладете fb embedded?

Добавлено: 12 ноя 2007, 18:42
Hard As A Rock
kdv писал(а):вопрос - куда кладете fb embedded?
Пробовал ложить и в Windows\System32 и в каталог программы - никакой разницы...

Добавлено: 13 ноя 2007, 01:39
kdv
Пробовал ложить и в Windows\System32 и в каталог программы - никакой разницы...
odbc это системная dll. которая где-то лежит. которая при коннекте к FB хочет сначала найти gds32.dll (обычно) или fbclient.dll. Который, в данном случае значения не имеет, является embedded.
Так что программа, которая коннектится к embedded через odbc, в данном случае особого значения не имеет.
Попробуйте использовать filemon (или что там эквивалентно ему для vista) и определить, что загружается или не загружается при попытке коннекта.

Добавлено: 13 ноя 2007, 07:51
Dimitry Sibiryakov
Но в ошибке же черным по-англицки сказано, что нечто, чем он пытается соединиться не может найти ODBC-шный Data Source. 64 бита vs 32?