FireBird и Инет

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Deem
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 17:37

FireBird и Инет

Сообщение Deem » 22 май 2007, 16:25

Хтелось бы услышать от спецов, что еще нужно для работы с сервером FB, кроме доступа к порту 3050 машины, на которой FB висит.

У меня локалка на винде. В ней FB, он настроен на 3000 порт. Локалка в Инет выходит через ФриБСД со статическим внешним адресом. Админы установили туннель с 3000 порта и внешнего адреса на локальную машину и 3000 же порт, где висит FB.

Клиент по далапу выходит в инет со строкой коннекта на внешний адрес и 3000-й порт (попадает на начало туннеля, по которому должен заехать на FB). Но законектится не может.

Как-то ранее то же самое давало коннект, но данные на клиента не возвращались.

Что надо еще FB, или туннель голимый? :)

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 22 май 2007, 17:17

Запаришься ты через дайлап. Терминал имхо правильнее будет.

Deem
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 17:37

Сообщение Deem » 22 май 2007, 18:28

Диалап использован для выхода в пространство адресов Инета и прямого указания клиенту внешнего адреса ФриБСД (для входа в туннель).
Пытаюсь выйти также через прокси. Это ваще гемор.

А ты под терминалом что имел ввиду?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 22 май 2007, 20:57

То, что данные будут не от FB к клиенту и обратно гонятся, что без жесточайшей оптимизации довольно большой объём, а запущена терминальная сессия на сервере, и клиент будет получать только изменения картинки, что трафика жрёт существенно меньше.
Для нормальной работы с FB по сети нужна выделенка.

ЗЫ: Конечно, если всяких мигающих лампочек насовать да анимацию вставить, можно и терминалку положить.

Батор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 23:09

Re: FireBird и Инет

Сообщение Батор » 22 май 2007, 23:24

Deem писал(а):У меня локалка на винде. В ней FB, он настроен на 3000 порт. Локалка в Инет выходит через ФриБСД со статическим внешним адресом. Админы установили туннель с 3000 порта и внешнего адреса на локальную машину и 3000 же порт, где висит FB.
Клиент по далапу выходит в инет со строкой коннекта на внешний адрес и 3000-й порт (попадает на начало туннеля, по которому должен заехать на FB). Но законектится не может.
Что надо еще FB, или туннель голимый? :)
1. самая первая проверка - запустить telnet <fb_ip> 3000 в локалке и telnet <server_ip> 3000 с удаленного хоста, результат должен быть одинаковый
2. сделать проброс не всегда означает разрешить на фаерволе :)
3. сделать новую пустую базу и попробовать пробрасывать на нее, если заработает - значит проблема в fb

Deem
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 17:37

Сообщение Deem » 23 май 2007, 18:18

А одного туннеля достаточно? Я к серверу FB коннекчусь левым TCP-клиентом, получаю коннект, и коннект сохраняется, пока я лажу какю-нить на сервер не кидаю (потом разрыв). Т.е. он ждет, пока я идентифицируюсь. А тоже проделываю IBExpert-ом - и коннекта нет (на уровне уже FB) .

На этот раз играюсь с заведемо рабочим туннелем (друзья помогли в другом месте ). Свой чат на сокетах через инет там работает . Может FB надо еще что-то?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 май 2007, 23:27

. Т.е. он ждет, пока я идентифицируюсь. А тоже проделываю IBExpert-ом - и коннекта нет (на уровне уже FB) .
IBExpert коннектится к базе как любое другое приложение. через gds32.dll/fbclient.dll. И если одно приложение на этой машине работает, то должно и другое. по другому быть не может.

левые клиенты тут не катят.
если заработает - значит проблема в fb
можно утверждать, что в IB/FB проблем с сетью нет. Как правило 100% проблем с коннектом - это firewall, настройки сети, dns, и так далее.

Deem
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 17:37

Сообщение Deem » 24 май 2007, 11:44

Вы не поняли. FB работает на сокетах(знаете). Я написал клиента на сокетах. Коннекчусь к хосту и порту, который слушает FB (туннель точно работает). Конект происходит. Не тот, который уже после обнюхивания GDS32 и FB, а пока только на уровне сокета. Т.е. скажем, "физическая" связь с FB есть. Раз сокеты договорились, заначит и файрволы все пропустили.

Вопрос: почему IBExpert не может договориться с этим FB уже на уровне протокола GDS32.dll? Для работы с FB достаточно одного туннеля (знаю, если используются события - нужен точно еще один, а для данных?) ?

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 24 май 2007, 12:41

Для решения сетевых проблем есть универсальное средство - сниффер. Берешь любой и смотришь какие пакеты куда пытаются уйти. Еще у туннелей есть протоколы. Подробные. Там тоже описывается что пробовалось и какие возникли ошибки.
А пока ты будешь размазывать кашу "не может договориться" тебе никто не поможет - телепаты в отпуске.

Deem
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 17:37

Сообщение Deem » 24 май 2007, 13:01

Короче, всегда одно и то же. :) А потом думаешь, нахрена столько времени убил на форумах.
"Куда ушли пакеты"


Почему в том же месте и в тех же обстоятельствах работает прекрасно мой чат, шлет все как надо и куда надо?

Ну окажется вдруг, что FB хитро шлет пакеты "не туда", мне что, править исходники и перекомпиливать?

Да, уж лучше сразу в сорсам отправлять. Оно вернее.

Deem
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 17:37

Сообщение Deem » 24 май 2007, 14:03

О! Усе работает. Аккураность и точность нужна. Скурпулезность. :)
Всем спасибо.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 май 2007, 20:11

Ну окажется вдруг, что FB хитро шлет пакеты "не туда", мне что, править исходники и перекомпиливать?
FB никуда "не туда" пакеты не шлет. он открывает соединение (сокет) с сервером ШТАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОПЕРАЦИОНКИ и работает.

Ответить