Не могу запустить fb_inet_server/fbserver

Установка базовых дистрибутивов, создание своих, распространение, установка автоматически и "вручную", файлы, необходимые для создания дистрибутивов.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
rogiram
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 11:48

Не могу запустить fb_inet_server/fbserver

Сообщение rogiram » 10 янв 2007, 15:01

Установил Knoppix 5.0.1 на винт.
Установил firebird из tar-архива. (запустил из консоли скрипт “install.sh”) (пробовал и классик, и суперсервер). {FirebirdSS-1.5.4.4890-0_RC1.i686.tar.gz //
FirebirdCS-1.5.4.4890-0_RC1.i686.tar.gz}
“isql” работает если указать при подключении путь к базе данных “/home/igor/base.gdb”.
Но подключаться через tcp “localhost:/home/igor/base.gdb” или “localhost:aliase_name” не хочет.
В списке процессов fb-сервера нет. Соответственно netstat и telnet порт 3050 не показывают.
Пробовал запустить руками “/opt/firebird/bin/fb_inet_server” в консоли – не хочет! (даже с правами root)
В файлах "/etc/inetd.conf" и "/etc/services" все как положено:
"/etc/inetd.conf"
gds_db stream tcp nowait.30000 firebird /opt/firebird/bin/fb_inet_server fb_inet_server # Firebird Database Remote Server
(прописал инсталятор, я потом еще пробовал заменить пользователя firebird на root)
"/etc/services"
gds_db 3050/tcp # FireBird Database
(прописал руками)
В "/opt/firebird/firebird.log" записываются строки:
INET/inet_error: connect errno = 111
и один раз появилась
INET/inet_error: read errno = 88
При установке firebird-SS инсталятор ругнулся на отсутствие пользователя firebird (группу firebird добавил инсталятор) – добвил, но это не помогло.
На папку "/opt/firebird" расшарил все права – не помогло.
Не понимаю где грабли?

Вопросы:
1. Что означает «INET/inet_error: connect errno = 111 / INET/inet_error: read errno = 88»
И где можно почитать значения ошибок (кроме исходников)?
2. Инсталировал firebird несколько раз, но не деинсталировал (не знаю как это сделать правильно).
Чем это чревато?
3. При добавлении пользователя “firebird”, в списке групп пользователя группа “firebird” не активна, но галочка на ней проставлена. Это нормально?
4. А нужен ли пользователь “firebird”?
5. На моей машине нет сетевой карты, возможно из-за этого не выключен tcp? Как это проверить/запустить?
6. Как запустить fbserver вручную? Может какие-то параметры надо добавлять к "/opt/firebird/bin/fb_inet_server"?

PS
Linux только пробую на вкус (т.е. не силен).
Заранее благодарю всех кто откликнется.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 10 янв 2007, 15:28

Для ничинающего, имхо, лучше проставить что-нидь на рпм пакетах типа Сусю, например. И, соответственно, ставить из рпм-а файрберд, все должно нормально работать "из коробки". Кноппикс на диск никогда ставить не прообовал. Как наблатыкаешься, можешь поставить дистр с меньшим кол-вом рюшечек.

rogiram
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 11:48

получилось :)

Сообщение rogiram » 11 янв 2007, 09:55

Проблема решилась очень просто (для тех кто знает)
Просто прописал локальный хост в файле /etc/hosts.allow
и после этого переустановил firebird
но ответы на первые четыре вопроса еще интересуют
если кто знает, поделитесь, пожалуйста

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 янв 2007, 10:39

но ответы на первые четыре вопроса еще интересуют
hosts.allow - это и есть ответ. и насколько я понимаю, переустанавливать было необязательно. Вы эту виндовую привычку чуть что - переустанавливать - бросьте, и под виндами тоже.

Ответить