Распространение программы, использующей FB

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Распространение программы, использующей FB

Сообщение fmcoder » 24 сен 2007, 21:01

Так и не нашел нигде, где бы четко было написано, какие файлы нужно таскать с собой в программе, уже перерыл бесконечное кол-во pdf и txt файлов....
Нужно, чтобы инсталлятор моей программы ставил сервер FB 2 (если он уже не стоит), и вот встал вопрос - какие файлы куда копировать?
Буду очень признателен, если кто-либо прольет свет на этот вопрос.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 24 сен 2007, 21:16


fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Сообщение fmcoder » 24 сен 2007, 21:24

Уже прочитал, спасибо!
Только, там не освещен вопрос - какой минимум нужно "таскать с собой" чтобы работал клиент и сервер.
Вообще, очень странно, что в самой поставке нет файла вроде "redist.txt" в котором бы все это было описано...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 25 сен 2007, 00:29

какой минимум нужно "таскать с собой" чтобы работал клиент и сервер.
да вроде бы написано. весь минимум и изложен.

"Я исключу всякие examples, ext, doc, sdk и упомяну только то, что нужно серверу для работы:"

что-то за два дня уже второй человек на форуме, который по диагонали статьи читает :) надоело себя цитировать, понимаешь :)

fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Сообщение fmcoder » 25 сен 2007, 03:49

Нет, не по диагонали. Там написано что-то вроде "в общем-то большая часть папки bin\ нужна для функционирования", хотя вся она не нужна... Занимает эта папка 8мб, из которых хотелось бы исключить все, что не нужно. Embedded занимает 2mb, так что и обычный сервер должен занимать примерно столько же.
Так что вопрос остается открытым. Уже много чего перечитал но четкого ответа нет - что меня удивило.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 25 сен 2007, 09:40

гражданин. это. я перечислил в статье то, что нужно серверу для работы. про лишние файлы не писал. если тебе не нужен gbak - удали его.
если ты не знаешь, что такое gdef - удали его.
единственное, про что нужное я не написал, это про файлы icu*.dll для Firebird 2.
Так что вопрос остается открытым.
в сад. я не собираюсь статью переделывать под вид "для самых маленьких", которые не понимают, что такое dll, или понятия не имеют о том что такое gfix.exe в каталоге bin сервера.
четкого ответа нет - что меня удивило.
странно, что удивило. я вот как-то взял и сам разобрался, что лежит в каталоге установки сервера. сначала для IB 4. Потом для IB 5. Потом для 6, 7, 2007, FB 1, 1.5, 2. И ты не поверишь - почти во всех этих версиях обнаруживается что-то новое в каталоге установки. иногда нужное, а иногда не нужное.

fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Сообщение fmcoder » 25 сен 2007, 17:54

Ну это все понятно.
Вопрос стоял не так, что кто-то должен за меня разобраться что надо а что нет - смысл был в том, что я думал, что это все давно уже сделано, но я никак не могу это найти...
если ты не знаешь, что такое gdef - удали его.
Странное утверждение. С базами столкнулся буквально пару дней назад... И я довольно слабо представляю что там и для чего нужно. Но удалять что попало не стоит, мало ли перестанет работать еще...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 25 сен 2007, 18:46

С базами столкнулся буквально пару дней назад...
это понятно, не совсем понятно желание через пару дней сотворить собственный дистрибутив :)

про gdef я серьезно - это атавизм, его можно удалить.
еще атавизмы
qli и gpre. Что это такое, можно найти в opguide.pdf

fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Сообщение fmcoder » 25 сен 2007, 22:46

kdv писал(а):
С базами столкнулся буквально пару дней назад...
это понятно, не совсем понятно желание через пару дней сотворить собственный дистрибутив :)
Тут все просто - прога уже давно есть, но сейчас там "свой" :) движок, через blockread/blockwrite и т.п. Теперь его возможностей не хватает, и надо быстренько перейти на использование субд.
И сделать так, чтобы было как сейчас - пользователь скачивает 1 файл - инсталлятор моей программы, нажимает нужное кол-во раз на кнопку next и спокойно пользуется.
Вот такая вот цель... Ну дистр вроде понятно, только там есть файлы fbserver.exe и fb_inet_server.exe - я так понял, один из них лишний....
Есть ли список с назначением каждого файла, или мне нужно лучше на чистом компьютере смотреть, при каком минимуме файлов заведется?

