Проблема с регистрацией rfunc.dll

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 мар 2007, 09:35

Кстати меня несколько удивляет что никто из местных гуров не знает о таких элементарных вещах
хотя бы потому что FULL для udf это открытие дыры безопасности, а вкупе с необходимостью указания полного пути к файлу udf - глупость вдвойне.
я например, по отдельности оба этих факта знал :-)

v6y
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 17:45

Сообщение v6y » 14 мар 2007, 10:03

2Dimitry Sibiryakov
Дим, хорош демагогией заниматься :)
Это просто была дружеская подколка (специально смайл поставил) и ничего более
kdv писал(а):
Кстати меня несколько удивляет что никто из местных гуров не знает о таких элементарных вещах
хотя бы потому что FULL для udf это открытие дыры безопасности, а вкупе с необходимостью указания полного пути к файлу udf - глупость вдвойне.
я например, по отдельности оба этих факта знал :-)

В любом случае, не первый раз сталкиваюсь с подобными вопросами. Может в FAQ поместить? (если еще не разместили) :) С рекомендацией использовать все же Restrict с указанием папок, в которых можно было бы хранить билиотеки с функциями (ну если кому то очень хочется хранить UDF-ки не в UDF)

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 14 мар 2007, 10:06

Дим, хорош демагогией заниматься
Ну вот, хамство запрещают, демагогию запрещают... Не, уйду я от вас вслед за Дедом... :twisted:

aes
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 07:29

Сообщение aes » 24 май 2007, 07:07

Собссно, вновь возникла та же ситуация, что и в начале обсуждения. Только на этот раз операционка Win2000Prof, лицензионная, английская. При запуске сервиса firebird гляжу в filemonitor и вижу, что не найдены 7 библиотек: ws2_32.dll, ws2help.dll, ntmarta.dll, winspool.drv, samlib.dll, ntdsapi.dll, dnsapi.dll. Кроме того пишет, что не найден d:\firebird2\bin\fbserver.exe.local. Все указанные библиотеки есть в system32 винды, но почему-то их сервер не видит. С системными путями все порядке, права админские. В чем грабли??? :(

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 24 май 2007, 07:12

aes писал(а):Собссно, вновь возникла та же ситуация, что и в начале обсуждения. Только на этот раз операционка Win2000Prof, лицензионная, английская. При запуске сервиса firebird гляжу в filemonitor и вижу, что не найдены 7 библиотек: ws2_32.dll, ws2help.dll, ntmarta.dll, winspool.drv, samlib.dll, ntdsapi.dll, dnsapi.dll. Кроме того пишет, что не найден d:\firebird2\bin\fbserver.exe.local. Все указанные библиотеки есть в system32 винды, но почему-то их сервер не видит. С системными путями все порядке, права админские. В чем грабли??? :(
а под правами какого юзера FB запускается?
у него права на указанные папочки (файлы) есть?

aes
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 07:29

Сообщение aes » 24 май 2007, 07:17

Под админом конечно же. Права на папки в первую очередь проверил. Ан нет, не там грабли...

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 24 май 2007, 07:33

aes писал(а):Под админом конечно же. Права на папки в первую очередь проверил. Ан нет, не там грабли...
У меня вот например fbserver.exe данные файлы тоже не находит, но это вовсе не мешает работе моих UDF, так что нужны ли они ему вообще?
в FAQ список необходимого при ручной установке указан

aes
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 07:29

Сообщение aes » 24 май 2007, 07:55

Ок, пусть не нужны, но факт остается фактом - module name or entrypoint could not be found. В faq-е ничего, что могло бы помочь. :(
Пробовал поиграться с регистрами - нулевой эффект. Скинул ненайденные библиотеки в bin, и максимум чего добился - это в файл мониторе отсутствие файла со странным именем fbserver.exe.Local, коего впрочем там и нету.
Сейчас для эксперимента установил FB на ноут (WinXP русская) - никаких проблем.
Нипанимайу...

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 24 май 2007, 07:57

aes писал(а):7 библиотек:
ws2_32.dll, ws2help.dll - Winsocks2
ntmarta.dll - вообще какая-то левая, никогда о ней не слышал
winspool.drv - чтобы сервер что-то печатал? это вряд ли...
samlib.dll - возможно используется в 2.1 для trusted authenification
ntdsapi.dll, dnsapi.dll - это тоже внутренние библиотеки сокетов, напрямик сервером не пользуемые.
d:\firebird2\bin\fbserver.exe.local - это манифест, нафиг не нужный под W2k.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 24 май 2007, 08:04

aes писал(а): Сейчас для эксперимента установил FB на ноут (WinXP русская) - никаких проблем.
Нипанимайу...
Конфиг по дефолту? - Следовательно .....
Наверняка с параметром #UdfAccess игрался

aes
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 07:29

Сообщение aes » 24 май 2007, 08:15

Поборол, затупил немного, и как только раньше не догадался :(
rfunc нужен wsock32.dll, который был в наличии, но взят из winXP. Только что закинул свой, родной для винды2000 wsock32, и оно заработало.
Спасибо за помощь :)

Ответить