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Сообщение Attid » 26 сен 2007, 05:42

fmcoder писал(а): Есть ли список с назначением каждого файла, или мне нужно лучше на чистом компьютере смотреть, при каком минимуме файлов заведется?
ты 2 дня рассуждаешь и еще не попробывал ? странно . . .

а чем тебе enembed вариант не угодил?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 26 сен 2007, 15:48

Есть ли список с назначением каждого файла,
нет.
или мне нужно лучше на чистом компьютере смотреть, при каком минимуме файлов заведется?
если долбить - тогда можно. если не долбить, то лучше сначала почитать доку, и одновременно подумать.
например - gbak.exe нужен серверу? нет. Можно его удалить? Это зависит от ...

fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Сообщение fmcoder » 26 сен 2007, 20:32

Сначала хотел embedded - но потом прочитал - он для меня не подойдет. У меня программа состоит из нескольких .ехе, и еще нередеко устанавливается в нескольких экземплярах. Все эти программы должны иметь доступ к одной БД. С embedded получится, что первая запущенная прога залочит базу, а остальные в обломе.

Насчет пробовать - еще нет, скоро собираюсь это сделать.

Очень интересует вопрос, зачем файлы fbserver.exe и fb_inet_server.exe - какой из них оставить?

И еще вопрос не по теме - я запускаю например fbserver.exe - он появляется в процессах и вроде как работает... А как его выключить?
Т.е. если сервер запущен как приложение, должен быть способ его нормального отключания, кроме как прибить процесс?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 26 сен 2007, 20:43

Слушай, а доку читать ты принципиально не будешь? Или надешься почерпнуть все познания здесь, начиная прям с алфавита?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 26 сен 2007, 20:54

Очень интересует вопрос, зачем файлы fbserver.exe и fb_inet_server.exe - какой из них оставить?
чукча - писатель? откуда ты взял fb_inet_server.exe, например? :)

fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Сообщение fmcoder » 26 сен 2007, 23:32

Из папки \bin...
Там всего файлов на 8,5 мб.
Еще целая куча .exe и .dll
Насчет ib* и ic* они точно нужны, это факт.
Вот что там есть:

Код: Выделить всё

fbclient.dll
fbguard.exe
fbserver.exe
fb_inet_server.exe
fb_lock_print.exe
gbak.exe
gdef.exe
gfix.exe
gpre.exe
gsec.exe
gsplit.exe
gstat.exe
ib_util.dll
icudt30.dll
icuin30.dll
icuuc30.dll
instclient.exe
instreg.exe
instsvc.exe
isql.exe
msvcp71.dll
msvcr71.dll
nbackup.exe
qli.exe
update

Итак, результаты эксперимента на девственно чистом компе с win98
Сервер завелся с набором файлов кот. укзаны в статье, за исключением того, что в папке \bin были оставлены только:

Код: Выделить всё

fbserver.exe
ic*.dll
msvc*.dll
Никаких изменений в реестре и регистраций чего либо не производилось.
С таким набором запустил тестовый пример из честно купленного комплекта fibplus - отработал нормально, таблица отображается, изменения сохраняются и т.п.
Будет ли он фурычить как надо, или потом может что-то "всплыть"? Есть ли еще какие жизненно необходимые файлы, которые нужны в принципе, но не все время?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 сен 2007, 09:43

офигеть. откуда ты эти файлы взял, вот что я спрашиваю. Ты вместо того, чтобы установить сервер инсталлятором, а потом попробовать его обкромсать, берешь набор файлов неизвестно откуда взятый, и начинаешь на нем экспериментировать.

опять же, делаешь это нихрена не прочитав статью
http://www.ibase.ru/devinfo/inst_manual.htm

потому что там написано, что такое fb_inet_server.
Будет ли он фурычить как надо, или потом может что-то "всплыть"? Есть ли еще какие жизненно необходимые файлы, которые нужны в принципе, но не все время?
почитай-ка ты opguide.pdf

fmcoder
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 20:57

Сообщение fmcoder » 29 сен 2007, 11:27

kdv, спасибо за помощь!
С fb*.exe файлами разобрался, в статье и правда про это было :)
Кстати, а набор файлов как раз установлен инсталлятором. При установке выбрал classic server, а он зачем-то 2 файла впихнул...

Ответить